Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество8 февраля 2018 21:00

«Должно хватить»: Врачи запретили есть вареники и сало

Два добровольца «Комсомолки» пытаются выяснить, можно ли питаться вкусно и полезно на сумму, заложенную на питание в прожиточном минимуме - 4347 рублей в месяц [Часть 3]
.

.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Мы, два добровольца - Александра Бруня и Вадим Алексеев, решили проверить, можно ли выжить на эту сумму и при этом питаться вкусно и полезно. Кулинарный эксперимент получил кодовое название #ДолжноХватить. И теперь все наши покупки и блюда с 1 по 28 февраля четко декларируются и фотографируются! Не забывайте следить за успехами экспериментаторов на сайте «Комсомолки», а также в соцсетях!

Перед началом опыта мы решили проверить у врачей свое здоровье, сдали анализы, прошли обследования и получили консультации докторов. Об этом вы можете прочитать во второй части описания нашего эксперимента.

Сегодня мы подробнее расскажем о консультации диетолога, который расписал нам правильный рацион…

- Александра, ваш индекс массы тела 23,4. Даже беспокоиться не о чем. Вадим, у вас индекс массы тела 27,7 - это чуть выше нормы, - выдала заключение врач-диетолог НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Новосибирск-Главный ОАО «РЖД» Ирина Корнилова.

- Ага, когда ты балансируешь на грани, то беспокоиться точно есть о чем, - подумала я (Александра Бруня), но вслух произнести это духа не хватило.

Глядя на наши унылые лица, врач решила немного нас приободрить и предложила примерный рацион, который должен позволить нам не только втиснуться в прожиточный минимум, но и здоровью помочь.

- Вы можете есть, например, свинину. Это более жирное мясо, чем куриное, и будет давать больше насыщения. Пока молодые, организм прощает насыщенные жиры. Мясо обязательно сочетайте с крупами. Из овощей каждый день в вашем рационе должны быть свекла, морковь, капуста, - как отрезала специалист.

Мы с Вадимом переглянулись. Превращаемся в кроликов…

- Желательно принимать пищу пять раз в день. Каждый день нужно съедать полкилограмма овощей в любом виде - можно даже слегка обжаренные. Пюре в варениках с картошкой за овощи не считается, - практически убила нас врач. - Тесто - высококрахмалистое и несбалансированное питание. Вареники с картошкой и со шкварками - очень сытное, дешевое, но в плане здоровья сомнительное питание. Вадиму тесто рекомендую вообще исключить.

Плакали наши вареники и пельмени… Хотя мы их все равно налепили.

- Картошка печеная или вареная в мундире - другое дело. Это можно, - немного смягчилась Ирина Корнилова. - Самое главное не хотеть сильно есть. Голода допускать нельзя. Кроме того, каждый день нужно съедать примерно 200 - 300 граммов фруктов.

Бананы и яблоки, которые очень часто продаются с хорошими скидками, - наше спасение!

- Саша, очень плохо, что вы никогда не едите рыбу. Сосудам вашим обидно… Ваш выход - минтай и селедка, - посоветовала специалист. - Например, салат «Селедка под шубой» идеален для питания, он не позволяет развиваться дефициту микроэлементов и клетчатки. Майонез ограничивайте, но в принципе есть его можно.

Через две недели мы пойдем на повторный прием к специалисту, где подробно отчитаемся, справились ли мы с налаживанием рациона, и, конечно, проконтролируем свой вес!

Следить за акцией можно хоть ежедневно в социальных сетях. Вот вам - «фирменные» хештеги: #должнохватить #должнохватитькп #Новосибирск #прожиточныйминимум #яхудеюдорогаяредакция. И присоединяться можно, используя эти же пароли. Если готовы на месяц включиться в эксперимент - милости просим!

КОНКРЕТНО

Примерный суточный набор продуктов - рекомендация диетолога

Кисломолочные продукты - 400 г

Мясо (нежирное) - 150 г

Рыба - 200 г - не менее 3 раз в неделю

Творог (2%) - 120 г - не менее 2 - 3 раз в неделю

Яйца - 1 или 2 яйца в день - 3 раза в неделю

Масло сливочное - 10 - 30 г

Масло растительное - 25 - 30 г

Сметана - 15 - 50 г

Овощи - не менее 500 г

Фрукты - не менее 300 г

Хлеб ржаной - 50 - 150 г

Крупы - 80 г (в пересчете на сухой вид)