Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics

После Хэллоуина, в четверг: Как россияне относятся ко Дню народного единства

В программе «Говорит Новосибирск» мы решили узнать ваше мнение, как вы относитесь к Хэллоуину? И знаете ли вы какой праздник отмечается 4 ноября?
В этом году главной звездой праздничного концерта в Новисибирске станет певец, Денис Майданов.

В этом году главной звездой праздничного концерта в Новисибирске станет певец, Денис Майданов.

В России День народного единства отмечается с 2005 года.

В 1612 году ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского дало отпор вторгшимся польским войскам. Однако высказывались мнения, что праздник 4 ноября не имеет никакой исторической связи с описанными выше событиями, приводились рассуждения о способе датирования старых праздников в новом стиле. Многие россияне продолжают считать, что непосредственная причина введения нового праздника - отмена празднования 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной Октябрьской революции 1917 года.

В среднем, согласно результатам опросов ВЦИОМ, проводившихся в течение ряда лет, около 40 % жителей России не помнят или не знают названия праздника, отмечаемого 4 ноября. Кроме того, лишь 12 % опрошенных знают его точное название. Мнение россиян относительно наличия в стране народного единства также неоднозначно, 54 % согласны с тем, что оно есть, но 40 % считают, что народного единства в России нет.