Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 июня 2022 6:41

«Кожа горела, речь стала бессвязной»: рок-музыкант попал в реанимацию после укуса клеща

Барабанщика новосибирской группы Chasey Lain спасают от клещевого энцефалита
Врачи борются за здоровье Романа. Фото: предоставлено Светланой ШКЛЯР.

Врачи борются за здоровье Романа. Фото: предоставлено Светланой ШКЛЯР.

35-летний барабанщик из новосибирской группы Chasey Lain Роман Шкляр попал в реанимацию с энцефалитом. Больше, чем через три дня после укуса клеща он получил иммуноглобулин, но это не спасло от болезни. Речь его стала бессвязной, врачи сказали: «сдавать кровь и молиться». Откликнулись друзья и музыканты. Родственники и фанаты надеются на чудо.

ПОСТАВИЛ ИММУНОГЛОБУЛИН И ПОЕХАЛ НА ДАЧУ

Роман Шкляр с женой Светланой провели выходные на даче в Краснообске. Уже дома мужчина снял с себя клеща, и в понедельник, 23 мая, повез его в лабораторию компании, где покупал страховку. В четверг ему сообщили, что клещ энцефалитный и боррелиозный.

- Роме поставили иммуноглобулин в четверг, чувствовал он себя хорошо. 30 мая у него начался отпуск, мы опять поехали на дачу и муж почувствовал себя плохо. Поднялась температура — сначала 37,1 градуса, затем 37,5. Кожа стала гореть от прикосновений, заболела шея и голова. Мы вернулись в город, пошил в поликлинику, оттуда нас определили в инфекционную больницу, – рассказала КП-Новосибирск Светлана Шкляр.

Рок-музыканты и фанаты поддержали барабанщика, сдавая кровь. Фото: предоставлено Светланой Шкляр

Рок-музыканты и фанаты поддержали барабанщика, сдавая кровь. Фото: предоставлено Светланой Шкляр

«НАДЕЮСЬ, ВРАЧИ СОТВОРЯТ ЧУДО»

Уже в больнице температура поднялась до 38 градусов, Роману сделали пункцию спинного мозга. Анализы показали, что клещевой энцефалит перешел в тяжелую форму. Врачи забрали пациента в реанимацию. Сказали родственникам: «Сдавать кровь и молиться». Жена объявила сбор крови – за сутки пришли 17 человек.

Роман Шкляр с 2006 года играет на барабанах в рок-группе Chasey Lain, кроме этого работает репетитором, дает уроки музыки. Выступал на одной сцене с большинством новосибирских групп, включая «Коридор». Фронтмэн Chasey Lain Дмитрий Васильчев говорит, что коллектив переживает за него. Супруга Романа сейчас корит себя, что не ставили с супругом прививки от энцефалита.

- Сейчас мы не знаем, что с Романом, ему трудно общаться по телефону. Уже в больнице он сказал: «Теперь буду ставить прививку». Мы ребенку ставим уже третий год, а сами не успеваем: много работы, не хотелось отпрашиваться, – говорит жена барабанщика Светлана Шкляр. – Надеюсь, врачи сотворят чудо! Но нам очень нужна кровь.

Уважаемые читатели! Если вы готовы поддержать Романа Шкляра – кровь можно сдать в Новосибирском областном центре крови на улице Серафимовича, 2/1. Можно сдавать кровь любой группы в банк крови, она поможет не только Роману, но и другим больным.

НАДО СТАВИТЬ ИММУНОГЛОБУЛИН СКОРЕЕ!

Вирусологи утверждают, нужно ставить иммуноглобулин как можно скорее. Тогда шансы не заболеть выше. В данной истории прошло больше, чем три дня.

- Если человек не вакцинирован и его укусил энцефалитный клещ, то его шансы победить болезнь зависят от того, насколько быстро укушенному ввели иммуноглобулин. Нужно было ставить его не спустя 3-4 дня, а в ближайшие три часа! Конечно, три дня – официально разрешенный Минздравом срок, но как вирусолог я скажу: это уже поздно. Второй момент: какая была вирусная нагрузка у клеща? Одной дозы иммуноглобулина может быть недостаточно, она может убить лишь часть вируса. В советское время людям ставили несколько доз с запасом, чтобы добить вирус наверняка, – сообщил КП-Новосибирск вирусолог Александр Шестопалов. – А вообще лучший способ защиты от клещевого энцефалита – вакцинация.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2022 году уже два жителя Новосибирской области скончались от укуса клеща. С начала года врачи подтвердили клещевой энцефалит у 23 пациентов. Всего в 2022 году выявлено более 3099 случаев укуса клещей, это на 24 % больше, чем в прошлом году, скорее всего, это связано с теплым маем.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно в регионе регистрируют около 15 тысяч случаев укусов клеща, из них около ста вызывают заболевание клещевым энцефалитом. Самым опасным в Новосибирске является Советский район, там чаще всего клещи кусают людей. Также в тройку лидеров входят Заельцовский и Первомайский районы. Если говорить про область, то клещи наиболее опасны в Ордынском и Искитимском районе, а также в Бердске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сезон клещей в Новосибирске 2022: Когда начинается, где самые опасные районы, советы экспертов

Рассказываем, как уберечься от укусов клеща в 2022 году в Новосибирске (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер