Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество10 июля 2019 14:30

«Пятерочка» стала зеленой: что изменилось в популярном супермаркете

В Новосибирске презентовали обновленный дизайн магазина, это касается не только цвета
Елизавета СОНИНА

Мультиформатная продуктовая розничная компания X5 Retail Group тестирует элементы новой концепции магазинов «Пятерочка». Привычный доминирующий красный цвет, меняется на зеленый, но это далеко не все новшества. Мы побывали в первом обновленном магазине в Новосибирске по адресу улица Ипподромская, 54 и оценили все перемены во внешности и содержании. Прокомментировала обновлённый дизайн директор макрорегиона «Сибирь» торговой сети «Пятерочка» Юлия Тюленева.

Директор макрорегиона «Сибирь» торговой сети «Пятерочка» Юлия Тюленева

Директор макрорегиона «Сибирь» торговой сети «Пятерочка» Юлия Тюленева

ЦВЕТ И СВЕТ

Первое что бросается в глаза еще на подходе к магазину – новый цвет. Зеленый козырек, это такой намек – свежесть продуктов всегда в приоритете. По-настоящему существенные изменения произошли внутри. Обращаем внимание на то, как оформлена подсветка: ярки лампы направлены именно на товары, это позволяет избавиться от лишних акцентов. Кстати от цветных стен в новом магазине тоже решили отказаться, теперь они серые, выполняют функцию фона. Надо признать это дает свои плюсы – ориентироваться легче, а выбирать продукты приятнее.

Радует, что «Пятерочка» не отказалась от крупных ценников. Кроме желтых – выгодных предложений - появились указатели «акция», они яркие и большие, мимо них точно не пройдешь.

Еще бросается в глаза крупный указатель «Уточните цену здесь». Для тех, кто не смог сориентироваться, сколько стоит товар, в магазине установлены считыватели штрих-кодов. Найти их проще простого, и не надо звать консультанта на помощь.

КЕТЧУП СТАЛ БЛИЖЕ К МАКАРОНАМ

Полки с хлебом в супермаркете расположены напротив входа, а не как всегда и везде принято – в самом дальнем углу магазина. Это был известный ход: пришел человек в магазин за булкой, и набрал много всего незапланированного. Отказ от этой идеи – говорит о честности и открытости.

- Мы активно привлекаем к обновлению наших посетителей, общаемся с ними, спрашиваем рекомендации, проводим опросы. Узнаем, что им нравится, что нет, - рассказывает о том, как происходит тестирование концепта Юлия Тюленева. – Обновления будут внедряться и дальше, то, что видим сегодня, это еще не окончательный вариант. В целом мы настроены на то, чтобы быть просторными, с удобной маршрутизацией, с достойным уровнем сервиса. В приоритете стоит чистота, вкус продуктов, забота о людях и практичный подход.

Как и прежде «Пятерочка» делает акцент на свежесть – продукты «фреш» категории составляют не менее 25% от всего ассортимента, категория местных продуктов тоже широко представлена, порядка 30% продуктов на полках - от сибирских производителей.

Другие видимые перемены – по новому выглядят холодильники с заморозкой, они сменили цвет и стали удобнее для покупателей. Также вся молочка теперь стоит за стеклянными дверьми. Это и энергосбережение для продавца, и комфорт для покупателя. Еще можно отметить удобство маршрутизации. Ряды с товарами сейчас не напоминают запутанный лабиринт, это ровные четко выделенные проходы. К тому же продукты, которые мы привыкли употреблять вместе, сейчас находятся по соседству. К примеру, если нужны макароны, не надо будет бежать в другой конец магазина за кетчупом, вот он – под рукой, в зоне видимости.

СОВРЕМЕННЫЕ СЕРВИСЫ

X5 retail group стремится идти в ногу со временем, поэтому внедрение современных новинок здесь практикуют и готовы к экспериментам.

- Мы внедряем постоматы (терминал с ячейками для выдачи посылок – прим. ред. ) в магазины «Пятерочка». В Сибири уже стоит порядка 80-ти устройств, - рассказывает Юлия Тюленева.

Еще одно развивающееся направление – категория готовых к употреблению продуктов. Удобные контейнеры с салатами, вторыми блюдами, можно просто взять с собой и съесть все дома или в офисе.

Но и это не весь запас идей – вполне возможно, что в будущем в некоторых «Пятерочках» появится зона кафе. Еще одно новшество, которое уже применяется в других регионах – биоразлагающиеся пакеты. А в Новосибирске уже сейчас можно приобрести многоразовую сумку. Это не только избавит от необходимости постоянно покупать пакеты, но и внесёт вклад в защиту окружающей среды

Постепенно все новосибирские «Пятерочки» придут к новому дизайну. Полностью новая концепция будет представлена к концу этого года.