Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество9 мая 2018 3:27

Гладкий асфальт и новые светофоры: в Новосибирске стартовал большой ремонт дорог

Улицу Немировича-Данченко капитально отремонтируют в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», работы уже начались
Анатолий Локоть оценил ход работ по программе «Безопасные и качественные дороги». Фото пресс-центра мэрии Новосибирска

Анатолий Локоть оценил ход работ по программе «Безопасные и качественные дороги». Фото пресс-центра мэрии Новосибирска

Первую инспекцию провел мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Широкая магистраль в тисках школ и жилых домов. По ней поминутно грохочут тяжелые фуры. Уже видны следы подготовки к большому ремонту: снят верхний слой покрытия, еще чернеют свежим асфальтом тротуары и перекопанные газоны. Дорожники обещают: уже к осени здесь будет гладкое полотно, красивые цветники, светофоры…

- Будут заменены и подняты канализационные люки, выставлены недостающие дорожные знаки. Здесь в 2017 году произошло четыре ДТП, в которых пострадали восемь человек. Поэтому в проекте предусмотрена установка недостающих знаков и светофоров нового образца. Будет также сделана разметка термопластиком, - рассказал технический директор компании-подрядчика «Сибавтобан» Евгений Савкин.

Тяжелая техника ремонтников уже заходила на улицу Немировича-Данченко в прошлом году. Тогда привели в порядок участок от перекрестка с улицей Сибиряков-Гвардейцев до Октябрьского моста. В этом году на очереди еще полтора километра - между перекрестками с улицей Сибиряков-Гвардейцев и улицей Станиславского. Стоимость работ - 92 миллиона рублей.

Ремонт только начался - и уже под особым контролем мэра. Анатолий Локоть побывал на многих объектах, где трудятся дорожники. В том числе приехал и на улицу Немировича-Данченко. Краткие вопросы и четкие ответы: в чем сложность работ? как полотно укрепляется? какие спуски делаются?

- Работы ведутся планово, даже с небольшим опережением графика. Подрядные организации, которые работали в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», уже завершили весь объем работ по гарантийным обязательствам. У нас были небольшие претензии к дорожникам в прошлом году. Надеюсь, повторения ошибок прошлого года не будет. Я постоянно обращаю внимание работников: действуют гарантийные обязательства - плохо сделаете, будете исправлять. Если потребуется, на следующий год заставлю вернуться на некачественно отремонтированный объект, - отметил мэр Новосибирска.

Работы в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» в этом году развернутся на шести крупных участках дорог Новосибирска. Планируется ликвидировать девять мест концентрации ДТП.