Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Дом. Семья25 января 2018 12:35

Первые посевы - в конце февраля

Наши эксперты предостерегают: торопиться с посевами нельзя ни в коем случае - важно выдерживать сроки
Томаты для обогреваемых теплиц нужно сеять с 20 - 25 февраля, для открытого грунта - с 10 - 15 марта, а перец и баклажаны - не ранее 20 - 25 февраля.

Томаты для обогреваемых теплиц нужно сеять с 20 - 25 февраля, для открытого грунта - с 10 - 15 марта, а перец и баклажаны - не ранее 20 - 25 февраля.

Фото: Ростислав НЕТИСОВ

КОГДА И ЧТО СЕЯТЬ?

- Торопиться сеять не нужно, поскольку рассада может перерасти. Часто неопытные садоводы стремятся высеять раньше, чтобы, как они думают, раньше собрать урожай. На самом деле может получиться так, что на улице еще холодно, а высаживать растения уже пора. Тогда человек теряет и ранний урожай, и здоровье растений. Томаты для обогреваемых теплиц нужно сеять с 20 - 25 февраля, для открытого грунта - с 10 - 15 марта, а перец и баклажаны - не ранее 20 - 25 февраля, - рассказывает Алексей Чеботков.

По словам Людмилы Шубиной, именно ранний сев семян для рассады - самая распространенная ошибка сибирских огородников. А если рассада на подоконнике вытянулась сверх меры, то, само собой, растения будут чахлыми и заморенными. Да и адаптироваться после пересадки в открытый грунт или теплицу они будут значительно хуже, даже корни будут расти хуже. А следствие одно и весьма существенное - серьезные потери будущего урожая.

- Это все равно, что на занятия в первый класс привести 10-летнего ребенка, - шутит Людмила Николаевна. - Есть определенные сроки высадки, которые необходимо соблюдать. Например, рассада томатов при высадке должна быть не старше 60 дней, а некоторых сортов - даже 45 - 50 дней. Для огурца крайний критический возраст - 30, для перца - 75, для баклажанов - 70, для капусты - 25 - 30 дней.

ЕСЛИ ЛАМПЫ, ТО СВЕТОДИОДНЫЕ!

Не забывайте, что до начала марта сохраняется низкая освещенность, а для всходов растений требуется очень высокая освещенность, это один из главных факторов на ранних этапах развития. Если в течение первых 3 - 5 суток после всходов нет хорошей подсветки, то это скажется на урожае. Лучше всего использовать светодиодные лампы и светильники, их можно установить рядом, в 10 - 15 сантиметрах от растений, и в первые несколько суток использовать лампы в течение 18 часов, а потом - в течение 14 - 15 часов.

Температура воздуха для семян также крайне важна. До всходов в квартире необходимо постоянно поддерживать 25 - 28 градусов тепла. При этом нужно помнить, что температура почвы всегда на 2 - 3 градуса ниже температуры воздуха. Рассаду не стоит ставить на горячую батарею (растениям будет жарко) и на подоконник (там холодно). В крайнем случае можно поставить на батарею, прежде подстелив слой газет и измерив температуру.

Глубина посева - 0,8 - 1 сантиметр. Землю можно слегка уплотнить пальцами, но не трамбовать. Каждый сорт или гибрид нужно сеять в отдельную емкость, поскольку у всех сортов разный срок всхожести, разная энергия прорастания, и первые всходы помешают последним.

До посева рассаду нужно полить, обязательно закрыть пленкой и поставить в теплое место. А вот после посева поливать не нужно.

ГОТОВИМ СЕМЕНА К ПОСЕВУ

Перед посевом семена для дружного и равномерного прорастания нужно увлажнить с помощью смоченной салфетки (в течение 20 - 24 часов) либо подержать в однопроцентном растворе марганцовки, что будет способствовать выращиванию здоровой, крепкой рассады. Морозом закаливать семена необязательно, поскольку, если потом не выдерживать температурный режим, рассада будет расти в неблагоприятных условиях.

Перед посевом семена можно еще и обработать веществами с большим содержанием микроэлементов, например, древесной золой.

