
Юлии Феденко было 34 года, у нее остались двое детей. Женщина умерла через час после того, как у нее дома побывал врач. Семья Юлии во всем винит невнимательных докторов, которые сумели лишь измерить давление. Родственники умершей называют фельдшера коновалом и хотят добиться его увольнения, но для начала требуют от полиции объяснить, почему Юлии не стало. Акт о вскрытии и результаты медэкспертизы семье показывать не хотят.
«ЭТО НЕВРАЛГИЯ»
Все случилось 22 мая в селе Толмачево рядом с Новосибирском. Юлия Феденко была дома, в 7 часов утра она почувствовала себя плохо.
- Стало жечь в груди. Это жжение с болью отдавало в руку и плечо, тут же вызвали «Скорую», - рассказала КП-Новосибирск Светлана Тараканова, сестра Юлии. - Врачи приехали быстро, минут через 15. Фельдшер измерила давление, сказала: «В пределах нормы, не смертельно». Спросили, в чем причина болей, нам ответили - межреберная невралгия.
По словам родственников, Юле вкололи обезболивающее, и все. В больницу ехать не предлагали. Юля уснула минут на 15, улучшений не почувствовала, а в начале девятого часа ей резко стало хуже: женщина посинела, у нее изо рта пошла пена… Раз - и нет человека. Снова «Скорая», та же бригада.
- Та же самая фельдшер зашла в квартиру. У нее был очень удивленный вид. «Как же так», - все, что она сказала. Бригада провела медосвидетельствование без лишних комментариев, а мы тогда не хотели и не могли ничего спрашивать… - продолжает Светлана.
Но прошло немного времени, и родные стали искать ответы на вопросы. Сестра считает, что Юле могли бы сделать кардиограмму, так как обычно бригада возит в машине кардиограф, или могли предложить отправиться в больницу. Ничего этого сделано не было.
- Если сомневаешься в правильности диагноза, то позвони коллегам, уточни, проверь себя! Но тут, видимо, врач торопилась домой, ведь с 8 до 9 часов утра у них как раз пересменка… - предполагают родственники. - Это коновалы, а не врачи. Мы не хотим, чтобы они работали в медицинской сфере.
Сыновьям Юлии сейчас 6 и 12 лет. Их мама была домохозяйкой, проблем с сердцем не испытывала. У Юли пару раз подскакивало давление после смерти ее собственной матери, на этом все.

ЗАШИФРОВАННЫЙ ДИАГНОЗ
Родственники решили выйти на тропу войны, наказать виновных. Только вот противников никак найти не могут. Причина смерти до сих пор неизвестна. Сначала Светлана с мужем Юлии обратились в полицию, там возбуждать дело отказались. Официальный отказ - это единственная бумажка, где хоть что-то написано. Но и там значатся лишь странные буквы «ПСВН» - это диагноз из акта о вскрытии, на основании которого принято решение не возбуждать дело.
- Из отдела полиции нас отправили в прокуратуру, сказали, все документы там. В прокуратуре то же самое: «У нас ничего нет и быть не может, все в полиции». Я ходила к заведующей станции скорой помощи, спрашивала причину смерти и у нее. Мне ответили, что это и не их дело - все в полиции и у судмедэксперта. Я показала бумагу с отметкой «ПСВН», заведующая долго на нее смотрела и не смогла расшифровать. Говорит, нет такого диагноза, - передает чужие слова Светлана.
Женщина также позвонила на горячую линию управления МВД, там сказали, обязательно все передадут начальнику, проверка состоится в ближайшее время. Но прошло несколько дней, и ничего не происходит.
Семья пытается найти хоть какую-то информацию о причинах смерти, опасаясь, что затягивание дела идет кому-то на руку.
КП-Новосибирск обращается в ГУ МВД по Новосибирской области за разъяснением информации.