
Фото: Алена МАРТЫНОВА, КП-Новосибирск. Перейти в Фотобанк КП
Новосибирские улицы часто меняли свои названия. На это влияли и политика, и стремление соответствовать эпохе. Но почему улицы именовали так, а не иначе, ясно не всем. Мы составили топ улиц, за нынешними названиями которых скрываются порой неочевидные истории.
САМАЯ ЧАСТО ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕМАЯ
В августе 1920 года, когда в Новониколаевске уже установилась советская власть, началась первая волна переименования улиц. Изменения затронули центр города: Николаевский проспект стал Красным, Болдыревская улица — Октябрьской, Будаговская — Большевистской. Многие улицы переименовывали по два раза — та же Будаговская еще раньше звалась Трактовой. Но есть среди них и рекордсменка, с названием которой никак не могли определиться.

В 1906 году улица Депутатская называлась Бийской, потом она стала носить имя сибирского большевика Вегмана. В 1936 году ей дали новое название, в честь Героя СССР летчика Георгия Байдукова. С 1957 года улица стала Совнархозовской, а нынешнее название приобрела в 1965 году.
С САМЫМ ПОПУЛЯРНЫМ НАЗВАНИЕМ
Но чаще всего в Новосибирске встречаются улицы, названные не в честь революционеров, а в честь леса. Особенно ими богат Заельцовский район: Лесной переулок, Лесной проезд, Лесное шоссе и Малая Лесная улица. А просто Лесных улиц набралось 13 штук. В основном они находятся в дачных сообществах.
САМАЯ НЕПРАВИЛЬНО ЧИТАЕМАЯ
Некоторые новосибирцы ошибочно считают, что в названии улицы Горбаня «спрятана» городская баня. На самом же деле улица носит имя Новониколаевского председателя ЧК Федора Ивановича Горбаня. И ударение в ее названии ставится на последний слог.
C САМОЙ НЕОБЫЧНОЙ НУМЕРАЦИЕЙ
В микрорайоне Золотая Нива, со всех сторон окруженном новостройками, затаилась крохотная улочка, точнее ее отрезок, сохранившийся до наших дней, — Левый Берег Каменки. Когда река Каменка еще не была здесь заключена в коллектор, существовал и Правый Берег, но исчез вместе с частными домами.

Фото: Надежда РЫЖКИНА. Перейти в Фотобанк КП
А вот семь деревянных построек на Левом Берегу Каменки стоят уже почти 100 лет. Уникальна эта улица и тем, что только здесь у домов сохранилась четырехзначная нумерация, от 1474 до 1488.
САМАЯ КОРОТКАЯ
А вот более короткая (и не менее загадочная) — улица Сибстройпути, 40-метровый отрезок на границе Калининского и Дзержинского районов. Интересно, что до 2011 года ее не было в «2ГИС» — картографы обнаружили улицу случайно, хотя впервые она упоминается в документах с 1956 года.

До Великой Отечественной войны этот кусочек территории относился к соцгороду завода имени В. П. Чкалова, который называли седьмым объектом. Улица появилась стихийно, на ней строили дома и селились без ведома властей. Позже ее переименовали в Сибстройпути в честь железнодорожного треста, где работали жители района, и внесли в адресные справочники.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:
Редакция: (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03
Почта: kp.nsk@phkp.ru
Вконтакте Одноклассники Твиттер
Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.