Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Дом. Семья7 февраля 2018 3:15

Котенок пумы в Новосибирском зоопарке оказался девочкой

Сотрудники зоопарка дождались, когда мама перестанет чересчур опекать малыша, и забрали на медосмотр [фото, видео]
Маминой дочке дали имя - София.

Маминой дочке дали имя - София.

Фото: Виктор ШПАКОВ

Малыш пумы появился на свет в Новосибирском зоопарке в ноябре 2017 года и сразу же стал всеобщим любимцем. Фотографии забавного голубоглазого котенка, еще маленького и пушистого, собирают в Сети сотни лайков, посетители караулят его возле клетки. Вот до чего довело повальное увлечение котиками.

Очередная сенсация для любителей мурчащих созданий: сотрудники зоопарка определили пол маленькой пумы. До недавнего времени это не удавалось сделать, так как мама Милана слишком заботилась о детеныше, не упуская его из виду ни на секунду. Когда малышу исполнилось три с половиной месяца, самка ослабила родительский контроль.

Малышка немного подросла и начала больше гулять на свежем воздухе.

Малышка немного подросла и начала больше гулять на свежем воздухе.

Фото: Виктор ШПАКОВ

- Ветеринары смогли на время разделить маму с детенышем, чтобы сделать малышу необходимые прививки, взвесить, измерить, осмотреть его, - рассказала сотрудница Новосибирского зоопарка Евгения Пирожкова.

Главная новость: маленькая пума - самочка. Осмотр занял совсем немного времени, дочку быстро вернули маме. Теперь, когда стал известен пол детеныша, сотрудники кошачьей секции смогли дать новому постояльцу имя. Имя у хищницы очень мирное - София, что по-гречески значит «мудрая». Пока же юной пуме больше подходит характеристика «любопытная» - она много времени проводит на улице, знакомясь с окружающим миром. Цвет глаз у Софии все еще голубой, он начнет меняться через несколько месяцев. Пятнистый окрас тоже сменится, но позже - к двум годам.

София много времени проводит на улице, знакомясь с окружающим миром.

София много времени проводит на улице, знакомясь с окружающим миром.

Фото: Виктор ШПАКОВ

София останется рядом с Миланой еще минимум на полгода. Детеныш уже ест мясо, но от маминого молока не откажется еще долгое время. Если раньше посетители не могли застать котенка, так как он очень много времени проводил с мамой в закрытой части вольера, а фотографы караулили его на улице по часу, то сейчас особых преград для встречи нет. Малышка немного подросла и начала больше гулять на свежем воздухе.