Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество30 марта 2018 13:12

В новосибирских ТЦ идут учебные эвакуации: Сигнализации не срабатывают, дети, испугавшись, плачут

Сибиряки рассказывают, как проводились учебные эвакуации и что происходит в такой спешке
29 марта в «Голден Парке» прошла эвакуация. Фото со страницы vk.com/rodniki_life

29 марта в «Голден Парке» прошла эвакуация. Фото со страницы vk.com/rodniki_life

Сразу после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» мэрия Новосибирска рекомендовала провести собственникам внеплановые проверки. Важный момент: по закону внезапно никакие ревизоры прийти не имеют права, а плановые проверки пожарной безопасности проводятся раз в три года. Такие же рекомендации получили владельцы и от МЧС и решили к ним прислушаться.

И в последние дни социальные сети превратились в настоящие фотоотчеты. Сибиряки показывают, как проходят учебные эвакуации, снабжая рассказы подробными комментариями. Истории всплывали абсолютно разные.

- Моя сестра работает в «Ленте» на Гусинобродском шоссе. Их предупредили, что в 8.30 пройдет эвакуация, - рассказала «Комсомолке» Светлана. - Сестра со знакомой незадолго до назначенного времени пошли попить кофе. Смотрят на время - 8.40, 8.50… Тишина, сигнала нет. Выходят, а охранники говорят: «Вы что здесь делаете? Эвакуация же!» Сестра с подругой отвечают: «Мы не слышали сигнал!» Охранник объясняет: «Сигнал не работает».

Или вот - рассказ от сибирячки Марии Бортко о том, как реагировали люди во время эвакуации в «Голден Парке».

- Как раз хотела в этот момент за шапочку рассчитаться, - описывает ситуацию девушка. - А тут эвакуация… Реально теряешься, не знаешь, куда идти… Одна девочка лет семи, испугавшись, расплакалась…

Заметили сибиряки и изменения, которые уже произошли в торговых центрах.

- Зашла в «Атлас» за покупками и увидела, что на всех этажах сняли потолочную плитку, которая закрывала пожарные трубы, - отметила сибирячка Алиса Воробьева.

К чести торговых центров стоит сказать: многие из них по собственной инициативе обращались к спасателям, чтобы те проконтролировали, все ли у них в здании в порядке и все ли правила соблюдаются.

- Одно из таких обращений поступило к нам, к примеру, от гипермаркета «Леруа Мерлен» и мы никому не отказываем, - говорят в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Вот только сколько и какие нарушения были выявлены, спасатели пока не говорят - объясняют, что ревизия в торговых центрах еще продолжается. К примеру, в ближайшие дни пожарная тревога прозвучит в «Галерее Новосибирск».

- Мы получили рекомендации от мэрии и МЧС и планируем провести учебную эвакуацию в ближайшие дни, - сообщил Кирилл Леонов, пресс-секретарь торгового центра. - Проверку состояния системы пожарной безопасности мы проводим ежедневно - делали это и до трагедии в Кемерово…

КОНКРЕТНО

Что требуется от торговых центров?

В ГУ МЧС по Новосибирской области рассказали, какие требования к пожарной безопасности предъявляются в торговых центрах:

1. Торговый центр должен быть обеспечен исправными огнетушителями. Необходимо внимательно следить за сроками их перезарядки.

2. Система установок противопожарной защиты (автоматическая пожарная сигнализация, автоматическая установка пожаротушения, внутренний и наружный противопожарный водопровод, система противодымной защиты, система оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара) должна быть исправна.

3. Запрещено размещать отделы и секции по продаже легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов и пиротехнических изделий на расстоянии менее 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации, устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и для других целей, размещать торговые, игровые аппараты и вести торговлю на площадках лестничных клеток, в тамбурах и на других путях эвакуации.