Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Происшествия12 марта 2022 17:43

Эколог рассказал, что могло стать причиной ЧП на Барабинской ТЭЦ, где погиб рабочий

Выброс угольной пыли мог произойти из-за нарушения техники безопасности
Галина СИМОНОВА
ЧП случилось на Барабинской ТЭЦ. Фото: СУ СКР по НСО

ЧП случилось на Барабинской ТЭЦ. Фото: СУ СКР по НСО

Новосибирский эколог Сергей Пащенко рассказал, что могло привести к ЧП с выбросом угольной пыли на одном из котлов Барабинской ТЭЦ. Напомним, инцидент случился вечером в четверг, 10 марта. В Сибирской генерирующей компании сообщили, что пожара удалось избежать, но при взрыве получил серьёзные ожоги один из рабочих.

— Хлопок произошел на пылесистеме котла — на этапе, когда идет измельчение угля до пылевидного состояния — для более эффективного горения. Открытого пламени не было — это была тлеющая угольная пыль. Ее выброс и травмировал машиниста-обходчика котельного оборудования, — сообщали в СГК.

28-летний мужчина получил 40% ожогов тела. Его доставили в больницу, где он больше суток находился в реанимации в тяжелом состоянии. Утром в субботу, 12 марта, стало известно, что мужчина скончался.

В результате произошедшего погиб рабочий ТЭЦ. Фото: СУ СКР по НСО

В результате произошедшего погиб рабочий ТЭЦ. Фото: СУ СКР по НСО

Сейчас на ТЭЦ проводится внутреннее расследование, чтобы установить все причины и обстоятельства случившегося. Мы же спросили специалиста, что могло стать причиной для подобного сбоя в работе.

— Подобные инциденты на ТЭЦ — не так уж и редки. Поскольку нужно понимать, что это огромные предприятия со сложным оборудованием, которое так или иначе может давать сбои. Что же касается конкретно этого случая, могу предположить, что здесь решающую роль могло сыграть нарушение техники безопасности. То есть, сама по себе пыль вот так вот взять и «выстрелить» не могла. И произошло это не в самом котле, а в перемалывающем оборудовании. Оно соединено с котлом специальными трубами, — пояснил КП-Новосибирск Сергей Пащенко. — И эта система для превращения твердого угля в пригодную для использования «муку» устроена таким образом, что там никаких тепловых источников нет. Но такая мелкая пыль имеет свойство так или иначе где-то оседать, даже при условии, что оборудование полностью герметично. Совсем избежать подобного явления нельзя, но если ее концентрация в воздухе становится слишком большой, достаточно любой искры, чтобы случилась вспышка. Пламени в таком случае обычно не бывает, но есть «ударная волна», которая и отбрасывает этот горячий порошок. Скорее всего, нечто подобное там и произошло. Почему так случилось, однозначно сказать сложно. Возможно, этот котел недавно ремонтировали, и приступили к испытаниям, не дав пыли полностью осесть. Или где-то при наладке оборудования была какая-то трещина после незаконченной сварки, нарушившая герметичность. А катализатором могла послужить любая искра от, например, сварочного оборудования, которое часто используют при ремонте таких установок. Если предположить, что сотрудник нарушил технику безопасности и не убрал это все в специальные чехлы.

Сейчас в обстоятельствах произошедшего будут разбираться и следователи. Уже возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МЧС прокомментировали выброс угольной пыли на ТЭЦ в Новосибирской области, где обварился рабочий

28-летний пострадавший получил 40% ожогов тела (подробнее).

Стали известны подробности выброса угольной пыли на Барабинской ТЭЦ

В СГК рассказали, что сейчас на предприятии идет внутреннее расследование (подробнее).

Следователи возбудили уголовное дело после выброса угольной пыли на Барабинской ТЭЦ

В СК опубликовали фотографии с места, где обварился рабочий (подробнее).

Скончался рабочий, пострадавший при выбросе угольной пыли на Барабинской ТЭЦ

Об этом сообщили в СГК (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Фейсбук Инстаграм Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.