Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 июня 2021 14:00

В Новосибирске первоклассница на спор сняла трусы во время игры: видео разошлось по WhatsApp

Детская шалость закончилась заявлением в полицию и походами к психологу. А тем, кто пересылал ролик, грозит уголовное дело
В этом году Валя окончила первый класс. Фото: предоставлено мамой ребенка.

В этом году Валя окончила первый класс. Фото: предоставлено мамой ребенка.

Восьмилетнюю девочку из Новосибирска подбили снять трусы на камеру, а потом этот ролик разошелся по мессенджерам.

— Давай снимай! Я на камеру записываю. Раздвигай! — говорит голос за кадром, и ребенок послушно выполняет все указания. Все это сопровождается детским смехом и улюлюканием. Теперь же маленькой героине видео не смешно, а стыдно: ролик посмотрели одноклассники и даже соседи по двору.

«ТАМ ВАЛЯ ГОЛАЯ ТАНЦУЕТ»

Все случилось в начале лета. Валя* вместе с другими ребятами вышла гулять на улицу недалеко от дома.

— Там дети разных возрастов. Кто-то — как моя дочка, кто-то — постарше. Валя мне на старших жалуется постоянно. Говорит, что они подговаривают других детей с ней не общаться. Могут обозвать, обидеть. Вот и в этот раз они, видимо, решили над ней поиздеваться, — рассказала КП-Новосибирск мама девочки. — Как мне сказала дочь, ребята утащили ее на детскую площадку, и они начали играть в игру «Правда или действие».

Казалось бы, игра безобидная и не должна доставить массу неприятностей. Однако все получилось наоборот.

— Одна из девочек заставила Валю снять трусы и все это записала на камеру. Мне об этом рассказали другие ребята. Они прибежали и говорят: «Ваша Валя там голая танцует. У нас видео есть, мы все сняли». Я не поверила и вышла на улицу, но уже никого там не застала, — продолжает сибирячка. — Когда Валя вернулась домой, я спросила у нее, что произошло. Дочка все мне и рассказала. У нее на ногах даже синяки остались из-за того, как ее тащили на площадку перед игрой.

Синяки появились после того, как девочку притащили на площадку. Фото: предоставлено мамой ребенка.

Синяки появились после того, как девочку притащили на площадку. Фото: предоставлено мамой ребенка.

«НИКТО ДАЖЕ ПРОЩЕНИЯ НЕ ПОПРОСИЛ»

Мама первоклассницы сама пришла на детскую площадку, где играла детвора, чтобы понять, почему так поступили с ее дочкой.

— Я с одним мальчиком поговорила, он сказал, что Валю заставили, да еще и деньги предлагали за это. Другой мальчик говорит, что она сама разделась и начала танцевать. Еще один сказал, что ее вообще отговаривали это делать, — передает слова детей мама Вали. — Я еще больше запуталась. А потом видео стало гулять по мессенджерам, мне соседка переслала этот ролик. услышала, что мою дочку подстрекают, а не наоборот.

Женщина была зла и шокирована. Она не понимает, зачем нужно было рассылать видео по всем чатам.

— Если бы моя дочка сняла такое видео, то точно по шее получила бы. Я заставила бы ее удалить видео и отправила бы извиняться. А к нам никто не пришел, прощения не попросил. Мне пришлось вести дочь к психологу, чтобы проработать этот момент, она переживает из-за случившегося, — говорит Анжела. — Я тоже переживаю: соседи начали обсуждать это между собой...

Сибирячка написала заявление в полицию на родителей девочки, которая снимала видео, а также в ПДН. Она хочет, чтобы обидчиков дочери наказали. Скорее всего, отвечать придется не ребенку, а взрослым, которые перекидывают друг другу этот ролик (см. ниже комментарий юриста).

ДРУГАЯ СТОРОНА

«ДОЧКА ДЛЯ МЕНЯ СНЯЛА»

КП-Новосибирск дозвонилась до матери девочки, записавшей видео. Женщина рассказала свою версию событий:

— Дочка записала это видео для меня. Она мне не раз рассказывала про неадекватное поведение Вали. Я не верила, и в доказательство она сняла на камеру, как девочка снимает трусы. Когда я это увидела, была в шоке. Видео мы уже давно удалили, а переслала я его только соседке, чтобы та перекинула матери Вали. Мы будем писать встречное заявление в полицию, чтобы Валю и ее маму проверили сотрудники ПДН.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

«ШТРАФ ОТ 100 ДО 500 РУБЛЕЙ ИЛИ ТЮРЬМА»

«Комсомолка» обратилась за комментарием к юристу Михаилу Спиридонову. Он говорит, что в этой истории спрос больше не с детей, а с взрослых.

— В обязательном порядке родителям грозит гражданско-правовая ответственность. Они могут выплатить штраф от 100 до 500 рублей по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Дальше все зависит от следствия. Есть риск, что возбудят уголовное дело по статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» или же по более серьезной части 2 статьи 242.1 УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних». В последнем случае взрослым, которые все это пересылали, грозит от 3 до 10 лет тюрьмы.

* Имя девочки изменено по этическим соображениям.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

Вконтакте Одноклассники Фейсбук Инстаграм Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.