Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
3 июля 2022 16:33

«Вам не стыдно?»: многодетная мать рассказала о вожатых, забравших у детей еду в лагере

Ей пришлось ехать в лагерь и восстанавливать справедливость
Вожатые брали продукты у детей. Фото: скриншот из видео

Вожатые брали продукты у детей. Фото: скриншот из видео

В одном из новосибирских детских лагерей вожатые продемонстрировали непедагогичное поведение. Забрали у детей еду и… съели. Пострадавшими оказались две дочки многодетной мамы Оксаны Усовой. Она поехала в лагерь разбираться со странными порядками и рассказала об этом КП-Новосибирск.

«МАМА, У НАС ВСЕ ЗАБРАЛИ»

У Оксаны Усовой 10 детей. Уже не раз ребятишки ездили в детский лагерь, и, когда ей предложили льготные путевки туда, женщина согласилась. Туда поехали 8-летняя Соня и 9-летняя Лида.

- Лагерь в целом неплохой, - рассказала КП-Новосибирск Оксана Усова, многодетная мама. – Я знаю, что детям с собой брать запрещено скоропортящиеся продукты. Но разрешены разные крекеры, печенье-соломка, вода. Именно их я девочкам и сложила с собой.

24 июня Оксана отправила детей в лагерь. На следующий день женщине позвонила взволнованная дочка и сообщила: «Мама, у нас забрали всю еду». Оксана не предала сначала этому значения. Подумала, что в конце смены отдадут.

- Как оказалось, продукты забрали в первый день, а дальше дочка мне рассказала, что они в щелку за вожатыми подсмотрели и увидели, как они берут эти же продукты из детских пакетов и едят, - говорит женщина.

Дети красочно описали процесс поедания старшими «санкционки». По словам девочек, вожатые доставали из пакетов вкуснятину, съедали ее и.. клали фантики обратно в упаковки. Якобы, так и было.

ПОПРОСИЛИ ВЕРНУТЬ СЪЕДЕННОЕ

Оксану охватило возмущение. Для детей вожатые – это пример.

- Они же на них рассчитывают, они за них отвечают. Дети воспринимают их как взрослых людей. Где это видано, чтобы взрослый у маленького что-то забирал. Ну, отдали бы родителям, когда те приезжали, или же детям в конце смены, - рассуждает многодетная мама. – Да и когда дети подошли к старшей вожатой и пожаловались, она сказала: «Разбирайтесь сами».

Женщина поехала в лагерь, чтобы как раз разобраться.

- Я посмотрела и спросила у вожатых: «Вам не стыдно?». Попросила, чтобы они принесли продукты, которые забрали у моих детей и у других тоже. После разговаривала со старшей вожатой, чтобы эту проблему решили, - рассказывает Оксана. – Я им сказала, чтобы они вернули все продукты для всех детей. Чтобы малыши уехали без психологической травмы.

После отъезда Оксаны девочки рассказали, что вожатые подошли к детям и начали спрашивать, что и у кого было. После купили съеденное и вернули все на свои места.

- Несмотря на все случившееся девочки не хотят уезжать, хоть у меня и была мысль их забрать оттуда, - добавила женщина. - Надеюсь, что такая история больше нигде и никогда не повторится. А для вожатых будет хорошим уроком, что у малышей забирать нельзя. Да, изъять это одно, а отобрать с целью личного обогащения, то это низкий и некрасивый поступок. Радует, что это исключение из правил, и что остальные вожатые такого себе не позволили.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber