Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Происшествия2 июля 2018 13:49

Ученые предсказали Новосибирску серию сильных землетрясений

Геофизики считают, что Академгородок попал в зону сейсмической опасности из-за добычи угля
Авторы (2):
Олег НЕУСТРОЕВ
В воскресенье в Новосибирской области произошло землетрясение.

В воскресенье в Новосибирской области произошло землетрясение.

Фото: Архив "КП"

Новосибирская область благополучно проспала землетрясение. Качнуло глубокой ночью в воскресенье. Эпицентр был возле маленького села Елбаши. Мощность приличная - 4.6 баллов по 12-балльной шкале. Это между «интенсивным» и «достаточно сильным». В одноэтажных Елбашах, правда, ничего не почувствовали, а вот сейсмологи забили тревогу.

- Событие в этом районе далеко не первое, там же в прошлом году было землетрясение близкой энергии, - рассказал сайту kp.ru Александр Еманов, директор Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН. - Без всякого прогноза можно сказать, что существует опасность возникновения существенно более крупных землетрясений с разрушительными последствиями...

Пугает? Еще как! А еще удивляет. Виновником сейсмологи называют не природу, а человека. Вот и известный доктор геолого-минералогических наук Виктор Селезнев подтверждает: причина тряски - техногенная.

- В Новосибирске начали очень активно разрабатывать угольное месторождение, - рассказывает Виктор Селезнев, директор Геофизической службы СО РАН. – Это буквально 25-30 километров от Академгородка. И поскольку уголь сейчас пользуется большим спросом, то разработка месторождения идет очень быстрыми темпами. То есть роется большая яма, выбирается грунт… Все идет настолько интенсивно, что земля не успевает релаксировать. Как итог - происходит большое накопление энергии в земле, которое выплескивается в землетрясения. Напоминает то, что происходило на Бачатском угольном месторождении в Кузбассе, где случилось самое большое техногенное землетрясение в мире с магнитудой в 6 баллов. Но на Бачатском добывали уголь десятки лет. А в Новосибирске все происходит намного быстрее, задумайтесь!..

Виктор Селезнев считает, что это землетрясение имеет техногенный характер

Виктор Селезнев считает, что это землетрясение имеет техногенный характер

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Ученые прямо говорят, что если тряхнет, как в 2013 году в Кемеровской области, то мало никому не покажется. Могут быть и разрушенные здания, и жертвы. С другой стороны, геофизики просят денег, сетуют, что изучение сейсмических процессов возле Академгородка не финансируется.

- Что такое магнитуда 6 баллов, которая была зафиксирована на Бачатском? Это значит, энергии выделилось десять в пятнадцатой степени Джоулей. Это сотни атомных бомб, взорванных одновременно, - описывает Виктор Селезнев. - Раз происходят такие землетрясения, значит нужно очень внимательно следить за этим районом. Нужно поставить специальную систему наблюдений. Чтобы мы могли контролировать те процессы, которые происходят. А если возникают такие критические напряжения, то разрабатывать технологию их снятия. Например, снимать напряжение с помощью взрывов или каких-либо мощных вибрационных установок. Чтобы не происходило больших землетрясений, пусть будет лучше много маленьких, чем несколько и разрушительных…