Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
7 марта 2022 8:13

«Двери нараспашку, водитель в шоке»: в Новосибирске пассажирка родила дочь в автобусе

Роды принимали кондуктор и пассажиры. В итоге прямо в центре города на свет появилась девочка
Сибирячка родила ребенка прямо на руках у кондуктора и водителя. Фото: Алина Попова

Сибирячка родила ребенка прямо на руках у кондуктора и водителя. Фото: Алина Попова

Жительница Новосибирска родила дочь прямо в автобусе № 28 на остановке «Улица Кропоткина» возле магазина «Золотое яблоко». О необычных родах КП-Новосибирск рассказала кондуктор автобуса № 28 Алина Попова, которой пришлось исполнить роль акушерки.

По словам кондуктора, роженица зашла в автобус еще на левом берегу. Она ехала в роддом, но пришлось родить прямо на остановке «Улица Кропоткина».

— Автобус остановили на остановке «Кропоткина», беременная женщина с левого берега терпела, даже пробку небольшую выдержала. Когда она рожать начала, автобус был забит битком, я сразу начала просить людей выйти, а они встали и смотрят. Вообще такого не понимаю, — рассказала КП-Новосибирск кондуктор Алина Попова.

Когда начались роды, пассажиры на передней площадке принялись кричать, что женщине стало плохо. Кондуктор, продираясь через толпу, пыталась добраться до роженицы, где ее ждала невероятная картина: уже показалась головка младенца.

— Возле меня стояла женщина в возрасте, и вот мы с ней подхватили этого ребенка. Она сама родила, так быстро, без чьей-либо помощи. Сказала потом, что это были ее пятые роды. Водитель сначала не понял, зачем я так сильно по кнопке долблю. Я ему ору: «Вызывай скорую! Ребенок!» — рассказала КП-Новосибирск кондуктор. — Двери нараспашку, водитель в шоке. Женщина рожала на двух совмещенных передних сидениях, ее туда переложили, когда люди разбежались, — добавила Алина.

На этих автобусных сидениях родилась девочка. Фото: Алина Попова

На этих автобусных сидениях родилась девочка. Фото: Алина Попова

Среди пассажиров была врач-акушер. Когда ребенок появился на свет, она подбежала, чтобы правильно перевязать пуповину. Уже после этого подоспела скорая помощь.

— Я — мама двоих детей, но, чтобы я сама роды принимала — это впервые в жизни. Меня так трясло потом, когда я начала отходить от этого всего. Испуг такой сильный. Тем более в автобусе принимать! Кто бы мне сказал раньше, что у меня в автобусе рожать будут, я бы не поверила, — призналась Алина.

Представитель скорой помощи в Новосибирске Ирина Большакова уточнила КП-Новосибирск, что малышку с мамой увезли в роддом Городской клинической больницы № 1.

— Все закончилось примерно в 20:30. Я уже в аптеку сбегала, перчатки купила, чтобы в салоне убраться. Правда, нас начальство сначала наругало, что мы сразу об этом не сообщили. Но потом позвонили и похвалили, сказали, что мы с водителем молодцы, — рассказала Алина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница Новосибирска родила ребенка в автобусе в центре города

Роды принимали кондуктор и водитель (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Фейсбук Инстаграм Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.