Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество17 апреля 2019 12:02

Белорусский хореограф Сергей Епихов помогал выводить людей из горящего Нотр-Дама

Он случайно оказался в Париже прямо в эпицентре событий, когда начался пожар в соборе [фото]
За пожаром наблюдали тысячи туристов из разных стран.

За пожаром наблюдали тысячи туристов из разных стран.

Более того, он помогал выводить людей, когда началась паника. Мы попросили рассказать Сергея, как это было:

- Я решил пройтись вдоль Сены, а заодно заглянуть в Нотр-Дам как обычный турист. Я там был уже – но меня будто мистическая сила туда снова тянула. Перед входом была очередь, как обычно. Стояла большая группа китайцев, которая почему-то приняла меня за местного служащего. Я и скомандовал – за мной! – и прошел с ними внутрь.

Забрался наверх, на строительные леса пофотографироваться. Я такой нагловатый парень, хожу везде, пока не прогонят. Видел этих реставраторов, кстати. Чувствую – запах растворителя. Спустился и перекинулся парой фраз с англичанами об этом.

Сергей Епихов оказался в соборе как раз в тот момент, когда начинался пожар. Фото: личный архив

Сергей Епихов оказался в соборе как раз в тот момент, когда начинался пожар. Фото: личный архив

И тут понимаю: происходит что-то. Служители ограждают вход столбиками с лентой. Появились люди в военной форме с автоматами – как будто угроза теракта. Но на все вопросы силовики лишь отвечает – вам лучше уходить. Я заметил моих знакомых китайцев, говорю им «alarm!» и машу рукой в сторону музея. Они послушно следом за мной и пошли – причем там платный вход, но нас пропустили. Я много лет занимаюсь постановкой шоу, так что организовать людей для меня не проблема. И снова вернулся выводить других. Заставил открыть ворота, на вопросы, работник ли музея я, кивал.

Когда вернулся в третий раз, уже конкретно запахло гарью, какими-то жжеными тряпками. Было ветрено, и огонь очень быстро стал распространяться по крыше.

На площади рядом появились пожарные машины, начали оцеплять не только собор, но и в целом остров Сите, видимо, боялись, что может случиться обрушение. Все службы работали очень четко. Кстати, было много женщин-полицейских.

Тем временем за лентой собиралась толпа туристов со всего мира, и каждый готов был чем-то помочь. Появились паломники, которые стали на колени и пели религиозные песни. Я решил не возвращаться в собор снова, потому что становилось опасно.

Сергей считает, что причиной возгорания мог стать растворитель, запах которого был отчетливо слышен в соборе накануне пожара. Фото: личный архив

Сергей считает, что причиной возгорания мог стать растворитель, запах которого был отчетливо слышен в соборе накануне пожара. Фото: личный архив

Макрона не увидел, потому что не пускали за ограждение. Зато полицейские взяли у меня адрес. Долго не могли понять, что за страна Беларусь, переспрашивали – может, Бельгия? И только когда сказал Минск, закивали головой. Минск они знали. Зачем им мои данные? Не знаю, может, чтобы допросить как свидетеля. Я сказал им, что был наверху прямо накануне пожара. А может, грамоту или поощрение вручат за то, что помог вывести людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МЧС Беларуси о пожарах, подобных парижскому: «В первую очередь спасаем людей и только потом - ценности»

Самый крупный пожар в белорусском памятнике архитектуры случился в рождественскую ночь в 2002 году (читать далее)

Трагедия во Франции: Собор Парижской Богоматери сгорел на глазах тысяч зевак

Парижане и гости столицы собрались посмотреть, как умирала целая цивилизация (читать далее)

Сильный пожар в соборе Парижской Богоматери: обрушился шпиль, пострадавших нет

Полиция перекрыла ближайшие улицы (читать далее)

Не надо убиваться по поводу Нотр-Дама. Храмы горят, но не исчезают

Нет ни одного древнего храма, который бы хоть раз не горел. Просто раньше телевизоров и соцсетей не было, и мы не видели эти пожары в прямом эфире. И они нас не потрясали (читать далее)