Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 мая 2018 11:31

В России начинается эпидемия ожирения: за последние 5 лет плюс 50% толстяков!

"Догоним и перегоним Америку"?
За последние 40 лет дети стали страдать ожирением в 11 раз чаще!

За последние 40 лет дети стали страдать ожирением в 11 раз чаще!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Даже несмотря на то, что в стране все больше людей серьезно занимается спортом, стройнее россияне не становятся. И даже наоборот.

Как сообщает Минздрав России, за последние пять лет число людей с диагностированным ожирением увеличилось в полтора раза - с 856 500 в 2011 году до 1 245 600 в 2016-м.

В процентном соотношении такое увеличение выглядит как плюс 45,4%.

В Минздраве обращают внимание на то, что такие цифры выглядят тем более угрожающими и странными, учитывая тот факт, что число людей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, в России постоянно увеличивается и уже достигло 34,2%. Тем не менее, это не помогает справиться с избыточным весом нации.

В самом ведомстве для укрепления здоровья россиян в позапрошлом году были утверждены рекомендации к нормам потребления продуктов, отвечающие современным требованиям здорового питания. В проект заложены такие предложения, как сокращение времени рекламы колбасы и колбасных изделий на ТВ, рекламы фастфуда, газировок и чипсов, а также маркировка продуктов питания.

Но такие методы, как показывает статистика, тоже не помогают. По крайней мере, пока.

.

.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ожирение у россиян стали чаще выявлять в рамках диспансеризации, говорит главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава РФ Сергей Бойцов. "Этот фактор риска стал чаще входить в диагноз", - пояснил он.

В первую очередь от ожирения страдают дети. И это касается не только России, а всей планеты.

Так, Всемирная организация здравоохранения ранее публиковала данные по ожирению детей за последние 40 лет. Оказалось, что начиная в 1975 года они стали страдать ожирением в 11 раз чаще!

Отмечается, что это одна из крупнейших угроз здоровью людей на планете в настоящее время — именно избыточная масса является причиной высокой частоты сердечно-сосудистых заболеваний.

А медики из Университета Южной Калифорнии в ходе масштабного исследования пришли к выводу, что ожирение имеет признаки инфекционного заболевания, и им можно заразиться.

КСТАТИ

Организация экономического сотрудничества и развития не так давно представила доклад, в котором рассматривается уровень ожирения по странам. Согласно данном рейтингу, из всех государств острее всего проблема стоит в США – они на первом месте в рейтинге наций толстяков. На последнем месте находится Япония.

Что касается России, то, по словам заместителя директора Института питания РАМН Александра Батурина, наша страна уже попала в список стран-лидеров по ожирению. По лишним килограммам мы быстро «догоняем» самые "толстые" страны западного мира.

Ожирение среди взрослых по странам OECD, показатели за 2015 год. Схема: Организации экономического сотрудничества и развития

Ожирение среди взрослых по странам OECD, показатели за 2015 год. Схема: Организации экономического сотрудничества и развития

МЕЖДУ ТЕМ

Ожирение связано с 13 видами рака - итоги масштабного исследования

Существует связь между ожирением и 40 процентами всех случаев рака. «То, что ожирение и избыточный вес влияют на раковые заболевания, может удивить многих. Однако некоторые специалисты здравоохранения предполагали наличие такой связи еще и раньше, хотя в целом такое мнение среди медиков пока еще не сильно распространено, - сказала д-р Энн Шучат, заместитель директора Центра по контролю и профилактике заболеваний в США. По ее словам, 13 "весозависимых" видов рака включают (читать дальше)

Причины лишнего веса у мужчин и женщин: эксперты назвали главные мифы

В чем причины лишнего веса у мужчин? Одна из главных в том, что у представителей сильного пола в жизни стало намного больше стрессов, жизнь предъявляет к ним повышенные требования. А мужчины, как известно, переносят психоэмоциональные перегрузки хуже женщин, поясняют эксперты. Главные причины лишнего веса у женщин – из-за болезней, в первую очередь из-за эндокринных, то есть гормональных сбоев (дальше)