Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 13:27

Креатив от мэрии Новосибирска со стерилизованным котом взорвал соцсети

Чиновники с помощью листовок с социальной рекламой пытаются воспитать жителей столицы Сибири и избавить улицы от бездомных животных
Листовки вирусом разошлись по соцсетям

Листовки вирусом разошлись по соцсетям

Стерилизованный кот из Новосибирска обрел в соцсетях неожиданную всероссийскую популярность. Животное, во взгляде которого читается почти экзистенциальная тоска, попало в различные юморные паблики и Твиттер. Рядом с котиком написано: «Стерилизуй! От меня не родятся бездомные котята. Буду дольше жить. Перестану метить. Стану спокойнее». Народ хохмит - это что?

Новый текст Radiohead или новый хит Земфиры? И почему в углу листовки с драматичным текстом написано: «Мэрия Новосибирска»? Кто-то разоблачает, что это фейк и никаких флаеров от мэрии не существует. «Комсомолка» выяснила, действительно ли это креатив городских чиновников.

Оказалось, листовки с котом на самом деле гуляют по Новосибирску. Жители могли их видеть в почтовых ящиках или наклеенными в подъездах.

- Листовки были изданы общим тиражом 31 тысяча экземпляров в 10 различных вариантах и распространены через зоозащитные, общественные, муниципальные организации, структурные подразделения мэрии, учреждения образования и культуры города, управляющие компании, - прокомментировали в пресс-службе мэрии Новосибирска.

Среди листовок о стерилизации были и такие. Предоставлены мэрией Новосибирска

Среди листовок о стерилизации были и такие. Предоставлены мэрией Новосибирска

Кот, который обрел знаменитость, был отпечатан еще в 2017 году.

- В 2018 году данный проект будет продолжен - сейчас ведется разработка макетов листовок, - продолжают в мэрии.

Мария Сидорова, начальник отдела охраны окружающей среды, добавляет подробности. Говорит, что таким образом, с помощью социальной рекламы, чиновники решили бороться с бездомными животными и вообще воспитывать новосибирцев.

- Листовки эти были подготовлены вместе с зоозащитниками. В том числе была тема стерилизации, потому что именно благодаря ей можно уменьшить количество бездомных животных, которых мы видим на улице, - говорит Мария Сидорова. - На сотрудничество с нами откликнулись сразу несколько зоозащитных организаций, их макеты мы в итоге и изготовили. То есть эти фотография кота и текст были предложены зоозащитниками. Кстати, листовки были посвящены не только теме стерилизации, но и вопросам чистоты придомовых территорий - призывали новосибирцев убирать за своими животными. Была социальная реклама и на тему обращения с отходами - например, информировала о том, куда выбрасывать ртутные лампы.

В 2018 году чиновники хотят посвятить листовки уборке за собаками. Предоставлено мэрией Новосибирска

В 2018 году чиновники хотят посвятить листовки уборке за собаками. Предоставлено мэрией Новосибирска

Всего на печать социальной рекламы потратили около 60 тысяч рублей. Деньги небольшие, а эффект, уверены чиновники, есть.

- Листовки, насколько мы знаем, очень понравились жителям города, и в этом году данная акция будет продолжена, - рассказала Мария. - Сейчас сделаем упор на выгул животных - чтобы люди убирали за своими питомцами.

Так что ждем очередной креативный баннер с текстом: «Убирай! Под окнами станет чище. Помиришься с управдомом. Будешь дольше жить. Соседи станут спокойнее». Ну или как там спела бы группа Radiohead?..

А вы как думаете: способна ли социальная реклама воспитать сибиряков?