Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество28 апреля 2018 9:59

Михайловская набережная в Новосибирске прошла испытание зимой

Мэр Анатолий Локоть проверил набережную Оби после капитального ремонта прошлого года, а также обсудил с подрядчиками и разработчиками проекта начало работ по второй очереди реконструкции
Мэр осмотрел почти каждую высаженную в прошлом году яблоню

Мэр осмотрел почти каждую высаженную в прошлом году яблоню

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

В прошлом году Михайловская набережная преобразилась - отремонтировали нижний променад. Новая плитка, велосипедная дорожка, скамейки, яблони… Опасения, как все это выстояло в мороз и снег, вполне оправданны, и чтобы убедиться в сохранности набережной, глава города отправился лично ее проверить.

- Я первый раз на набережной после зимы. Волнения были насчет того, в каком виде она выйдет из-под снега. Не появятся ли огрехи? Сегодня все проверил и вполне доволен ее состоянием. Я насчитал три места площадью не более 30 - 40 сантиметров, где нужно переложить маленькую плитку, что и сделает по гарантии подрядчик, - отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. - Очень приятно, что скамейки остались в нормальном состоянии. Но кто-то испортил гранит «наскальной живописью», пришлось опять закрашивать.

Мэр в очередной раз обратился к горожанам с просьбой:

- Набережная - наше общее достояние, давайте ее беречь. Ведь получается красиво. Работы в этом году здесь продолжатся.

Глава города после совещания дал подчиненным несколько важных поручений.

- Необходимо решить вопрос с установкой видеофиксации, - подчеркнул Анатолий Локоть.

Подобная мера могла бы помочь в решении проблемы с «наскальной живописью» на граните. К тому же мэр поручил обустроить автомобильную парковку между метромостом и Октябрьским мостом, а также завершить строительство наземного перехода и благоустроить территорию вокруг него.

Анатолий Локоть: - Набережная - наше общее достояние. Давайте ее беречь!

Анатолий Локоть: - Набережная - наше общее достояние. Давайте ее беречь!

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

В общем, впереди у Михайловской набережной много кардинальных преобразований. Уже определен подрядчик для второй очереди первого этапа реконструкции - компания «Перлит-Строй». Она в прошлом году также выполняла работы по первому этапу, на который было выделено около 140 миллионов рублей. Стоимость второго этапа согласно контракту составляет 137,7 миллиона рублей.

Строители должны будут обустроить лестницы и танцевальную площадку, благоустроить территории верхнего и нижнего променадов, создать пешеходные дорожки для маломобильных граждан, отремонтировать тротуары и парковку, построить ливневую канализацию, туалеты и смонтировать более 132 фонарей освещения и 300 лавок и урн.

Отдельный заказ - озеленение парка культуры и отдыха «Михайловская набережная» от парка «Городское начало» до гостиницы. Подрядчик должен будет посадить около 40 деревьев, 167 кустарников и более 19 тысяч многолетних цветов до 15 октября текущего года.