Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 апреля 2022 11:43

Психолог из Новосибирска завела двух домашних лис: они не любят мужчин и улюлюкают кошкам

Животные абсолютно разные по характеру, но это не помешало им подружиться. О секретах их содержания - в материале «КП»
У Элины живут два лиса, кошка и два кота. Фото: предоставлено героиней публикации.

У Элины живут два лиса, кошка и два кота. Фото: предоставлено героиней публикации.

Элина Гребенщикова – хозяйка двух одомашненных лис. Первый питомец, рыжий Феникс, появился у нее в октябре 2020 года. Серебристо-черного лиса Космоса девушка взяла совсем недавно. В разговоре с КП-Новосибирск Элина раскрыла особенности поведения и ухода за необычными домашними животными.

«НЕ Я ВЫБРАЛА ЛИСА, А ЛИС ВЫБРАЛ МЕНЯ»

По профессии Элина – клинический психолог, ведет частную практику. В свободное от работы время 29-летняя жительница Новосибирска играет на электрогитаре и поет. Но больше всего ей нравится возиться с животными.

- У меня пять питомцев – два лиса, кошка и два кота. Решение завести именно лис в доме было спонтанным. Я очень люблю кошек, побаиваюсь собак и к тому же не имею возможности регулярно выходить с собакой на прогулку: обожаю поспать утром, часто работаю допоздна. Лисицы кажутся мне чем-то средним между кошкой и собакой – они более открыто демонстрируют привязанность к человеку, очень игривые, крупные и пушистые, а еще не нуждаются в регулярных выгулах, так как приучаются ходить в лоток, - объясняет наша героиня.

Феникс покорил Элину взглядом и лизнул ее в руку. Фото: предоставлено героиней публикации.

Феникс покорил Элину взглядом и лизнул ее в руку. Фото: предоставлено героиней публикации.

Элина давно знала, что в НИИ Цитологии и Генетики одомашнивают лис. В один из дней она приехала на ферму при институте посмотреть на питомцев. Тогда-то девушка и увидела Феникса.

- Рыжий красавец покорил меня с первого взгляда. Считаю, что это не я выбрала лиса, а лис выбрал меня. Когда мы подошли к клетке с Фениксом, я была очарована его взглядом, а еще он лизнул мне руку. В тот момент решение внутри было принято, - вспоминает Элина. - Мне хотелось забрать его в ту же минуту. Оставалось только договориться с мужем и решить все вопросы с документами. К концу недели Феникс поехал домой.

Лис Космос тоже «выходец» из НИИ Цитологии и Генетики. Сибирячка и ее супруг перекупили зверя у прежних хозяев. Решили, что два лиса – лучше и веселее, чем один.

Феникс появился у Элины в октябре 2020 года. Фото: предоставлено героиней публикации.

Феникс появился у Элины в октябре 2020 года. Фото: предоставлено героиней публикации.

ЗАКАДЫЧНЫЕ ДРУЗЬЯ

Феникс не сразу принял Космоса. Поначалу он защищал свою территорию и пару дней проявлял агрессию. Однако уже на третий день рыжему плуту стало интересно, что за зверя к нему подселили.

- Сейчас эти двое – закадычные друзья. Очень любят вместе играть, могут пить и есть из одной миски. Вечера дома с ними похожи на конные скачки, это очень весело! Коты к ним относятся по-разному. Например, молодой котик проявляет интерес к Фениксу и Космосу, задевает их лапой, когда те пробегают мимо. А вот взрослый большой кот их недолюбливает и обходит стороной, - говорит Элина.

По характеру и поведению два лиса совершенно разные. Феникс любит шкодить, Космос же более осторожный.

- Феня очень смелый, любопытный и шкодливый парень. С ним весело играть в «догонялки» и «прятки», он охотно играет с кошачьими игрушками, теннисными мячиками, - рассказывает хозяйка лисов. - Характер Космоса еще не раскрылся, так как лис не до конца адаптировался к новым условиям. Он более спокойный и пугливый, шкодит значительно меньше. Но есть и общие черты – оба лиса весьма настороженно относятся к мужчинам, больше доверяют женщинам и детям.

Феникс и Космос - закадычные друзья. Фото: предоставлено героиней публикации.

Феникс и Космос - закадычные друзья. Фото: предоставлено героиней публикации.

ЕДЯТ СОБАЧИЙ КОРМ И ГУЛЯЮТ НА ПОВОДКЕ

Элина вместе с мужем живет в частном доме. Специально для Феникса и Космоса супруги оборудовали на веранде временный вольер.

- В ближайшем будущем планируем построить во дворе дома постоянный и просторный вольер. В будние дни лисы обязательно заходят в дом утром и вечером, в выходные могут почти все время провести дома, - делится Элина Гребенщикова.

Девушка кормит своих питомцев собачим кормом. Лисы относятся к псовым, и такой корм им подходит больше всего.

- Феникс настоящий привереда – ест только влажный корм конкретного производителя, Космос любит сухой корм. С влажным сейчас возникли проблемы, его непросто найти в нужных объемах. Если ситуация не изменится, буду переводить зверей на натуральное кормление. А еще лисы охотно едят самые разные фрукты и овощи, но далеко не все им можно, - говорит Элина.

Периодически она выводит Феникса и Космоса на прогулку. Сейчас лисы комфортно чувствуют себя в шлейке и ошейнике. А вот первые попытки гулять в специальном обмундировании выглядели забавно – животные просто ложились на землю и не желали сдвигаться с места.

- Оба лиса знают и выполняют команды «Сидеть», «Брось» и «Кругом». Космос знает еще и другие команды – прежние хозяева больше внимания уделяли его дрессировке, - добавляет наша героиня. – Феникс и Космос прекрасно ведут себя в машине. Прошлым летом Феня побывал с нами на Алтае. Космос ездил пока только в ветклинику.

Элина выгуливает лис на поводке, как собак. Фото: предоставлено героиней публикации.

Элина выгуливает лис на поводке, как собак. Фото: предоставлено героиней публикации.

«СЪЕЛ ШТОРЫ И ПОГРЫЗ СТУЛЬЯ»

Несмотря на то, что лисы одомашнены, в них все равно говорят животные инстинкты.

- В первый год жизни дома Феникс съел все шторы и погрыз мне новые стулья – спинки, ножки. Уничтожил несколько пар обуви и кучу тапок. Еще он ворует и жует одежду, утаскивает еду. Космос пока не позволяет себе подобного. С ними не заскучаешь, но это здорово приучило меня и всю семью к порядку – стараемся своевременно все убирать из доступа лисиц. Домашние растения переехали повыше – Феня беспощадно ронял и разбивал горшки, - рассказывает Элина.

А еще лисы могут достаточно громко кричать. Но поскольку девушка живет в частном доме, жалобы на шум от соседей не поступают.

- Лисы начинают кричать, если вы причиняете им некоторые неудобства – мешаете спать, отбираете любимую игрушку или что-то вкусное. Кстати, когда Феникс видит за окном соседских кошек, то издает необычный звук. Он похож на «У-У-У» совы или «улюлюканье». Кроме того, лисы любят рыть пол в доме, что тоже является источником шума, - уточняет сибирячка.

Элина обожает своих питомцев и говорит, что с ними точно не соскучишься. Они постоянно держат хозяев в тонусе.

В доме у Элины лисы уживаются с кошками. Фото: предоставлено героиней публикации.

В доме у Элины лисы уживаются с кошками. Фото: предоставлено героиней публикации.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.