Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество22 сентября 2019 10:59

«Думали – обычное воспаление, оказалось – рак»: больному актеру нужны 750 тысяч на лечение

У Игоря Мастракова – злокачественная опухоль в брюшной полости. Он, превозмогая боль, играет в спектаклях, чтобы оплатить все процедуры и препараты
Игорь пытается побороть болезнь. Фото: соцсети.

Игорь пытается побороть болезнь. Фото: соцсети.

Игорь Мастраков – новосибирский актер, которым восхищаются тысячи зрителей. Чуть больше недели назад он блистал на сцене в премьере этой осени от театра «Среда» - спектакле «Сумасбродка». А 15 сентября после другого спектакля - «Свободные отношения» - он играл, превозмогая жуткую боль. У артиста – рак третьей степени, злокачественную опухоль несколько месяцев назад обнаружили в брюшной полости.

- У меня был сильнейший приступ: даже спектакль хотели отменить, - признается Игорь. – Но я смог выйти на сцену: мне нужно оплачивать огромные счета за лечение. К счастью, никто из зрителей в зале не понял, насколько тяжело мне давался каждый шаг, каждая фраза…

Игорь увлекался спортом, но пять лет назад стал чувствовать слабость. Фото: соцсети.

Игорь увлекался спортом, но пять лет назад стал чувствовать слабость. Фото: соцсети.

«С ДИАГНОЗОМ ОПОЗДАЛИ НА ТРИ ГОДА»

Сейчас Игорь находится под наблюдением хирурга частного медцентра: именно этот врач смог поставить артисту верный диагноз, когда другие медики даже не распознали тяжелую болезнь.

- Все началось с того, что пять лет назад я постоянно стал чувствовать слабость. Вот вообще ничего не хотелось делать: просто лежать и все, - рассказывает Игорь. – Хотя на меня это было в принципе не похоже. Друзья тогда были уверены, что я просто много работал и переутомился. Врачи сделали анализ крови и ничего плохого не нашли.

Но два года назад сомнений в том, что это не переутомление, уже не осталось. Артисту становилось все хуже.

- Знаете, что тогда мне говорили врачи? Обычное воспаление, - говорит Игорь. – Я тогда пошел в частный центр, сдал анализы.

Диагноз врачей был неутешительный: злокачественная опухоль в брюшной полости. Из-за того, что время было упущено, она дала метастазы.

К Игорю в палату постоянно приходят друзья. Фото: соцсети.

К Игорю в палату постоянно приходят друзья. Фото: соцсети.

«ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ЦЕНТРЕ ЕЩЕ НЕ БЫЛО»

Игоря сразу же прооперировали в том же медцентре:

- Если честно, состояние было ужасное. Но хирург мне сказал: «Ты будешь жить! У тебя есть друзья, зрители!», - признается Игорь. – И я ему поверил!

Про друзей и зрителей – это не преувеличение: в палату к артисту постоянно кто-то приходил с букетами цветов.

- Мне врачи говорили, что такого количества посетителей в центре еще ни разу не было, - смеется актер.

Но сейчас Игорю нужны не только добрые слова, но и материальная поддержка. Лечение в центре обойдется в миллион рублей. Друзьям и близким удалось собрать только 250 тысяч. У артиста, который и так потратил огромные средства на лечение, таких денег просто нет.

- Да, я бы мог дожидаться квоты в муниципальную клинику. Но это – снова время. А его у меня просто нет, - объясняет Игорь.

Если вы готовы помочь, то деньги можно перевести на карту Сбербанка: ее номер 5336 6902 0870 6582.