Премия Рунета-2020
Якутия
-3°
Boom metrics
Звезды3 октября 2019 23:42

Писатель Джордж Мартин поблагодарил якутян за «народный Оскар»

Джон Сноу отлит из серебра 925 пробы.

Джон Сноу отлит из серебра 925 пробы.

Подарок для писателя Джорджа Мартина, создавшего легендарную «Игру престолов», дошел до получателя. Якутяне создали народный «Оскар» из серебра в виде статуэтки Джона Сноу, но с якутскими чертами.

Статуэтка «Эллэй – страж Стены» выполнена из серебра, золота, обсидиана и мамонтовой кости. Таким образом якутские поклонники сериала и творчества писателя выразили благодарность создателю «Игр» за подаренный читателям и зрителям волшебный мир. Статуэтка стала поистине народной, так как приобщиться к ее созданию мог каждый. Чтобы принять участие в акции, люди несли серебряные украшения, из которых и был отлит «Эллэй – страж Стены».

Статуэтка создана по образу героя сериала Джона Сноу, но с якутскими чертами. Ее основная часть отлита из серебра 925 пробы. Фигурка накрыта плащом из стали и установлена на постаменте из латуни и мамонтовой кости. В руках «Стража Стены» - меч из обсидиана, или, как его называют в сериале, «драконьего стекла». На его рукояти — позолоченный древнетюркский знак Солнца, оберегающий его владельца от сил зла, дарующий силу и веру в лучшее.

Джордж Мартин записал видеообращение с благодарностью:

- Я, Джордж Мартин, хотел бы сказать спасибо моим фанатам из Якутска за то, что отправили мне эту красивую статуэтку-награду. Она выглядит великолепно, и это действительно замечательный жест с вашей стороны. Я буду дорожить ею!» — сказал он.

Также писатель отметил, что искусство объединяет людей: «Я очень рад, что искусство, в частности фэнтези, имеет силу, которая превосходит границы государств, культурные различия, путешествует по всему миру, затрагивая умы и сердца людей из разных уголков планеты».

В своем обращении американский писатель выражает надежду встретиться с якутскими поклонниками в будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Народный Оскар» из Якутии отправится к создателю «Игры престолов»

Статуэтка создана по образу Джона Сноу, но с якутскими чертами (подробности)