Премия Рунета-2020
Новосибирск
-3°
Boom metrics
Общество26 июня 2018 22:00

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев: Мы обязаны отстаивать интересы избирателей!

Перед тем как уйти на летние каникулы, депутаты Совета депутатов города Новосибирска подвели итоги политического сезона
Дмитрий Асанцев подвел промежуточный итог по исполнению наказов.

Дмитрий Асанцев подвел промежуточный итог по исполнению наказов.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

В традициях Совета депутатов города Новосибирска - тщательная предварительная проработка на комиссиях каждой законотворческой инициативы. Так что зачастую обсуждения на сессии уже не требуется. Поскольку учтены интересы всех сторон, голосуют за решения, которые принимают и горожане. Оперативно, толково, с уважением к своему и чужому времени - так привыкли работать городские депутаты.

Подводя предварительные итоги деятельности, председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев поблагодарил коллег по депутатскому корпусу за слаженную работу, особенно в ответственный период выборов:

- Год в политическом смысле непростой, но мы его проходим с честью. Мы не допустили ни одной скандальной ситуации и достойно проведем выборы 9 сентября. Наш город и вся Новосибирская область заслуживают губернатора, который работал бы на процветание региона и отстаивал его интересы на всех уровнях.

Для каждого народного избранника важнее всего - исполнение наказов избирателей, тех людей, что приходят на приемы с просьбами, насущными нуждами, своими надеждами на лучшее. Для выполнения всех наказов депутатам VI созыва потребуется около 65 миллиардов рублей. Эту цифру на заседании сессии озвучила начальник департамента экономики и стратегического планирования мэрии Новосибирска. А общее число наказов приближается к 5 тысячам. Конечно, не все они сверхзатратные, но те, которые касаются капитального строительства, требуют больших вложений.

Однако анализ работы трех лет показал, что часть депутатских наказов не выполняется. Об этом рассказал коллегам Дмитрий Асанцев. Поэтому на сессии народные избранники обратились к мэру Новосибирска Анатолию Локтю. Председатель Совета депутатов города Новосибирска пояснил свою позицию:

- Когда мы обсуждали и принимали план реализации наказов, мы очень хорошо понимали, что вопросы, связанные с капитальным строительством, требуют очень большого финансирования. На исполнение этих наказов, которые должны быть выполнены в пятилетний срок, необходимо направить около 58 миллиардов рублей. Мы осознаем, что это возможно только при наличии федеральных и областных денег. Но наказы, не связанные с капитальным строительством: благоустройство территории, детские и спортивные площадки, парковочные карманы, обрезка деревьев, ремонт кровель, спортивных залов, столовых в детских садах и школах, - это жизненные вопросы, требующие если не сиюминутного, то скорого решения.

Экономисты говорят о том, что некоторые наказы, запланированные к исполнению на будущий период, были по тем или иным причинам перенесены на текущий год. Соответственно не были профинансированы другие нужды новосибирцев.

- Из ряда департаментов мэрии поступила информация о том, что часть наказов не будет исполнена в 2018 году - они будут перенесены на следующий год,- продолжил Дмитрий Асанцев.

Поэтому депутаты и просят мэра, чтобы это обстоятельство учли при формировании бюджета 2019 года и наказы были реализованы в большем объеме.

- Мы обязаны отстаивать интересы избирателей и заинтересованы в том, чтобы было исполнено максимальное количество наказов, - резюмировал Дмитрий Асанцев.

И с этим не поспоришь.