Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 апреля 2022 8:39

«Родители считали это позором»: жительница Новосибирска облысела после родов - ее откровенная история

Женщина долгое время скрывала свой диагноз от близких и знакомых, так как боялась насмешек
Виктория полностью облысела меньше, чем за месяц. Фото: предоставлено героиней публикации.

Виктория полностью облысела меньше, чем за месяц. Фото: предоставлено героиней публикации.

Виктория Гацо - 31-летняя медсестра и модель из Новосибирска. У нее абсолютно нет волос - вместо них на голове татуировка. Такой внешний вид - это не желание женщины выделиться из толпы, а болезнь под названием «алопеция». В интервью КП-Новосибирск Вика рассказала, как живет со своей изюминкой.

«ВОЛОСЫ ВЫПАДАЛИ КЛОКАМИ»

Виктория училась в Бердском медицинском колледже на медсестру. В 2009 году она забеременела и в 19 лет стала мамой. До появления сына у девушки была длинная красивая коса. После родов Вика заметила, как начала стремительно лысеть.

Так Вика выглядела до облысения. Фото: предоставлено героиней публикации.

Так Вика выглядела до облысения. Фото: предоставлено героиней публикации.

- Волосы покинули меня мгновенно… Они буквально выпадали клоками. Я полностью облысела меньше чем за месяц, причем волосы пропали абсолютно на всем теле. Я тогда училась на последнем курсе в колледже, жила с родителями. Конечно, надо мной смеялись в группе. Постоянно ловила на себе косые взгляды, - призналась КП-Новосибирск Виктория. - Долгое время родственники и многие знакомые не знали о моей болезни. Приходилось скрывать, так как родители считали это позором. Единственный человек, который поддержал меня, - муж. Он принял это очень спокойно и легко.

Вика начала бегать по врачам, пытаясь выяснить, почему она лишилась волос. Ничего конкретного от специалистов девушка не услышала. Кто-то предположил, что молодая мама перенесла послеродовой стресс, якобы из-за этого у нее и развилась тотальная алопеция.

После облысения Вику поддержал муж. Фото: Георгий ЛАНСКОЙ.

После облысения Вику поддержал муж. Фото: Георгий ЛАНСКОЙ.

ЗАХОТЕЛА УКРАСИТЬ СЕБЯ

В 2018 году Виктория решила сделать татуировку, причем не на руке или ноге.

- Мне захотелось чем-то украсить свою лысую голову. Я думала об этом года два и потом очень быстро сделала. Даже когда я записалась на консультацию в салон, тату-мастер сначала не приняла мою идею всерьез, - вспоминает наша героиня.

В последнее время Вика задумывается о том, чтобы свести тату. Фото: предоставлено героиней публикации.

В последнее время Вика задумывается о том, чтобы свести тату. Фото: предоставлено героиней публикации.

В последнее время Вика задумывается о том, чтобы свести рисунок.

- У меня появляются мысли свести тату... Не вижу себя ни лысую, ни с тату. Мне больше нравится ходить в парике или в платке и не привлекать внимания. Но вряд ли я на самом деле решусь избавиться от татуировки. Это уже как часть меня, - рассуждает в беседе с КП-Новосибирск модель.

«ДЕТИ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ЭТО БОЛЕЗНЬ»

Виктория растит двоих детей - 11-летнего сына и 7-летнюю дочь. Они уже привыкли к тому, что их мама выглядит нетипично.

- Мои дети нормально реагируют на мой внешний вид. Но иногда спрашивают, зачем я обрезала волосы. Или говорят: «Вот когда ты отрастишь волосы...». Они не понимают, что это болезнь. Я объясняю им, а они забывают и думают, что я сама это сделала, - говорит сибирячка.

В школе, где учились ее дети, ни учителя, ни ученики не знали о болезни женщины.

- Никто не в курсе, я же скрываюсь. Да и не узнают, так как я перевела детей на домашнее обучение, - отметила Виктория.

ОТ МОДЕЛИ ДО СТАРТАПЕРА

Как необычный внешний вид Виктории отражается на ее работе? Никак. Она работает медсестрой в частной стоматологической клинике. Благодаря форме с шапочкой ей удается скрывать свою особенность.

- Параллельно занимаюсь собственным проектом. У меня есть сайт - российский аналог Авито. Буду развивать данный сервис, - рассказывает КП-Новосибирск Вика.

Женщина успела попробовать себя в моделинге. Там ее необычность, наоборот, привлекала внимание. Сначала сибирячка искала фотографов на взаимовыгодных условиях в соцсетях. Позже ее начали приглашать в различные коммерческие проекты. Виктория представляла коллекцию одежды, участвовала в съемках клипа.

Окружающие на Вику реагируют бурно - и в Новосибирске, и в Москве, и в Питере

Окружающие на Вику реагируют бурно - и в Новосибирске, и в Москве, и в Питере

«В КОЛЛЕКЦИИ ШЕСТЬ ПАРИКОВ»

Казалось бы, яркая внешность, хорошее самообладание - живи и бед не знай. Но тотальная алопеция - это все-таки болезнь, и у нее есть свои минусы, которые касаются социальной стороны жизни. Виктория постоянно сталкивается с насмешками. Лишь со временем она научилась не принимать все близко к сердцу.

- Окружающие реагируют бурно - и в Новосибирске, и в Москве, и в Питере. Бывает, люди следуют за мной, что-то шепча. Некоторые орут на всю улицу и показывают пальцем в мою сторону. Многие пишут, чтобы я надела платок. Мол, им не хочется смотреть на мою лысину. Я стараюсь прикрывать голову: устаю от такого внимания. У меня в коллекции шесть париков и три платка под разные образы, - делится наша героиня.

А вот с личной жизнью у модели проблем нет и не было.

- Отсутствие волос вообще не влияет на личную жизнь. У меня были и муж, и любовник, и куча поклонников из разных стран. Наверное, это не от волос зависит, а от внутреннего содержания, - добавляет Виктория.

На личном примере жительница Новосибирска доказала: неважно, как ты выглядишь, с волосами ты или без, главное, что ты собой представляешь как человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я – капитан полиции, пошла отсюда»: в Новосибирске лысую модель избили на глазах у детей

Виктория Михалек была с дочкой и сыном на детской площадке, когда к ней подошли трое мужчин и стали пинать (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.