Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Туризм30 марта 2022 13:27

Майские туры на Алтай 2022: выгодно ли ехать из Новосибирска, сколько стоят

Рассказываем, выгодно ли сейчас заказывать майские туры на Алтай 2022 из Новосибирска
В начале сезона туристов на Алтае не так много, как летом.

В начале сезона туристов на Алтае не так много, как летом.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Для новосибирцев Алтай — одно из любимых мест активного отдыха. А сегодня, когда границы многих стран для россиян закрыты, многие думают провести майские выходные среди гор и нетронутой человеком природы. Мы узнали, насколько выгодно покупать майские туры на Алтай из Новосибирска в 2022 году.

ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ НА АЛТАЕ

Границы многих государств для россиян закрыты, потому на туристических базах Алтая ожидают наплыва туристов. Самое популярное направление — Белокуриха, и там прирост отдыхающих случился уже в марте.

— К нам всегда едут, потому что любят Алтай. Раньше многие были проездом: приезжали сюда дня на четыре, а потом — за границу. В этом году, конечно, ждем побольше народу. С начала марта все забито приезжими из Новосибирска и Барнаула, из Москвы и Петербурга тоже на Алтай едут, но выбирают отели подороже. Цены на нашей базе повышать не собираемся, — рассказала директор одной из турбаз Инна Шепеленко.

На базах Республики Алтай ожидают, что туристов будет столько же, сколько обычно.

— Пока ожиданий, что туристов в этом году будет больше, нет. Все решает погода: судя по нашему опыту, людей заманивают именно солнце и жара, а не скидки. Отмечу, что в мае цены на проживание и еду обычно ниже, чем летом. Так было всегда, и понижать или поднимать цены не планируем, — сообщила КП-Новосибирск директор одной из турбаз Галина Лебедева.

В среднем цены за номер на туристических базах варьируются от 1000 до 3500 рублей за человека в сутки (не включая завтрак и ужин).

ТУРЫ НА АЛТАЙ

В 2022 году акция Ростуризма «Кешбэк по карте МИР» продлена. За некоторые туры на Алтай можно вернуть 20% от их стоимости (но не больше 20 тысяч рублей). Для этого нужно купить тур с кешбэком с 15 марта по 30 апреля, а вернуться из путешествия не позже 30 июня. В среднем популярные туры на Алтай в мае стоят от 25 до 66 тысяч рублей.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ТУРИСТАМ

Май — идеальное время, чтобы увидеть преображение гор.

Май — идеальное время, чтобы увидеть преображение гор.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Цветение маральника

Цветение маральника — самое главное событие весны. Ему посвящают фестивали с ярмарками и экскурсиями, ради него в мае на Алтай собираются сотни туристов. Природа оживает, а горы из белоснежных превращаются в нежно-лиловые.

У воды такой цвет из-за бирюзовой глины на дне.

У воды такой цвет из-за бирюзовой глины на дне.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Гейзеровое озеро

Уникальный водоем с кристальной водой. Хоть озеро и не замерзает круглый год, лучше время посетить его — с мая по сентябрь. Цветение маральника дополняет красоту.

На озере можно и порыбачить, но только не с правого берега — там находится Алтайский заповедник. Фото: Яна КРАСНОПЕВЦЕВА

На озере можно и порыбачить, но только не с правого берега — там находится Алтайский заповедник. Фото: Яна КРАСНОПЕВЦЕВА

Телецкое озеро

«Младший брат» Байкала с кристально чистой водой. Пока нет наплыва туристов, покататься по глади озера и полюбоваться водопадами можно в тишине. Но вода весной еще холодная, поплавать можно будет только в середине июля.

Фантастические пейзажи напоминают о Большом каньоне и Марсе одновременно.

Фантастические пейзажи напоминают о Большом каньоне и Марсе одновременно.

Фото: Юлия КОРЧАГИНА

Прогулка по Марсу

В мае со склонов урочища Кызыл-Чин полностью сойдет снег и откроется фантастическая картина. Урочище называют Алтайским Марсом благодаря породам всех оттенков красного и коричневого, а местами даже зелено-фиолетовых.

ПОГОДА НА АЛТАЕ В МАЕ 2022

Природа на юге Сибири пробуждается гораздо раньше. Но если сошел снег и появились цветы, это не гарантия того, что холода не вернутся.

По данным «Яндекс. Погоды», май в Алтайском крае будет очень теплый. Днем температура воздуха поднимется до +15… +20, временами до +25 и выше. В Республике Алтай будет прохладнее, в среднем около +12… +17. Будет много дождливых дней, особенно в середине месяца. Погода в горах переменчивая, поэтому не забывайте про летние куртки, закрытую теплую обувь и шапки.

КЛЕЩИ НА АЛТАЕ 2022

Хорошая экипировка нужна и затем, что весной просыпаются клещи. Роспотребнадзор по Алтайскому краю предупредил, что жители и гости региона могут пострадать от паразитов уже в начале апреля. А первые клещи проснулись в конце марта.

28 марта в Республике зарегистрировали первый случай укуса в этом году: пострадала 45-летняя женщина в Усть-Канском районе.

Членистоногие чаще всего прячутся в траве или кустарниках. Для того чтобы отдых не был испорчен, позаботьтесь не только об одежде, но и о страховке и средствах защиты от клещей.

Если клещ все-таки впился в кожу, нужно сразу обратиться к врачу. В отдаленных селах врач сразу назначит иммуноглобулин против клещевого энцефалита и курс антибиотиков. Если вы находитесь в городе, клеща нужно аккуратно вытащить и отнести в ближайшую лабораторию для проверки на болезни.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.