Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Недвижимость27 декабря 2017 12:20

Перепланировка квартиры в Новосибирске: как узаконить, где взять проект, сколько стоит

К чему готовиться, если вы собираетесь сделать перепланировку квартиры в Новосибирске или уже ее сделали
Как сделать перепланировку квартиры в Новосибирске, мы попытались разобраться со специалистами.

Как сделать перепланировку квартиры в Новосибирске, мы попытались разобраться со специалистами.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Такие мысли часто приходят новоселам: думаешь, как было бы здорово из кухни и комнаты сделать большую гостиную. Или наоборот - большой зал разделить пополам и сделать две детские. Делов-то - поставил стену, убрал стену… Но оказывается, что в таких случаях помимо ремонтных хлопот человека ожидает еще и бумажная волокита. Как сделать перепланировку квартиры в Новосибирске, мы попытались разобраться со специалистами.

- Есть два способа: быстрый и долгий. Быстрый - это когда заранее приходим в конструкторское бюро и заказываем проект перепланировки, - рассказывает Константин Рузаленок, менеджер отдела продаж Федеральной риелторской компании «ЭТАЖИ» в Новосибирске. - Но конечно, в России чаще сначала делают, а потом узаконивают - и этот вариант получается более долгим.

СНАЧАЛА ДОКУМЕНТЫ, ПОТОМ ПЕРЕПЛАНИРОВКА

Но пойдем первым путем. Для начала обратите внимание, что проект могут выполнить только специалисты, имеющие допуск СРО на выполнение подобных работ, - это архитектурные и проектные бюро. Они же скажут, насколько ваши идеи безопасны. Например, нельзя объединить комнату и кухню, если у вас в квартире газ - такое можно провернуть только при электрической плитке. Нельзя перенести туалет в жилую комнату или батареи на балкон.

После того как получен проект, происходит его согласование с различными инстанциями.

- Можно всеми вопросами по согласованию перепланировки заниматься самостоятельно, можно - обратиться к специалистам, которые возьмут хлопоты на себя. В перовом случае вам не нужно будет тратить деньги на услуги специалиста, но придется потратить свое время, во втором - все наоборот, - говорит Ирина Мешалкина, руководитель отдела подготовки документов агентства недвижимости «Жилфонд».- Если перепланировка еще не выполнена и вы хотите получить согласование, нужно обратиться в районную администрацию. Там вас попросят собрать пакет документов. Нужно будет предоставить правоустанавливающие и технические документы на квартиру, а также проект, по которому будет выполнена перепланировка. После этого необходимо дождаться приказа. Получив официальное разрешение, можно начинать ремонтные работы.

Итак, если пакет документов в порядке, то максимум через 45 дней у вас появится разрешение на перепланировку. Берите и делайте. Ломайте стены, переносите батареи, или что вы там запланировали? Но это еще не конец. После перепланировки - нужно снова идти по инстанциям.

- Когда перепланировка завершена, необходимо вызвать техника БТИ. Специалист сделает замеры, проверит, соответствует ли заявленному проекту то, что получилось на деле. Если все в порядке, можно будет получить в администрации акт о вводе в эксплуатацию. После чего объект с выполненной планировкой ставится на кадастровый учет. Собственнику выдается новая выписка из ЕГРН. Только тогда процесс считается завершенным, - предупреждает Ирина Мешалкина.

СНАЧАЛА ПЕРЕПЛАНИРОВКА, ПОТОМ ДОКУМЕНТЫ

Рассмотрим и другой, более долгий, но самый распространенный вариант. Это когда человек сделал перепланировку, а потом задумался о том, как ее узаконить.

- Самый распространенный способ перепланировки - по суду (по времени занимает от 3 до 5 месяцев). Например, собственник сделал перепланировку и уже потом вызвал техника из БТИ. Тот замеряет все изменения, делает технические документы и ставит штамп о неузаконенной перепланировке, - комментирует Константин Рузаленок, менеджер отдела продаж Федеральной риелторской компании «ЭТАЖИ» в Новосибирске. - Также нужно заключение о том, что со стенами все хорошо и ничего не сломалось. Далее документы необходимо отнести в администрацию района для узаконивания. Администрация рассматривает заявление в срок до 45 дней и отказывает. После этого можно обращаться в суд - через несколько недель вы получите решение суда и доделаете документы.

Ирина Мешалкина говорит, что, как правило, перепланировку признают законной.

- Суд изучает документы и выносит решение, на основании которого объект ставят на кадастровый учет. Очень редко бывает, что собственник получает отрицательный ответ из-за нарушений. Если такое случилось, то, чтобы согласовать перепланировку, нужно будет устранить проблемные моменты, - поясняет представитель агентства недвижимости «Жилфонд».

Процесс по согласованию перепланировки занимает, как правило, полтора-два месяца. Если вы согласовываете готовую перепланировку через суд, то вам на это потребуется три-четыре месяца.

- Когда согласование перепланировки осуществляется в суде - это стоит около 20 000 рублей. При этом по более быстрому методу расходы незначительно меньше - около 15 тысячи рублей, - уточняет Константин Рузаленок.

А если перепланировку не узаконивать?

Этот вопрос мучает всех, кто сделал перепланировку и решил продать квартиру. Вдруг из-за перепланировки сделку купли-продажи признают незаконной? Слушаем ответ специалиста.

- Раньше для проведения сделки с жилой недвижимостью действительно нужно было предоставлять техническую документацию в Росреестр. Теперь этого не требуется, - отвечает Ирина Мешалкина. - Поэтому сегодня можно продать квартиру и с неузаконенной перепланировкой. Однако бывают ситуации, когда покупатель отказывается приобретать жилье с несогласованной перепланировкой. Проведение перепланировки по несогласованному проекту может обернуться скандалами и судебными разбирательствами. Обеспокоенные соседи могут написать жалобу в управляющую компанию или СЖ, могут обратиться в суд (если, например, над их детской вы разместили душевую кабину и туалет и постоянно устраиваете потоп. - Прим. ред.).

КОНКРЕТНО

Где заказать и согласовать проект перепланировки в Новосибирске

В Новосибирске есть множество компаний, которые помогут с бумагами при перепланировке квартиры. Мы информируем лишь о некоторых таких организациях.

«Жилфонд», www.jilfond.ru, тел. (383) 227-12-72

«СЭПЦЕНТР», www.expertnsk.com, тел. 8-903-903-75-00

«АРспецPRO», www.arspets.ru, тел. (383) 207-99-41

Центр строительно-технической экспертизы и проектирования, www.steip.ru, тел. (383) 214‑27-96

Агентство независимой оценки и строительной экспертизы, www.zarja.org, тел. (383) 249-11-36