Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Общество20 июня 2018 22:00

Ректор НГАУ о лишении аккредитации: Вляпались, я виноват

Студенты четырех специальностей аграрного вуза узнали о том, что им не дадут диплом гособразца за 11 дней до защиты диплома
В аграрном университете прошло собрание с ректоратом по поводу лишения нескольких направлений аккредитации.

В аграрном университете прошло собрание с ректоратом по поводу лишения нескольких направлений аккредитации.

Фото: Екатерина КОМЯКОВА

13 июня Новосибирский государственные университет узнал итоги государственной аккредитации. Основные направления и специализации успешно прошли проверку, но некоторые непрофильные направления, в том числе специалитет таможенного дела и правоохранительной деятельности, аккредитацию не прошли. Это значит, что студенты смогут получить дипломы вузовского, но не государственного образца. Дело осложняется тем, что большинство будущих выпускников именно этих направлений рассчитывают устроиться на работу в госструктуры, а значит, именно госдиплом является для них билетом в профессиональную жизнь.

Самое неприятное в этой летней новости для пятикурсников - время, когда она появилась. Июнь - время сдачи госэкзаменов и защиты диплома. Студенты - без пяти минут выпускники - ночами зубрили билеты, уже написали дипломы, и тут такое… Неужели год потрачен впустую?..

Чтобы объясниться со студентами, рассказать им, какие возможные пути решения проблемы существуют и какие шаги предпринимаются со стороны вуза, ректорат устроил всеобщее собрание, на котором побывали и мы.

- За 11 дней до защиты диплома мы узнали о том, что наша специальность не прошла аккредитацию - до этого нас не предупреждали о такой возможности, мы сдавали итоговые экзамены, думали, что это госы, а оказалось, что это была просто итоговая аттестация - нам об этом ничего не сказали. Мы хотим, чтобы нам предоставили возможность защититься в другом вузе и мы смогли получить дипломы гособразца, - говорит студентка 5-го курса Анастасия Астафьева.

- Другие учебные заведения пока отказывают, мы просим, чтобы сверху - из Министерства образования РФ - обязали любой вуз принять у нас экзамены, - вторит ей Юлия Коржавина.

На эти и другие вопросы ректор НГАУ Александр Денисов ответил. Но начал с извинений:

- Получилось так - вляпались. Виноват и я, как ректор.

Ректор Александр Денисов извинился перед студентами и ответил на все вопросы.

Ректор Александр Денисов извинился перед студентами и ответил на все вопросы.

Фото: Екатерина КОМЯКОВА

По словам Денисова, вуз предпринимает разные попытки решить проблему. В их числе - обращения на федеральный уровень с просьбой все-таки разрешить провести итоговую аттестацию в Новосибирском аграрном университете. Ведь ребята учились весь год именно здесь, а значит, от перемены места сдачи итоговых экзаменов сумма знаний в головах выпускников не увеличится.

Другой вариант решения проблемы: можно перевестись с пятого курса специальности таможенного и правоохранительного дела на бакалавриат по юриспруденции, получить диплом государственного образца и параллельно ждать, когда другой вуз согласиться принять выпускные экзамены по «родной» специальности. При этом для студентов 5-го курса получение диплома бакалавров будет бесплатным - нужно будет досдать ряд дисциплин, но за счет университета. Если же студент согласится забрать диплом бакалавра и забудет про специалитет, деньги за пятый курс ему никто не вернет.

- Они же учились, получали услуги, преподаватель читал лекции, студенты слушали, деньги ушли, их нет, - объясняет ректор.

Из зала прозвучал справедливый вопрос от родителей: почему руководство вуза заранее «не почесалось? Можно же было предвидеть: конец срока действия предыдущей аккредитации - 25 мая, сдали бы экзамены до этого срока? Сначала проректор по лицензированию, аккредитации и информационным технологиям Игорь Наумкин пытался защититься: мол, нельзя же отодвинуть сроки ЕГЭ, есть учебный план, которому все следуют. Однако ректор Александр Денисов опротестовал это заявление:

- Конечно, если бы мы в прошлом году подсуетились, иначе организовали учебный процесс и сделали бы защиту до 25 мая, все было бы нормально. Но мы этого, к сожалению, не сделали. Что говорить, время ушло…

Игорь Наумкин рассказал студентам, что сейчас ректорат активно ищет другие вузы, которые смогут принять экзамены у новосибирских «аграриев»:

- Почему-то студенты говорят, что НГАУ им не помогает и что в приеме экзаменов нам отказали все вузы. Нет, мы работаем, и нам не все вузы отказали: Челябинск еще не отказал, и Омский университет, и другие университеты. Нас просят выслать документы, темы ваших дипломных работ - мы все высылаем и ждем ответов.

Сколько продлится этот режим ожидания, никто из руководства ответить конкретно не смог. Но студенты после этой встречи немного успокоились, все, кто хотел, получили ответы. Судя по всему, пятикурсники готовы пойти по пути, предложенному ректором, - получить диплом бакалавра по юриспруденции и дожидаться сдачи экзаменов по специалитету в других вузах.