
КАК МЫ ПОДРУЖИЛИСЬ С ЯКУТСКИМИ ЛАЙКАМИ
Стартовали от автосалона «Альт Парк» на верных «Шкодах». Путь неблизкий. Первая остановка - в пригороде мегаполиса, в Заельцовском бору. Мы в гостях у голубоглазых сильных, выносливых и очень добрых собак - якутских лаек и их хозяев - Германа и Евгении. Ну да, возникает вопрос: где мы, а где, не побоюсь этого слова, целый континент - большая и морозная Якутия?..
Колонну из наших машин встретил настоящий полярник, как из программы «Клуб кинопутешествий» исследователя Юрия Сенкевича, - солнцезащитная маска, яркая, теплая куртка, большие ботинки. Герман Грошев в офисной круговерти большого города - бизнес-тренер. В царстве вековых сосен и белого снега - каюр. Его хобби - далекие таежные походы. Четыре года назад Герман купил свою первую лайку - Амараха. Голубоглазый пес - мощный, с белоснежной шерстью, способный в упряжке бежать десятки километров без перерыва, но ласковый, почти как домашний кот. Мы это, кстати, тоже заметили - он ни на шаг не отходил от хозяина. И нам оказывал дружеское внимание - как выяснилось, такой характер у всех якутских лаек.
- Сначала мы запустим вас в вольер к нашим собакам, - пообещал Герман. - Они будут на вас прыгать, ставить лапы - бояться не нужно. Эту породу выводили в тех местах, где человек - диковинка. Собак, которые воспринимали людей агрессивно, просто не разводили. Когда якутские лайки видят незнакомого человека, готовы оказать ему помощь, но ни в коем случае не пытаются на него напасть. Так что не бойтесь...
И действительно, в вольере с двумя десятками больших собак поначалу как-то было боязно. А вдруг тебя укусят или собьют с ног?

СОБАЧЬЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
- Я готовила конференцию в Новосибирске. Проект был под угрозой - я понимала, что у меня не получается его реализовать. Обратилась к Герману как бизнес-тренеру, и он отвез меня в питомник, завел в вольер, дал лопату. Сказал: «Будут ставить на тебя лапы - сбрось», - и ушел. Я очень боялась собак. Именно тогда я поняла, что все мои проблемы ничего не значат - чтобы их решить, зачастую нужно только преодолеть свой страх. Здесь понимаешь, что такое настоящая жизнь. В офисной жизни этого нет, - поделилась Евгения впечатлениями от своего знакомства с лайками.
А вскоре Герман и Евгения стали мужем и женой.
Некоторые участники автопробега смогли почувствовать себя настоящими каюрами - сами управляли упряжкой. Оказывается, нарты - простые с виду сани, в которые запрягают собак, оснащены серьезной системой безопасности - у них два тормоза. На случай экстренной остановки есть даже якорь. Корреспонденту «Комсомолки», чтобы проехать, никаких приспособлений не потребовалось. Мудрые лайки простили непрофессионализм своего пассажира и спокойно провезли его по берегу Оби.
В планах Германа и Евгении - экспедиция на собачьих упряжках на Северный полюс. Сначала планируют добраться до Обской губы. Для тренировки.
Участников автопробега с необычными новосибирцами познакомила компания Tele2 - официальный партнер нашей экспедиции. 4G оператора в этот день, кстати, тоже пригодился. Блогеры и журналисты выкладывали фотографии якутских лаек и всю дорогу вели онлайн-трансляции в Инстаграме с помощью скоростного мобильного интернета Tele2. Контент загружался моментально, в несколько кликов, как будто мы находились в центре Новосибирска, а не в Заельцовском бору. На связь с близкими участники экспедиции выходили в основном благодаря социальным сетям и мессенджерам: на большинстве тарифов Tele2 трафик в WhatsApp, Viber, «ВКонтакте», Facebook - бесплатный.
...А путь нашей колонны лежал дальше - в Убинский район. В первый день автопробега - самый длинный марш-бросок, от Новосибирска до села Черный Мыс. Местное озеро - Убинское - с капризным характером: то набирает воду из Васюганских болот, то стремительно мелеет.
Впереди еще не одна встреча с необычными сибиряками, малоизвестные исторические места и величественная природа Новосибирской области. Следите за новостями!

КОРОТКО ОБ АВТОПРОБЕГЕ
Маршрут экспедиции: Новосибирск - Убинский район - Северный район -Кыштовский район - Новосибирск
Отправление: 30 января
Длина маршрута: 2000 километров
Продолжительность экспедиции: 4 дня
Состав экспедиции: журналисты «Комсомольской правды» и новосибирские блогеры
Ежедневные фотоотчеты о путешествии: на kp.ru и в соцсетях: www.vk.com и www.instagram.com по хештегам #ЭкспедицияКП #АльтПарк #SKODA #4GTele2 #дымов
И не забудьте включать Радио «Комсомольская правда»: по будням в 8.32, а также с 17.32 или 18.32 (следите за объявлениями в эфире!) вас ждут прямые включения с места событий и репортажи наших путешественников.