Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество9 июня 2022 6:40

10 причин гордиться своей страной

Накануне Дня России участники патриотических проектов рассказали, чем важен для них этот праздник и как они планируют его отмечать
12 июня 2022 года в Новосибирске пройдут праздничные мероприятия. Фото: ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания».

12 июня 2022 года в Новосибирске пройдут праздничные мероприятия. Фото: ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания».

12 июня на главной сцене Михайловской набережной в Новосибирске пройдет празднование Дня России. Организатор тематических площадок - Центр патриотического воспитания.

В мае при поддержке центра в регионе прошло уже много ярких мероприятий патриотической направленности: зональные этапы игр «Победа» и «Зарница» в Убинском районе и Искитиме, профориентационные занятия школы «Полигон твоих возможностей», смотр-конкурс юных друзей пограничников в Купино, экскурсионно-просветительский тур в Сузун для представителей ветеранских организаций. Накануне Дня России участники проектов поделились, что значит для них этот день и как они планируют его отмечать.

Для Григория Котлярова День России - большой праздник. Фото: ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания».

Для Григория Котлярова День России - большой праздник. Фото: ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания».

- День России для меня праздник! Праздник родной страны - страны-победительницы в Великой Отечественной войне, страны с ярким, интересным настоящим и счастливым будущим. Это солнечный летний день, когда люди идут по городу и улыбаются друг другу. Так улыбаются хорошие знакомые, близкие люди. Мы как одна семья. Одна большая семья - Россия! В преддверии Дня России мы с курсантами из ВПК «Витязь-Патриот» организуем акцию «Окна России» и проведем устный журнал об истории возникновения праздника для детей летнего школьного лагеря «Парус», - рассказал Григорий Котляров, участник команды - победителя зонального этапа военно-спортивной игры «Победа», ученик 11-го класса МБОУ СОШ № 105 города Новосибирска, курсант ВПК «Витязь-Патриот».

- День России - это день моей страны, настоящий праздник! Одно из больших и ярких событий, свидетелями которого мы являемся. Он никого не оставит равнодушным, - считает Татьяна Шадринцева, активистка ветеранского сообщества, заместитель председателя культурно-массовой комиссии городского совета ветеранов. - Я работаю руководителем хорового коллектива, и конечно, в праздник мы выступаем - поем любимые песни о родной стране, крае для жителей нашего города, создавая праздничное настроение, атмосферу высокого духа, радости и единства.

В День России хоровой коллектив Татьяны Шадринцевой будет создавать праздничное настроение для жителей города. Фото: ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания».

В День России хоровой коллектив Татьяны Шадринцевой будет создавать праздничное настроение для жителей города. Фото: ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания».

Участники проектов центра рассказали, почему гордятся своей страной

1. Здесь живут очень добрые, творческие и талантливые люди.

2. Гордимся нашими спортсменами, их достижениями в спорте на мировом уровне.

3. Российская наука - наша национальная гордость. Гордимся нашими учеными - их научными открытиями и достижениями.

4. Гордимся нашим народом - свободным, но преданным, талантливым и трудолюбивым, умеющим любить!

5. Гордимся Россией, ее уникальной системой теплоэнергетики. Несмотря на огромные территории, суровые климатические условия, мы остаемся самой большой страной, имеющей центральное отопление.

6. Таких природных богатств, которые есть в России, нет ни в одной стране мира. Это повод для гордости и большая ответственность для каждого российского гражданина.

7. Невозможно не гордиться российским народом, творившим великую историю своего Отечества!

8. Российская культура вызывает чувство гордости: во всем мире знают Пушкина, Толстого, Чайковского, Ростроповича, Плисецкую, Айвазовского или Рязанова.

9. Наша армия - вот предмет гордости страны. Наши парни - пример мужества, героизма и отваги. Впечатляют и вооружение, и военная техника, которой больше нет ни в одной стране мира.

10. Гордимся своей Родиной не потому, что она велика, а потому, что она - своя.