Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics

Ещё кружечку: Разрешат ли продажу пива на стадионах

В России могут вернуть пиво на стадионы. В программе «Говорит Новосибирск» решаем вопрос, нужно ли возвращать продажу пива или пусть пьют в подворотнях?
Только закончился чемпионат мира по футболу, на котором по правилам ФИФА было разрешено продавать пиво на стадионах.

Только закончился чемпионат мира по футболу, на котором по правилам ФИФА было разрешено продавать пиво на стадионах.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Владимира Путина попросили вернуть пиво на российские стадионы – президент пообещал подумать. В России могут вернуть пиво на стадионы. Всё благодаря ЧМ-2018, который прошёл без эксцессов. Может россияне научились пить!?

До 2002 года пиво и спортивные соревнования существовали вместе. Пивные бренды даже выступали спонсорами футбольной Премьер-Лиги.

Катализатором достаточно долгих обсуждений о возможных запретах рекламы пива и пропаганды его употребления стали события 2002 года.

После матча Россия – Япония, проигранного нашей командой 0:1, в центре Москвы начались погромы. Люди били витрины, жгли машины и нападали друг на друга. Алкоголь тогда назвали одной из причин конфликта. В 2004 году рекламу пива ограничили в эфире ТВ и убрали со стадионов. В 2005-м запретили продавать напиток на аренах. С каждым годом требования к рекламе пива становились всё более жёсткими, в 2009 году её вообще запретили.

В феврале президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что лига заинтересована в сотрудничестве с пивными брендами: «Премьер-Лига заинтересована в том, чтобы пивные бренды пришли в футбол. Это дополнительный источник дохода для клубов. Очень бы хотели, чтобы пиво разрешили продавать на стадионах, ведь это нормальный напиток цивилизованного боления. Мы – за борьбу с алкоголизмом. Но пиво – атрибут болельщиков по всему миру».

После чемпионата мира разговоры о продаже пива на стадионе участились. Вмешался даже президент Татарстана Рустам Минниханов и сделал необычное заявление: «Мы продали пива на 89 млн рублей. Никаких эксцессов, никаких проблем не было. Мне, конечно, стыдно так говорить, мусульманину, но я забочусь о наших братьях-православных».