
На отделку своей новой двухкомнатной квартиры Анна Лязгина потратила больше полумиллиона рублей. Деньги заплатила, а результата не дождалась. Анна стала только одной из жертв мошенника Виктора Г. (имя изменено. - Прим. ред.). На что ушли деньги и как мужчина разводит новоселов на ремонт, выяснял корреспондент КП-Новосибирск.
Анна Лязгина вместе с мужем Сергеем купили новую квартиру в жилом комплексе в 2015 году. Новоселы сразу же решили сделать хороший ремонт. С тех пор и тянется эпопея с недобросовестным бригадиром. По рассказу женщины, ремонтник Виктор Г. деньги взял, но квартиру в порядок так и не привел.
- Этот мужчина сам начал нам названивать - мы его нигде не искали. Появился он в нашей жизни сразу после того, как мы зарегистрировали право собственности на недвижимость, - рассказывает КП-Новосибирск Анна.

Виктор называл себя «главным по ремонтам», говорил, что у него тут все схвачено.
- Мы решили с ним встретиться. Он приехал с уже готовым предварительным договором, - вспоминает сибирячка.
Бригадир внушил семейной паре доверие: одет хорошо, язык подвешен, говорит убедительно. Не квартира будет - дворец! Обещал, что сделает все быстро и без косяков.
- Мы отдали ему ключи и деньги - 30 тысяч рублей в качестве предоплаты и 30 тысяч рублей - на материалы. Ну и заезжали вечерами, проверяли… Ремонт стоял, - рассказывает Анна. - Потом стали слышать постоянные отговорки из серии «я завтра все сделаю, все будет хорошо». Так продолжалось пару месяцев.
- Мы бегали из угла в угол, жили у родственников, у друзей, - говорит Анна. - Наши вещи со старой квартиры были на хранении в специальных камерах. Это тоже стоит немалых денег. Виктор сам нанимал рабочих - как мы поняли, у него не было постоянной бригады. То на одного специалиста деньги нужны были, то на другого… Так потихоньку он выманил у нас 551 тысячу рублей. Жалко, что не сразу поняли про обман. А когда он совсем исчез и перестал брать трубку, мы будто бы проснулись. Он не сделал ничего. Ну, только стены зашпаклеваны были да плитка положена на 20 квадратных метрах вместо 60.

Ситуация с плиткой комичная. Анна столкнулась с отделочником в квартире и спросила, почему плитка уложена не везде. Услышала ответ: Виктор заверил - хозяйка не рассчиталась за работы.
Заявление в полицию было написано, суд гражданское дело рассмотрел. Постановил, чтобы Виктор Г. выплатил семье Лязгиных 2 миллиона рублей. Только горе-ремонтник не торопится отдавать деньги.
Доделать ремонт в квартире семье Лязгиных удалось только через несколько лет после той истории. Анна жалеет, что купилась на сказки Виктора. Причем таких доверчивых в городе оказалось немало!
- Я нашла и других пострадавших. Нас в общей сложности больше 20 человек. Мы добились того, чтобы завели уголовное дело. Думаю, будем судиться, - решительно настроена Анна.
Между тем объявление с услугами «главного по ремонтам» до сих пор висит в Сети. Кто знает, может, пока идут суды, армия кинутых новоселов увеличится…
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
«Лучше примириться с кредиторами»
Корреспондент КП-Новосибирск связался с юристом Константином Зиновьевым. Он дал прогноз дальнейшего развития событий. Скорее всего, исход для ремонтника будет печальный:
- Раз уголовное дело рассматривается по статье «Мошенничество», то мужчине лучше постараться примириться с кредиторами и выплатить им денежные средства. В противном случае он может сесть. И надолго.