
В редакцию «КП-Новосибирск» обратилась мама 12-летней Ксении Хмелевской. 16 августа 2021 года девочку во дворе дома сбила иномарка. ДТП произошло в Кировском районе. Школьницу отвезли в больницу, а водителем занялись следователи МВД, но в итоге, по словам мамы, дело так и не возбудили, хотя прошел уже почти год.
ГИМНТАСТИКА ОСТАНЕТСЯ В ПРОШЛОМ
В конце августа Ксюша играла во дворе с ребятами. Как вспоминает сейчас, она просто не увидела машину и вышла на дорогу возле дома. По ней же ехала «Subaru Legacy».
- Я в этот момент подъезжала к дому. Смотрю, соседи толпятся, подумала - собрание какое-то. Вышла, а там лежит моя дочка. Соседи вызвали скорую, ГИБДД, - рассказала КП-Новосибирск Елена Ляхович, мама Ксюши.
Девочку положили в больницу. Врачи диагностировали у нее сотрясение головного мозга, закрытый перелом обоих костей левой голени.

- Дочке сделали операцию. Она лежала в больнице, потом я забрала ее домой на реабилитацию. После травмы у Ксюши появилось небольшое искривление позвоночника. Она раньше танцами занималась, гимнастикой, а теперь не может… - рассказала КП-Новосибирск женщина.
Пока школьница лежала в больнице, Елена нашла водителя иномарки. Им оказался 31-летний житель одного из соседних домов.

- Он сказал, что тут вообще ни причем, но поможет, чем сможет. Однако, к ребенку в больницу не приехал ни разу, никаких извинений не приносил, денег тоже не предлагал. Я пыталась позже еще раз на него выйти, но он пропал. Телефона его нет, только адрес. Я приходила несколько раз, в квартире тихо, - рассказывает мама Ксюши.
ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА
По делу провели судмедэкспертизу, она показала, что причинен тяжкий вред здоровью. Мама ждала возмездия, но в январе этого года Елене пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Уже май, а виновник так и не наказан.
- В постановлении об отказе в возбуждении написано, что тяжесть полученных травм устанавливается. Да как она может устанавливаться? Экспертиза была готова еще в ноябре, и я ее лично передавала следователю МВД. Плюс ко всему в постановлении ГИБДД оказались указаны данные не моей дочери, а какого-то другого человека, - рассказывает Елена.

Женщина пыталась выяснить у следователей, почему ей пришел отказ в возбуждении дела, но, по ее словам, внятных объяснений она не получила. Елена планирует писать жалобу в прокуратуру, чтобы там проверили законность действий полиции. Пока же решила обратиться в СМИ.
КП-Новосибирск также отправила запрос в МВД, чтобы понять на каком этапе находится расследования дела и почему маме девочки прислали отказной материал.

К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:
Редакция: (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03
Почта: kp.nsk@phkp.ru
Вконтакте Одноклассники Твиттер