
Новосибирские зоозащитники обвиняют коллегу из Бердска в мошенничестве, мол, та продает в ветеринарные клиники несуществующий наркоз. Спрос есть, сейчас препараты данной группы в дефиците. Ранее эта девушка уже была замешана в скандале: собрала 150 тысяч рублей с новосибирских приютов для заказа корма животным и пропала. Волонтер постоянно находит отговорки, и поймать ее за руку на прямой лжи пока не удалось.
АНАСТЕЗИЯ СО СКИДКОЙ
Анна Т. работает ветеринарным врачом в Волгограде. По ее словам, сейчас есть трудности с поставкой наркоза для животных в Россию. Во многих клиниках он в дефиците, и когда наладятся поставки - неизвестно.
- Коллега написала, что есть некая зоозащитница из Новосибирска Елена*, которой не на что кормить собак из приюта, но у нее много препаратов. Она готова их отдать со скидкой 50%, чтобы на эти деньги купить корм. Я решила обратиться, потому что требовался препарат для анестезии, - рассказала КП-Новосибирск ветеринар Анна.

Анна написала Елене. Та выкатила список имеющихся у нее лекарств. По счастливой случайности у Елены можно было приобрести и расходники: иголки, перчатки, шовный материал. Анна решила закупиться оптом.
- Связь мы держали в мессенджере. В итоге насчитали, что посылка вышла на 41 тысячу рублей. Я сначала хотела перевести всю сумму, а потом начала сомневаться: вдруг обман? - признается ветеринар.
А ЧТО В КОРОБКЕ?
Ветеринар честно призналась Елене в сомнениях. Попросила пойти на уступку: перевести деньги после получения посылки. Девушка-волонтер согласилась и в ответ тоже слезно просила не обмануть ее.
- Она мне отправила фото из очереди на пункте отправки посылки, фото самой посылки. По идее, никаких подозрений не было. Отправила трек-номер, чтобы я могла отследить перемещение и узнать дату поступления посылки, - показывает Анна.

Врач попыталась воспользоваться трек-номером, но приложение выдавало, что посылка не принята на отправление. Как так?
Анна начала искать в интернете информацию про Елену и увидела кучу постов с обвинениями в мошенничестве.

- Я решила подождать. Моя коллега из другого города тоже заказала у Елены лекарства и к этому моменту уже все оплатила. Я же не оплачивала заказ. Посмотрим, что придет моей коллеге и дойдет ли в итоге какая-то посылка до меня, - подытоживает Анна.
СОБРАЛА ДЕНЬГИ И КУПИЛА МАШИНУ
Новосибирские зоозащитники давно знакомы с «коллегой» по цеху. Подозревать Елену начали еще в 2018 году. Тогда обвинили ее в покупке машины за счет животных.
- Она не выкладывала на странице в группе отчеты о лечении, зато чеки на кильку, салаты и одежду непонятно кому были. Все животные были в клиниках, и там накопились долги за их лечение и содержание. Также она организовывала сбор для тяжелобольной собаки, в шею которой врезался ошейник. Собрали деньги. И вот совпадение: вскоре у Лены появилась машина за такую же сумму, - говорила КП-Новосибирск зоозащитница Алена Мезенцева.
По словам Алены, на Елену написали кучу заявлений. Буквально пару месяцев назад она снова проявила себя. Сказала, что поможет заказать корм для собак и кошек. Собрала 150 тысяч рублей с новосибирских приютов и начала всех кормить «завтраками».
- Сначала говорила, что мешки с кормом довезли до Бердска, потом - что она не может их увезти, потому что машина сломалась. Потом якобы водитель вообще пропал и не выходит на связь. С поставщиком созвониться не удалось, он недоступен, - сокрушалась Екатерина, хозяйка одного из новосибирских приютов. - Следователи возбудили уголовное дело.
- Несмотря на это, Елена начинает снова распространять объявления для зоозащиты. Теперь она якобы продает ветеринарные препараты и наркоз. Она не имеет права продавать последнее! Это же наркотические вещества! Елена просто пользуется ситуацией! - возмущается Алена Мезенцева.
Волонтеры призывают людей быть бдительными. Они сами выискивали посты о продажах в социальных сетях и писали администраторам групп, чтобы их удалили.
- Мы по кормам заявление в прокуратуру писали, чтобы дело шло быстрее. Про наркоз в Новосибирске пока тишина. Она пошла по другим городам России. Причем, как мы выяснили, она всем отправляет одинаковую фотографию с посылкой, - добавляет Алена. - А с наркозом действительно проблема сейчас. Почти все на остатках работают...
* Имя девушки изменено.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Прикрываясь котиками: сибирячка купила себе машину на деньги для животных
Жительница Новосибирска решала свои финансовые проблемы под видом сборов помощи бездомным животным (подробности)
Новосибирские приюты остались без корма и денег, перечислив 150 тысяч рублей непонятно кому
За дешевые собачьи сухарики заплатили сразу несколько волонтерских групп, но в руки заказчикам они так и не попали (подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru