Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество15 апреля 2022 16:44

«Девочка едва дышала со всхрипами и свистом»: жительница Новосибирска требует с врачей миллион из-за прививки от гриппа ее четырехлетней дочери

Женщина говорит, что не давала согласия на вакцинацию, а после нее девочка сильно разболелась
Девочке поставили вакцину от гриппа в детсаду без согласия родителей.

Девочке поставили вакцину от гриппа в детсаду без согласия родителей.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Жительница Новосибирска судится с поликлиникой из-за прививки от гриппа. Ее четырехлетней дочери сделали укол, хотя мама писала отказ от вакцинации. Ребенок родился на раннем сроке, и родители опасались, что прививки могут навредить. После случившегося девочка заболела обструктивным бронхитом, лечение продлилось шесть месяцев. Женщина жалуется, что дочь ослабла и стала часто болеть. Почему сибирячка требует от врачей миллион рублей — в материале КП-Новосибирск.

ТЕМПЕРАТУРА 38 ГРАДУСОВ

Наталья говорит, никогда не была ярой антипрививочницей. Отказ от вакцинации написала не просто так: ее дочь Алиса родилась на раннем сроке, весила всего 2, 2 килограмма и в роддоме была подключена к ИВЛ. У таких детей слабые легкие, и врачи рекомендовали не делать никаких прививок до 4 лет. Когда девочка отметила четвертый день рождения, с вакцинацией родители решили все-таки повременить. Детский сад — это нагрузка на иммунную систему, не хотелось дополнительно перегружать организм. Заявление с отказом от прививки было в детсадовской карте ребенка.

Алиса ходила в садик на улице Большевистской. 14 сентября 2018 года из соседней поликлиники пришла медсестра, чтобы привить детей. Алисе тоже ввели вакцину «Совигрипп». А дома девочка рассказала об этом маме. Наталья осмотрела дочь, увидела на теле сыпь, а ближе к ночи 15 сентября у Алисы поднялась температура до 38 градусов.

— Утром в субботу мы бросились искать клиники. Был выходной день, я сбивала температуру и обзванивала врачей. В воскресенье нас приняли в частной клинике «Здравица» и поставили диагноз: «множественные инфекции дыхательных путей». Алиса уже едва дышала — со всхрипами и свистом, не могла и слова вымолвить. Следующую неделю мы лечились у педиатра. Лекарства не помогали, врачи определили, что это обструктивный бронхит, — рассказала КП-Новосибирск Наталья.

После прививки вакциной от гриппа девочка лечилась от бронхита 6 месяцев. Фото: предоставлено героями публикации / Михаил Фролов

После прививки вакциной от гриппа девочка лечилась от бронхита 6 месяцев. Фото: предоставлено героями публикации / Михаил Фролов

Девочке назначили лечение — три вида ингаляций в день разными лекарствами. Алиса продолжала болеть, и в ноябре 2018 года ее направили к пульмонологу.

— Мы мотались по частным клиникам, в итоге попали к завотделением пульмонологии Новосибирской областной больницы, и она подтвердила, что моей дочери нельзя было делать прививку. Сейчас у ребенка обструкция легких и высокий риск бронхиальной астмы. В итоге лечили Алису шесть месяцев, потом еще три года она восстанавливалась: регулярно болела, потому что иммунитет не справлялся с малейшей нагрузкой. Даже обычная простуда выливалась в пневмонию. После этого нам дали медотвод от прививок на три года, — продолжает Наталья.

ЗНАЛИ, НО СДЕЛАЛИ

Мама утверждает: врач-педиатр знала про запрет на прививки для маленькой Алисы, должна была знать и медсестра. Это написано прямо на обложке медицинской карты ребенка, а на первой странице — документ об отказе от вакцинации. Однако медсестра проигнорировала этот факт, считает Наталья.

— Я жаловалась в поликлинику на медсестру, главврач наложила дисциплинарное взыскание. А потом я решила подать иск в суд, ведь сама медсестра все отрицала. Она говорила, что в медицинской карте Алисы было вклеено согласие на вакцинацию от родителей другой девочки — Алены. Якобы она перепутала детей. А еще в карточку вклеили документ об осмотре педиатра 13 сентября в саду, но в этот день дочь была дома со мной. Я считаю, что медсестра сделала прививку моей девочке просто для галочки, а она расплатилась за это здоровьем, — говорит Наталья.

На платные клиники и лекарства мама Алисы потратила 15 тысяч рублей, иск к поликлинике предъявила на эту сумму, а также заявила еще миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Прокуратура Октябрьского района поддержала иск, суд назначил судебно-медицинскую экспертизу.

— Ответчик не собирается добровольно возмещать даже материальный ущерб, поскольку я могла обратиться за помощью в поликлинику, а не записываться к врачам на платные услуги, — добавляет Наталья. — Сейчас Алиса ходит в первый класс, нам удалось восстановить ее здоровье. Я хочу добиться справедливости.

КОММЕНТАРИЙ ИММУНОЛОГА

Родители до 18 лет отвечают за здоровье ребенка и могут отказать врачам в вакцинации своих детей, кроме крайних случаев — иммунопрофилактика столбняка и бешенства. Однако, для отказ от вакцинации возможен через письменный медотвод, подтвержденный соответствующим обследованием.

-— Каждый подобный случай индивидуален и комментировать его должны врачи-специалисты. Если мы говорим про вакцинацию от гриппа, то мне известно 15 вакцин от гриппа от разных производителей и «Совигрипп» не идеальна, но есть разработаны специально предназначенные для детей вакцины. Дети от 6 месяцев до 6 лет уязвимы в отношении гриппа и ОРВИ, а также нуждаются в правильной вакцинации. Поэтому детям из групп риска иммунопрофилактику проводят по индивидуальному графику. Однако редко, когда у ребенка есть отвод от всех прививок по состоянию здоровья, это настоящие исключения, — сообщил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Врач предупредил, что необоснованные отводы от вакцинации могут приводить к тяжелым последствиям от перенесенных инфекций, что доказано за 200-летнюю практику прививок.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.