Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 апреля 2022 14:55

«Искала вшей при всех»: в Новосибирске мама четвероклассницы запретила школьной медсестре осматривать дочку

Женщина уверяет, что в школе перегнули палку, заподозрив у ребенка педикулез из-за новой стрижки. Педагоги говорят, что проверка была плановая
Девочка недавно подстриглась, но не из-за педикулеза. Фото: предоставлено героиней публикации.

Девочка недавно подстриглась, но не из-за педикулеза. Фото: предоставлено героиней публикации.

Скандал грянул в одной из новосибирских школ: мама 11-летней девочки заявила, что у ее дочки на глазах у всего класса искали вшей из-за новой прически. Четвероклассница подстригла свои длинные волосы под каре, и, по версии мамы, учителя запаниковали. Корреспонденты КП-Новосибирск дали слово обеим сторонам конфликта.

«ДОЧКА ПРОСИЛА ЕЕ ПОДСТРИЧЬ»

- У Дианы были длинные, красивые волосы. Но дочке стало тяжело с ними, и она попросила ее подстричь, - рассказала КП-Новосибирск Оксана, мама девочки. - Сделали Диане каре, она была такая счастливая.

Но в школе новая прическа девочки, как уверяет ее мама, вызвала переполох.

- Недавно у двух учеников обнаружили вшей. И когда учителя увидели, что Диана сменила прическу, заподозрили у нее педикулез, - объясняет Оксана. - И прямо на урок пришла медработник, стали осматривать всех детей прямо в классе. На моей дочке задержались дольше всего - искали вшей на глазах у всего класса. Разумеется, ничего не нашли. В нашей семье нет педикулеза.

Когда девочка пришла домой, обо всем рассказала маме.

- Диана не понимала, почему ее осматривали дольше всех да еще и в классе. И я не понимаю: неужели нельзя было вызывать детей в медкабинет? - возмущается Оксана. - Я пошла в школу, поговорила с директором и завучем. Мне заявили, что проверяли всех детей и что мою дочку нужно будет осмотреть еще раз. Но в других классах такой проверки не было.

После этого Оксана повела дочку в частную клинику, там врачи осмотрели ее и дали справку, что у девочки нет педикулеза.

- С этой справкой я пошла к школьному медработнику, но она заявила мне: «Вы вообще могли эту справку купить! Ребенка все равно надо осмотреть», - говорит Оксана.

«ОСМОТР БЫЛ ПЛАНОВЫЙ»

А вот в школе выдвигают совсем другую версию случившегося.

- Школьный медработник обязан осмотреть всех детей в начале четверти, чтобы исключить педикулез. Осмотр класса был плановый, ребенка не осматривали дольше других. Точно так же проверяли и другие классы, - заявили КП-Новосибирск в учебном заведении.

- Как медработник отреагировал, когда мама принесла справку? Почему мама девочки говорит, что ребенка потребовали осмотреть заново?

- Такого диалога не было! Школа может принимать справки только из государственных клиник, а не из частных, о чем и было сказано маме девочки. Она по своей личной инициативе пошла в частную клинику, даже не проконсультировавшись с медработником. Никаких нарушений со стороны медработника не было.

А вы на чьей стороне в этой истории?

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.