Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 марта 2022 14:08

1000 поцелуев и «всяко-разных радостей»: как за век изменились открытки и о чем в них писали

Лингвист и краевед проанализировали открытки из прошлого и сравнили их с современными поздравлениями из мессенджеров
Открытки за век невероятно изменились. Фото: МАУК «Музей Новосибирска»

Открытки за век невероятно изменились. Фото: МАУК «Музей Новосибирска»

25 марта - день рождения почтовой открытки, и пусть сейчас мы от них почти отвыкли, у каждого дома наверняка найдется хоть одна такая - старенькая, потрепанная, пришедшая на Новый год четверть века назад. А если ваша семья бережно хранит все весточки от близких много лет, то по ним можно даже отследить, как менялись наша жизнь и язык поздравлений. К празднику краевед Константин Голодяев и кандидат филологических наук Анастасия Кротова проанализировали необычные открытки, которые хранятся в Музее Новосибирска.

Храм Александра Невского - первая открытка с видом нашего города. Фото: МАУК «Музей Новосибирска».

Храм Александра Невского - первая открытка с видом нашего города. Фото: МАУК «Музей Новосибирска».

ТОМНАЯ БАРЫШНЯ С КУПОНОМ

Думаете, девушки в конце XIX века были скромницами, которые от одного только взгляда кавалера смущенно прятались за веером? А вот и нет! И доказательство тому - эта открытка конца XIX века, купон на 1000 поцелуев.

- Изначально предназначение открытки было не поздравительным. Эти видовые открытые письма больше использовались как короткое средство связи: «доехал», «я вот здесь», «жив-здоров», «тетушке привет». Позже такие открытые письма стали называть почтовыми карточками, - рассказал КП-Новосибирск Константин Голодяев, сотрудник Музея Новосибирска. - Выпускались и поздравительные карточки с Рождеством или с Пасхой, и шутливые, такие как перевод на сумму «1000 поцелуев».

Романтичный купон с 1000 поцелуев. Фото: МАУК «Музей Новосибирска».

Романтичный купон с 1000 поцелуев. Фото: МАУК «Музей Новосибирска».

Анастасия Кротова, доцент кафедры филологии НГТУ, оценила юмор составителя:

- Открытка явно предназначалась близкому человеку. Об этом можно судить и по шутливому тону, и по изображению томной барышни. В самом тексте есть примета той эпохи - прием гиперболы: фраза про 1000 поцелуев. Тогда ее использовали в подобных посланиях довольно часто, чтобы придать им романтики.

ОТКРЫТКА ВОЕННОПЛЕННЫХ

А у этой открытки начала XX века совсем другое предназначение. Ее отправил один из военнопленных из лагеря под Новосибирском родным в Австро-Венгрию.

- В годы Первой мировой войны специально для военнопленных миссии Красного Креста привозили чистые почтовые карточки. Подписанные открытки, пройдя цензуру, отправлялись домой обычной почтой, - объясняет Константин Голодяев.

На открытке для военнопленных были бараки. Фото: МАУК «Музей Новосибирска».

На открытке для военнопленных были бараки. Фото: МАУК «Музей Новосибирска».

В те годы для размещения 12 тысяч пленных в Новониколаевске построили лагерь. Среди них были не только немцы, австрийцы, мадьяры, но и айсоры и курды, воевавшие в составе турецких войск. Ничего личного, разумеется, пленники не писали.

- Видите надпись: «Письменные сообщения допускаются только на русском, французском и немецком языках»? Официально-деловой стиль явно дает понять, что будет цензура. Так что максимум, что там могли написать отправители: «Жив, нахожусь там-то», - говорит Анастасия Кротова.

Надписи в открытке были на русском, французском и немецком языке. Фото: МАУК «Музей Новосибирска».

Надписи в открытке были на русском, французском и немецком языке. Фото: МАУК «Музей Новосибирска».

ЛЕВИТАН ГОВОРИТ… И ПИШЕТ

А вот эта открытка советских времен - настоящий раритет: ее отправитель - знаменитый диктор Юрий Левитан, чей голос звучал из всех приемников CCCР. Написал он своей поклоннице Анне 28 декабря 1958 года:

- Уважаемая Анна! Меня ознакомили с Вашим письмом. Очень тронут таким отзывом. Спасибо Вам! Сердечно Вас поздравляю с Новым годом! От всей души желаю Вам самого хорошего в жизни: радостей, счастья, здоровья.

Получить такую открытку мечтали многие. Фото: МАУК «Музей Новосибирска».

Получить такую открытку мечтали многие. Фото: МАУК «Музей Новосибирска».

