Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество23 ноября 2018 13:14

В Новосибирске вывоз мусора станет дороже, но свалок станет меньше

Новосибирская область готовится к переходу на новую систему по обращению с отходами. Рассказываем, что ждет в этой связи жителей региона
В Новосибирске вывоз мусора станет дороже, но свалок станет меньше.

В Новосибирске вывоз мусора станет дороже, но свалок станет меньше.

Фото: Олег АДАМОВИЧ

С Нового года начинают действовать новые правила в сфере обращения с отходами.

ОДИН ОПЕРАТОР ВМЕСТО ДЛИННОЙ ЦЕПОЧКИ

Все граждане нашей страны, в том числе и жители Новосибирской области, увидят в платежке за январь изменения - услуга «вывоз мусора» перекочует из списка «жилищные услуги» в раздел «коммунальные услуги». Но это лишь малая часть перемен, в действительности масштабы гораздо шире. Для того чтобы перейти на новую систему обращения с отходами, при правительстве Новосибирской области была создана специальная рабочая группа, состоящая из общественников, депутатов, участников рынка этих услуг, профессионалов, знающих сферу от а до я. Задача рабочей группы - сопроводить плановый переход на новую систему. Этот переход весьма сложен, ведь существенно меняется структура деятельности. Рабочая группа проводит встречи регулярно, а сейчас, в преддверии перехода, режим встреч перешел в еженедельный формат.

- Мы принципиально меняем структуру этого рынка, - объясняет министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, под началом которого действует рабочая группа. - Раньше структура представляла собой цепочку: производитель отходов заключает договор с тем, кто накапливает мусор; тот, кто накапливает, - с тем кто транспортирует; транспортер - с объектом размещения. Сейчас все меняется в корне: появляется третье лицо - региональный оператор, который аккумулирует на себе все юридические взаимоотношения со всеми участниками рынка. Оператор распределяет ресурсы и объемы отходов между всеми организациями.

Прежняя схема вывоза мусора имела множество слабых мест, самое слабое - это мотивация участников рынка. Исходя из экономических соображений, каждое звено цепочки было заинтересовано забрать как можно больше отходов и привезти их на полигон как можно меньше. В результате в разных местах нашего региона образовывались стихийные свалки - мусор просто не довозился до полигонов. Новая схема должна исключить все слабые моменты.

Для того чтобы система функционировала без сбоев, продумана территориальная схема обращения с отходами, в ней прописаны все маршруты, они охватывают абсолютно все населенные пункты области. Сейчас рабочая группа решает, как часто производить вывоз мусора из самых дальних и малонаселенных деревень, как применять новый тариф по отношению к этим жителям. Специалисты ведут учет всех контейнеров и организованных площадок.

Денис Архипов обсудил с рабочей группой вопросы по переходу на новую систему по сбору мусора.

Денис Архипов обсудил с рабочей группой вопросы по переходу на новую систему по сбору мусора.

СКОЛЬКО БУДЕМ ПЛАТИТЬ И КОМУ?

Переход на новую систему стоит денег, затраты лягут на региональный бюджет, также предусмотрена инвестиционная программа, часть средств на которую закладывается в тариф.

- Увеличение тарифа произойдет в том числе и потому, что при переходе услуги из списка жилищных в раздел коммунальных появляется НДС, со следующего года это 20%, - говорит генеральный директор ООО «Экология - Новосибирск» Лариса Анисимова. - Кроме того, появляется плата за негативное воздействие на окружающее среду. Ранее этот платеж вносили юридические лица, которые имели установленные нормативы и лимиты на размещение отходов. Население от этой платы было освобождено.

Отметим, что в настоящее время вывоз мусора как жилищная услуга не тарифицируется и рост цены не был ничем ограничен. С 1 января вывоз мусора как коммунальная услуга станет тарифицируемым, и рост будет ограничен законом. Кроме того, в соответствии с федеральными решениями плата за негативное воздействие на окружающую среду в составе тарифа станет дополнительным источником для внедрения в регионе новых технологических решений в сфере раздельного сбора мусора и повышения экологической безопасности системы обращения с твердыми коммунальными отходами.