- Столовую ложку древесной золы замачивают на день в стакане воды, время от времени помешивая, а затем на два часа опускают туда в марлевом мешочке семена, - говорит Людмила Шубина.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ВСХОДАМИ?

После того как появятся всходы, в квартире нужно последовательно снижать температуру: в первую неделю после появления всходов томатов +10… +12 ночью, +15… +18 днем, а для перца и баклажанов +12… +14 ночью, +18… +20 днем. Такие спартанские условия крайне важны, поскольку рассаду не нужно изнеживать, иначе она плохо будет приживаться на улице и будет менее устойчива к атмосферным явлениям.

В квартире лучше иметь несколько термометров, чтобы измерять температуру в разных местах: растения, которым нужна более низкая температура, ставить к окну, более теплолюбивые - ближе к центру комнаты. Весной, когда потеплеет, рассаду можно перенести на застекленные, хорошо освещенные лоджии.

Существуют препараты, которые препятствуют излишнему вытягиванию рассады - их обычно нужно применять в фазе 2 - 3 листьев. Если спустя 20 дней рассада вступила в фазу двух настоящих листьев (не семядольных), то ее нужно пикировать, пересаживать. Томаты, перцы и баклажаны можно сеять как без пикировки, так и с ней - то есть рассаживая через три недели после всходов. Для перца и баклажанов нужны емкости 0,8 - 1 литр для одного растения, а для томатов - 0,5 - 0,6 литра.

Томаты нужно поливать нечасто, перцы и баклажаны - регулярно, чтобы стебель растения не старел в раннем возрасте. Грунт для пикировки должен быть более влагоемким, тяжелым и плотным, может быть смешанным (своя земля и легкий торфогрунт). Через 7 - 10 дней после пикировки можно сделать первую подкормку комплексным водорастворимым удобрением. По мере необходимости подкормку можно повторить еще один-два раза.

НА ЗАМЕТКУ!

Полезные советы про рассаду

Растения не стоит «пересвечивать»

Итак, мы с вами уже поняли, что лучше всего для подсветки подойдут светодиодные лампы, ведь из окна растения потребляют всего 15 процентов света, но оставлять лампы включенными на всю ночь не стоит.

- Очень часто можно видеть, что лампы в квартирах с рассадой горят и ранним утром, и до глубокой ночи. Это не очень хорошо, - считает Алексей Чеботков, - ведь продлевать растениям световой день нужно лишь в определенный период, приближенный к природным ритмам. Для этого подойдет таймер, который будет включать подсветку, например, в 8 и выключать в 10 часов утра, если человек, допустим, уходит на работу в 7 часов утра.

По словам Людмилы Шубиной, подсветка для рассады в оптимальном режиме должна включаться на два часа по утрам и на два часа по вечерам. А особенно тщательно нужно следить за подсветкой во время всходов. Если подсвечивать правильно, то рассада будет закаленной и коренастой, что станет заменой закаливанию при низких температурах.

Жарить грунт? Это зря!

Иногда на садоводческих сайтах встречаются советы, что перед тем, как высадить рассаду, грунт нужно прожарить в духовке. Мол, от этого исчезнут все возбудители болезней.

- Этого делать ни в коем случае нельзя, ведь таким образом в почве будет убито все живое, - предупреждает Людмила Шубина. - Ведь почва должна быть со своей микрофлорой.

Людмила Николаевна поделилась с нами своим рецептом подготовки грунта к высадке рассады. Одна часть дерновой земли, одна часть перегноя и одна часть торфа с добавлением минеральных удобрений.

Алексей Чеботков советует перед посевом обеззаразить землю - пропарить с добавлением воды в кастрюле или большой емкости, но так, чтобы земля не горела и не пересыхала. Ни в коем случае не использовать для этих целей духовку. В кастрюлю нужно вылить 1 - 1,5 стакана воды и насыпать две трети части земли, чтобы можно было аккуратно перемешивать. Затем пропаривать час при максимальной температуре. В магазинах можно купить готовый торфогрунт для посева, который не нуждается в дополнительной обработке.