Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Туризм28 апреля 2018 7:58

Автопробег «В поисках сокровищ Салаира»: Как в «золотом треугольнике» рождается туристическая Мекка

Участники экспедиции весь третий день своего путешествия продолжали наслаждаться природными красотами Новосибирской области. Узнали, что и у нас туризм развивается - для того чтобы хорошо отдохнуть, вовсе не обязательно копить деньги на авиаперелет
Автоэкспедиция «КП» доехала до водопада около села Белово. Фото Валерий Кламм

Автоэкспедиция «КП» доехала до водопада около села Белово. Фото Валерий Кламм

Турбаза или горнолыжный курорт почти что на каждой сопке. Во всяком случае, у команды блогеров и журналистов не возникало трудностей с ночлегом, вкусным и по-сибирски обильным ужином, настоящей русской баней с березовым веничком, запахом свежеструганого дерева от стен да с парком и купелью…

Первый привал - около самой высокой точки региона - горы Пихтовый Гребень на одноименной турбазе. Это Тогучинский район, окрестности поселка Мирный. Сейчас не сезон, гостиница пуста, но летом и зимой здесь гостей хватает, рассказал хозяин турбазы Александр.

- Зимой - лыжи, сноуборд, летом приезжают на лошадях кататься, квадроциклах. Опять же рыбалка тут хорошая. Места красивые. Получается, что курорт не работает очень короткий период: вот недели через две в тайге снег сойдет, земля просохнет, зелень появится - и здесь уже мест свободных не будет, - улыбается Александр.

В гостях у радушного хозяина один из участников пробега - известный новосибирский блогер Сева Мокин даже день рождения отметил. Без особого размаха, правда: пробег не место для шумных банкетов. Пили бодрящий, тонизирующий и вкусный кофе Dio с тортиком. Получилось очень душевно.

Сева Мокин отметил день рождения. Фото Валерий Кламм

Сева Мокин отметил день рождения. Фото Валерий Кламм

Второй ночлег - уже в Искитимском районе, неподалеку от знаменитой маслянинской Юрманки.

Также баня, уютные домики и традиционный ужин - с шашлычком, салатом и пловом, который приготовил Михаил, хозяин турбазы.

Так что наш запас - разнообразную тушенку, солдатскую кашу с мясом от Мясного завода Алтая - мы открыли только для походного колорита. Однако вполне смогли оценить вкус консервов - минимальное содержание жира и большое количество вкусного, сочного мяса. Да и выбор как для самого взыскательного гурмана: хочешь оленины - пожалуйста, мясо птицы нравится - есть. Конечно, и традиционные говядина и свинина вкусны, как лучшая продукция советских пищевиков.

В царство корабельных сосен, крутых склонов даже на самолетах прилетают. Очень просто - приземлился на дорогу рядом с сопкой, отдохнул и взлетел: по воздуху из соседнего Кузбасса рукой подать.

Авиатуристы летают отдыхать под Новосибирск. Фото Валерий Кламм

Авиатуристы летают отдыхать под Новосибирск. Фото Валерий Кламм

В Искитимском районе есть станция юных туристов. Летом науку, как ходить в горах, как разжечь костер одной спичкой, познают более 3 тысяч местных ребят. Об этом нам рассказал директор станции юных туристов Александр Анохин. Мужчина почти что с военной выправкой, по манерам видно, что он добрый и с чувством юмора, как почти все сильные люди.

- Летом на школу инструкторов приедут гости из Крыма и Волгограда, - говорит Александр. - Желание заниматься туризмом есть и у детей и у родителей. Мальчишки - они и есть мальчишки: им нужно лазить по скалам, сплавляться по рекам. Все это очень востребовано.

В районе 16 паспортизированных маршрутов, в том числе и высоких категорий сложности. Сейчас возрождают забытое было направление - парусный туризм. Ходят на катамаранах по Обскому морю. Под Новосибирском 7 июля пройдут всероссийские соревнования по этому виду спорта.

- Здесь у нас так называемый «золотой треугольник» - Тогучинский, Маслянинский, Искитимский районы. Наша природа очень похожа на Южный Урал, или Южный Урал похож на нас, потому что Салаир древнее. Здесь есть все для походов. Здесь не хуже, чем на Алтае, - просто Пушкина же с Высоцким не сравнивают. Так и каждое место имеет свою изюминку, - рассуждает Александр.

Вечерний пикник. Фото Валерий Кламм

Вечерний пикник. Фото Валерий Кламм

И таких изюминок в неповторимых уголках Новосибирской области участники автоэкспедиции всего лишь за три дня видели немало. И это несмотря на то, что сейчас до многих красот не добраться: талая вода размыла дорогу. Зато хороший повод и лучшие условия для тест-драйва обуви «Томас Мюнц». Свои ботинки автор этих строк не щадил. Если в гору - то по лужам и колее, к водопаду - прямо по раскисшей глине. Такое обращение «Томас Мюнц» терпел стойко и преданно защищал ноги хозяина от сырости, глины и холода. Еще и стопу бережно массировал своей особой стелькой. Причем от таких нагрузок форму и вид не терял: стоило только помыть - и можно в город, по проспектам прогуливаться.

Потом снова под колесами гудел асфальт. В дороге силы усталых путников восстанавливала вода Dio. Новосибирск встретил путешественников теплым весенним солнышком. Позади тысяча километров пути, величественные леса, бурные речные перекаты, огромные скалы и добрые, радушные люди. Как всегда, немного грустно со всем этим расставаться и погружаться в суету мегаполиса. Но опять же, из такого недалекого, но интересного путешествия вернуться достаточно просто: до «золотого треугольника» Новосибирской области не нужно лететь через океан - достаточно пару-тройку часов прокатиться по трассе.

.

.

Генеральный партнер THOMAS MÜNZ — сетьмультибрендовых магазинов обуви и аксессуаров европейских брендов. Thomas Münz — это сочетание многолетнего опыта и немецкой педантичности, в совокупности с передовыми технологиями в производстве обуви, воплощенные в элегантном итальянском дизайне с учетом мировых тенденций обувной моды.

Официальный партнер Компания DIO – производитель артезианской питьевой воды марки DIO.

Автопартнер «Альтпарк» – официальный дилер по продаже автомобилей «Шкода» в Новосибирске.

Вкусный партнер «Мясной Завод Алтая» – вкусное тушеное мясо по стандартам Госрезерва.