Кстати, на открытке нарисован голубь - символ мира.

Получить такую весточку от кумира было невероятным событием для любого советского человека (а тогда артистам, космонавтам, дикторам писали очень много).

- И пусть написана она официальным языком - об этом свидетельствуют, к примеру, фраза «меня ознакомили», написание «Вас» с большой буквы и различные клише, - такой ответ был дорог получателю. И поклонница Юлия наверняка всем хвасталась такой открыткой. Да и никак по-другому - не официально - Левитан ответить не мог: лично с Юлией он ведь не был знаком, - комментирует Анастасия Кротова.

«ВСЯКО-РАЗНЫХ РАДОСТЕЙ» ВЫСОЦКОМУ

А вот это открытка, посланная Владимиру Высоцкому в декабре 1967 года в Театр на Таганке. Валерий Меньшиков, министр песни новосибирского клуба-кафе «Под интегралом» (да, такая шуточная должность) поздравил поэта с Новым, 1968 годом.

- Уважаемый Владимир! С Новым годом и всяко-разные Вам пожелания удач и радостей! Надеемся на встречу с Вами в новом году здесь, в Академгородке, и молимся, чтоб обстановка не подвела. Сделать это не сложнее, чем попасть в горы.

Открытка для Владимира Высоцкого. Фото: МАУК «Музей Новосибирска».

Открытка для Владимира Высоцкого. Фото: МАУК «Музей Новосибирска».

Но в Новосибирске официальных гастролей у Высоцкого так и не состоялось. Зато в 1968 году он приехал в столицу Сибири во время съемок «Хозяина тайги». Владимир Семенович побывал в стоквартирном доме у художника Николая Грицюка. А в 1980 году артист прилетел в Новосибирск, но его концерт отменили. Зато открытка из Академгородка сейчас бережно хранится в фондах Музея Новосибирска.

- Здесь как раз мы видим разговорный стиль, так свойственный советскому времени - «всяко-разные пожелания радостей», а еще прекрасный отсыл к творчеству самого Высоцкого - «Сделать это не сложнее, чем попасть в горы». Конечно, все знали его песни, и многие фразы из них полюбились поклонникам и плотно вошли в обиход, - отмечает Анастасия Кротова.

«ГДЕ ВЫ, ДРУЗЬЯ-ОДНОПОЛЧАНЕ»

Этой открытке на два года меньше - ее отправили в 1969 году:

- Баба Саша и деда Толя! Поздравляем вас с Новым, 1970 годом! Не забывайте своих соседей и знайте, что, произнося праздничный тост, мы вспоминаем нашу честную компанию 1969 года! Где вы, друзья однополчане?

Подпись: В. Ефремова.

Такие открытки были в ходу перед Новым годом в 1969 году. Фото: МАУК «Музей Новосибирска».

Такие открытки были в ходу перед Новым годом в 1969 году. Фото: МАУК «Музей Новосибирска».

Такие послания наверняка с теплотой вспомнят многие.

- Душевные поздравления - примета именно советского времени. Здесь вы найдете и лексику с отсылом на военное время, которое тогда было особо живо в памяти, - «друзья-однополчане». И разговорный стиль, который, конечно, абсолютно уместен между близкими друзьями. И отсыл к общим воспоминаниям людей, которые сейчас уже не находятся рядом - все это приметы советского времени. И жаль, что такую теплоту в открытках мы утратили, - сожалеет Анастасия Кротова.

Подписи в советских открытках были душевными. Фото: МАУК «Музей Новосибирска».

Подписи в советских открытках были душевными. Фото: МАУК «Музей Новосибирска».

ОБЕЗЛИЧЕННЫЙ WHATSAPP

Теперь мы почтальона не дожидаемся - открытку за секунду нам могут прислать в мессенджере. Вот только она вряд ли порадует.

- Пусть женскому счастью не будет предела, пусть будет мечта и любимое дело, - тысячи женщин по всей стране получили такую открытку в WhatsApp на 8 Марта.

Типичное поздравление в мессенджере, которое вряд ли порадует. Фото: vk.com/pikchi_rodni

Типичное поздравление в мессенджере, которое вряд ли порадует. Фото: vk.com/pikchi_rodni

- Увы, соцсети сделали поздравления обезличенными - отправление таких открыток стало ритуализированным, никто уже особого смысла в них не вкладывает, не раздумывает над каждой строкой, как было в советское время, - считает Анастасия Кротова. - Особенно обидно становится, когда видишь, что человек просто переслал открытку, пришедшую ему, даже не потрудившись поискать что-то особенное…

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.