Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Экономика18 апреля 2018 9:07

Андрей Травников: Решение проблем нужно искать в диалоге с новосибирцами

Глава Новосибирской области встретился с сотрудниками завода «ЭЛСИБ». Прямо в цехе рабочие задавали вопросы о новых школах и дорогах в бурно растущих микрорайонах, планах по строительству метро и, конечно, о заказах для своего предприятия
Андрей Травников встретился с рабочими завода. Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Андрей Травников встретился с рабочими завода. Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Визиты представителей власти бывают тут не каждый день, но к встрече отнеслись по-деловому: ковровых дорожек не стелили, докладов и речей тоже не было. Трудиться надо - в цехе строят турбину с генератором для ТЭЦ из соседнего региона. Огромные корпуса уже на сборке. Неподалеку от входа в цех под руководством женщины в спецовке рабочий почти ювелирным по местным масштабам инструментом обтачивает массивные металлические детали.

- Интервью давать не буду, пока сам не попробуешь поработать, - отвечает грозная начальница на попытки заговорить с ней.

Дают защитные очки, специальные перчатки. Пробую. Задача - небольшой фрезой сточить малейшие капли металла с массивного корпуса подшипника, чтобы красиво было. Получилось. Женщина добреет на глазах, представляется: Надежда Ушакова, мастер.

- У нас на заводе неплохо. Работа есть, коллектив хороший, зарплата повыше средней по городу. Мы даже в1990-е годы не стояли. Вот сейчас бы заказов еще побольше, - люди хотят работать и зарабатывать, - говорит Надежда.

Оказывается, у Надежды здесь же работают зять и муж. Сама она почти полвека в цехе. И так многие ее коллеги…

Андрею Травникову отсутствие помпы, судя по всему, понравилось. Глава региона спокойно познакомился с производством и подошел к рабочим. Прямой диалог - глаза в глаза, что называется. Первый же вопрос - о заказах для предприятия - волнует всех. Травников отметил, что знаком с продукцией сибиряков - слышал только положительные отзывы, и выразил уверенность в том, что ее будут покупать и в дальнейшем. А областные власти помогут. Ведь задача региональной власти в том и состоит, чтобы создавать условия для развития предприятий - это поможет Новосибирской области стать лидирующим регионом в выполнении задач, поставленных президентом страны Владимиром Путиным.

- На всех площадках, во всех переговорах мы заявляем о потенциале новосибирских предприятий, в том числе и «ЭЛСИБа», - подтвердил Андрей Травников.

Во время визита врио губернатора работа в цехе не прекращалась ни на минуту. Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Во время визита врио губернатора работа в цехе не прекращалась ни на минуту. Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Одна из сотрудниц говорит о проблемах микрорайона Матрешкин Двор: целые кварталы новостроек - и только один детский сад. Очень не хватает садиков, школ, поликлиник. Травников ответил, что решением этих проблем уже активно занимаются. В том же Матрешкином Дворе строится новая школа. Проект получит федеральную поддержку. Разбита площадка под еще один садик. Для создания дошкольных мест Травников предложил использовать самарский опыт: там власти помогают частным детским садам, содержание которых обходится гораздо дешевле, чем садиков муниципальных - из-за отсутствия расходов на капитальное строительство. В итоге всего за год в самарской области было создано 3,5 тысячи дошкольных мест. К тому же в Новосибирской области внедрят региональные меры поддержки для тех, кому не удастся устроить детей в садик.

- В отношении медобслуживания: да, мы реализуем проект по строительству семи поликлиник, одна из них - в Кировском районе. Но эти медучреждения не охватывают всю территорию. Нужно обеспечить жителям возможность получить первичную помощь в своем квартале, сдать анализы, получить результаты диагностики, оформить направление. Поэтому я буду заставлять реализовывать в микрорайонах программу амбулаторий и кабинетов врачей общих практик, - заявил глава Новосибирской области.

Среди новшеств и сам подход - говорить с людьми напрямую, без заместителей и секретарей, искать решение проблем прямо в цехах и в поле. Рабочие, похоже, это оценили.

- Впечатление от встречи положительное. Я думаю, глава области постарается, чтобы и у завода работа была, а также будет решать и другие вопросы. Деловой и хваткий, судя по всему, - подвела для себя итог общения с врио губернатора Надежда Ушакова.

А ведь завоевать симпатии опытного мастера не так-то просто! Корреспондент «КП» убедился в этом на личном опыте.