Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 июня 2022 10:31

«Я лег на сиденье, чтобы спастись»: в Новосибирске осудили росгвардейцев, которые по ошибке расстреляли не ту машину

Они думали, что стреляют в иномарку бандитов, которые хотят похитить вышедшего из колонии мужчину
Ивана Кудрявцева и Эдуарда Усанькова обвинили в превышении должностных полномочий.

Ивана Кудрявцева и Эдуарда Усанькова обвинили в превышении должностных полномочий.

Фото: Мария НОВИКОВА

В Первомайском суде Новосибирска завершился процесс над двумя сотрудниками Росгвардии, которые по ошибке расстреляли машину случайного свидетеля их работы.

4 октября 2017 к воротам исправительной колонии №3 прибыли несколько молодых парней, чтобы встретить освободившегося арестанта, который отбыл наказание за дачу взятки.

- После того как молодой человек покинул колонию, группа молодых людей попыталась похитить его. А после того как у них сделать это не получилось, один из них выстрелил в потерпевшего не менее трех раз из травматического пистолета, - пояснили в СК СКР по Новосибирской области.

Из засады выскочили силовики, попытались задержать бандитов. Но во время столкновения с преступниками под раздачу попал случайный человек.

- Я вышел из дома, сел в свой автомобиль, поехал и буквально проехал 100-150 метров, и по моей машине начали стрелять. Я увидел человека, который бежал с пистолетом, направленным на меня. Я лег на пассажирское сидение, спасая свою жизнь. Выстрелы продолжились, было больше десяти выстрелов. После этого автомобиль остановился, я открыл дверь, и меня задержали. При этом избили при задержании, - рассказал пострадавший Вячеслав Романишко корреспонденту КП-Новосибирск.

События, которые случились почти 5 лет назад, Вячеслав Романишко хорошо помнит и сейчас. Происходящее он тогда принял за теракт. Нападавшие были одеты по гражданке. О том, что его задержали бойцы Росгвардии, мужчина узнал только, когда на его запястьях щелкнули наручники. Вячеслав не сразу сообразил, что оказался в центре самых настоящих боевых действий, развернувшихся возле исправительного учреждения.

- В районе проведения операции появился автомобиль Тойота Харриер, водитель которого проигноривал неоднократные требования сотрудников Росгвардии остановиться и продолжил движение, при этом едва не совершив наезд на сотрудника СОБР, - прокомментировали происшествие в областном управлении Росгвардии.

Решив, что в кроссовере тоже находятся преступники, водителя и выволокли из салона, бросили на асфальт прямо в лужу бензина, применили силу. Несколько лет пострадавший добивался того, чтобы в отношении СОБРовцев возбудили уголовное дело. Но раз за разом получал отказ. Сдвинуть ситуацию с мертвой точки помогло обращение к председателю СКР Александру Бастрыкину. В итоге двух майоров Ивана Кудрявцева и Эдуарда Усанькова обвинили в превышении должностных полномочий.

- Автомобиль был остановлен принудительно. Потерпевший был извлечен из него, в последующем ему, лежащему на земле, были нанесены множественные удары по различным частям тела, в том числе по жизненно важному органу - голове. На земле была лужа бензина, который вытекал из его автомобиля – бензобак был поврежден в результате стрельбы. Романишко также получил ожоги, - пояснила журналисту КП-Новосибирск помощник прокурора Первомайского района Наталья Харитонова.

В ходе прений представитель прокуратуры запросила для росгвардейцев реальные сроки – по 6,5 лет колонии. Приговор вышел обвинительным, но весьма лояльным. Кудрявцев и Усаньков получили по три с половиной года условно. Их не лишили специальных званий и наград. Но запретили занимать должности на госслужбе.

Потерпевшего такой исход не устроил:

- Я считаю, что это сильно мягкий приговор. У меня даже нет слов, я буду обжаловать это решение, - рассказал Вячеслава Романишко.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber