
Православный храм. Седовласая посетительница склоняет перед батюшкой голову. Он прикладывает к ее голове крест. А та в ответ:
- Тьфу!
Так громко, что слышит весь храм. Потом принимается счищать что-то невидимое с лица. Ругается.
«БАТЮШКА, Я ТЕБЕ СЕЙЧАС БАШКУ РАЗОБЬЮ!»
Еще немного, и вновь эта пенсионерка подходит к батюшке. Стоит покорно, но громко возмущается:
- Ну, хватит, наверное! Разбил. Я и так уже глухой, слепой, ни… я не вижу!
Вот так, не стесняясь мата, реагирует на крест прихожанка. Или не она сама, а что-то в ней. Внутри. Во всяком случае, ритуал предназначен бесам. Чтобы отпустили человек. Тем временем, изо рта женщины вырывается новая реплика.

- Батюшка, я тебе сейчас башку разобью! Ой-ой-ой… Хвост отвалился. Ой-ой-ой! Ай, ай, ай, зачем кишки трогаешь? Кишки не трожь! Оййй, больно…
Этот ритуал – отчитка. Избавление человека от нечистой силы. Батюшек в РПЦ, которые этим занимаются – единицы.
Новосибирский режиссер Дмитрий Кабанов поехал в Новокузнецк, чтобы встретиться с таким священником. И увидел обряд в местном храме Иоанна Воина. Снял об этом документальный фильм «Изгоняющий дьявола».
«РЫЧАТ, КРИЧАТ ПО-ЗВЕРИНОМУ»
Бесов гоняет иеромонах Василий. Он, кстати, пришел к вере уже совсем взрослым. В 29 лет. Страдал от головных болей, стал ходить в церковь, и недуг прошел. А теперь Василий Лихван - настоятель храма.
- Отчитка — это своего рода молебен. Отчитывает болящих, духовно больных, одержимых злыми духами. Идет борьба со злыми духами такая, - объясняет суть ритуала отец Василий. - Когда мы живем, заповеди господни не исполняем, делаем грехи какие-то. Особенно молодежь. И господь их наказывает, дает вот такую какую-то болезнь, заселяется бес в него, и вот начинает бес мучать этого человека. Врачи это вылечить не могут. Эта болезнь лечится только в храме.

Отец Василий говорит, что лечится крестом, святой водой, молитвой. И даже если не веришь, сам ритуал впечатляет. Одного в храме передергивает от капель святой воды, другого корежит… Даже не опишешь. Но смотришь фильм Кабанова, и вспоминаются триллеры про экзорцистов.
- Первые у меня были интересные очень встречи. Если увидеть - это фантастика, можно так сказать. Там целые концерты были. Они кричали, визжали, что только не вытворяли, - описывает батюшка.
Не все прихожане знают, что здесь изгоняют бесов. Бывает, пугаются.

- На самом деле было страшно. Люди приходят, а там такие крики, и даже и матерятся, и плохие такие слова. То рычат, то кричат, кто-то по-звериному. И даже такое было: девчонка начинает крутиться-крутиться, и парни ее берут, хватают за руки, и у нее такая сила, что парни не могут ее удержать, и она кружится вместе с ними, - рассказывает сибирский экзорцист. - Эти люди, когда только приходят к храму, еще только к Новокузнецку подъезжают, а их уже начинает враг досаждать. Такие бывают случаи, что в машине едут, и уже у них такая мысль: «надо выпрыгнуть с машины». Хорошо, что заблокированы двери, и они не могут их открыть. Они могут выпрыгнуть, враг знает, куда его везут, и там неповадно будет.
Отец Василий проводит отчитку уже четверть века. Дается тяжело. Батюшка не подает виду, что болеет. А враг его не жалеет.
- Люди подходят: «благословите батюшка». Я благословляю людей. А потом какой-то здоровый мужик - бабах меня по голове, и я упал, - приводит пример священник. А вот – другая история. - Выскакивает девчонка, как толкнула меня. Крест в одну сторону, свеча в другую. Раз, и мне бороду подожгла, и борода начала гореть. Хорошо, что я потушил. Потом прихожу в алтарь, пол бока бороды нет…

«ЭТО СИЛЫ, НЕНАВИДЯЩИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО»
Познакомиться с батюшкой захотел сотрудники Сибирского отделения РАН Владимир Барахнин. Тут, казалось бы, мистической сказочки – конец. Сейчас ученый-то все разложит по полочкам. Ан нет, доктор технических наук почесывает бороду и сам удивляется.
- Ну вот, достаточно побывать на этих отчитках, чтобы увидеть, что бес существует. И когда хрупкая женщина начинает говорить мужским голосом, ну это явно чистой медицинской психосоматикой не объяснишь. Тут воздействие иных сил на природу, сил разумных, древних и ненавидящих человечество в целом, - рассуждает Владимир Борисович.

Скептик рассмеется: «ну, что вы, господа, это ж чистой воды постановка, люди на публику корчатся». Но нет, не постановка. Во-первых, где ж храму столько артистов взять для такого шоу? Во-вторых, не похоже это на концерт провинциальных миниатюр.
- Голоса у женщин были совершенно необычного тембра. Тембр был совершенно необычный. Ну и лексика. Там: «Васька, не мучай нас», «Васька, я скоро выйду». Главное — тембр голоса и движения говорят, что это не может быть специальным актерством. Этот феномен - вне рамок современного понимания науки. Но то, что я наблюдал своими глазами, вполне убеждает меня, - прокомментировал КП-Новосибирск ученый Владимир Барахнин, он тоже есть в фильме Дмитрия Кабанова.
«САМЫЙ ПИК – ПОМАЗАНИЕ. ОНИ НАЧИНАЮТ БЕСНОВАТЬСЯ»
Насмотрелся в храме и Кабанов. Пока снимал десятиминутный фильм про батюшку, сполна повидал странных людей.
— Сначала проводится общий какой-то молебен, потом - специальные заклинательные молитвы, то есть отец Василий читает специальные какие-то редкие молитвы, которые именно против демонов, против бесов. И там начинают они орать, и все такое. Потом - самый пик, когда происходит помазание, там они начинают бесноваться, - рассказала КП-Новосибирск автор фильма «Изгоняющий дьявола» Дмитрий Кабанов. - Первый раз их помазывают после обычных молитв, а потом - когда уже специальные заклинательные молитвы начинаются.

Несмотря на беснования, попавшие на камеры, Дмитрий остался с холодным разумом. Сам, говорит, ничего мистического не испытал.
— Да я уже «отмороженный». Когда через камеру снимаю, я ничего не ощущаю. Какая бы там жесть вокруг не была. На меня никто не влияет. Я сам не знаю, как это, - говорит он, но тут же спорит с самим собой. - Батюшка - энергетически сильный человек. Это реально чувствуется, есть что-то такое.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:
Редакция: (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03
Почта: kp.nsk@phkp.ru