
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Мама одной из учениц новосибирской школы № 99 пожаловалась на поборы в мэрию. После отказа от участия в сборах ее якобы стали травить, пострадала от плохого отношения и успеваемость дочери.
ЧИНОВНИКИ ПОЧИТАЛИ WHATSAPP
В пресс-службе мэрии КП-Новосибирск рассказали, что на 17 обращений родительницы они написали более 380 листов ответов.
У школы есть свой некоммерческий Фонд содействия и поддержки, в котором родители на добровольной основе заключают индивидуальные договоры. Однако мама девочки утверждала, что с нее и других родителей собирали фиксированную сумму – 2000 рублей в год, сдирали деньги даже на техничку, а также доплаты другим сотрудникам по 350 рублей. В то время как в мэрии говорят, что на услуги технички и охраны школе и так выделяли деньги из городского бюджета.
– В ходе изучения скриншотов переписки посредством WhatsApp, было установлено нарушение Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», выраженное в установлении фиксированных сумм для благотворительной помощи, а также сроков оказания такой помощи, – рассказали КП-Новосибирск в мэрии, признав отчасти правоту мамы девочки.
ЗАКОННО ЛИ СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ С РОДИТЕЛЕЙ?
Из областного и городского бюджета школам выделяют деньги практически на все: зарплата, коммуналка, вывоз мусора, текущий ремонт, инвентарь, учебники, компьютеры и так далее. Другой вопрос, что этих средств не всегда хватает.
Руководитель оперативного штаба при министерстве образования региона Оксана Василенко рассказала КП-Новосибирск, что поборы в школах знакомы многим родителям.
– Собирать деньги с родителей законно. Определим это точнее: у нас законодательством не запрещено привлекать ресурсы родителей либо организаций. Школа имеет право формировать внебюджетные источники. Здесь важно соблюдать принцип добровольности и отсутствие фиксированных взносов. Необходимо выстраивать правильную коммуникацию с родителями – объяснять, на что собирают, сколько денег привлекают, – рассказала КП-Новосибирск Оксана Василенко.
Если вообще запретить родителям сдавать деньги, получится другая история. Бюджетная система, например, не позволяет быстро проводить срочные ремонтные работы.
– К примеру, у нас сломался замок на двери в коридоре – дети случайно вырвали – а ремонтировать надо сейчас. Да, можно проходить через процедуры закупок по мелким хозяйственным инцидентам. Но не всегда и везде, – объясняет руководитель штаба необходимость добровольного сбора средств.
2000 ЗА ГОД – ЭТО «НЕПРИЛИЧНО МНОГО»
По мнению Оксаны Василенко, 2000 рублей в год с каждого родителя – это слишком крупная, даже неприличная сумма. Надо смотреть структуру затрат: точно ли необходимо привлекать платных аниматоров и покупать цветы и подарки оптом? Каждый решает сам, будет он скидываться или нет. Более того, публично «клеймить» людей неплательщиками – недопустимо.
– Не должно быть никаких публичных списков, травли, формирования чувства вины. Но это делает не только школа, а зачастую активные родители. Я лично выезжаю на конфликты в таких школах, и мне порой за 3 часа не удается переубедить активных мам в родительском комитете, что делать этого в такой форме нельзя. Они говорят: «А мы имеем право, мы хотим». И начинается война в классе, – рассказала КП-Новосибирск Оксана Василенко.
ПРОЕКТ «СТОП НЕЗАКОННЫМ ПОБОРАМ»
Оперативный штаб разбирается с конфликтами во многих учреждениях, исследует все позиции: что говорят родители, что говорит школа. Таких обращений много, и с ними работают. По мнению Василенко, отказаться от сбора денег с родителей совсем – это не выход.
– Давайте признаем честно: у нас есть проблема недофинансирования школ, вообще отрасли образования в государстве. К нам прибывают отовсюду, у нас не хватает школ. Это не вопрос Новосибирской области, это вопрос всей страны. Это же не повод сложить руки и ничего не делать, – заявила Оксана Василенко. – Но уважительная позиция ко всем и прозрачность в этом вопросе – обязательны.
Руководитель оперативного штаба сообщила КП-Новосибирск, что сейчас начинают реализовывать дорожную карту, суть которой «Стоп незаконным поборам». Министерство образования региона проведет широкую разъяснительную работу и для учителей, и для родителей. Подготовят инструкции для школ, чтобы участники образовательных отношений понимали основные принципы, не нарушали законодательство и относились ко всем с уважением, а также чтобы конфликты не затрагивали детей.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru
ВКонтакте Одноклассники Твиттер