Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество7 декабря 2017 21:00

В Новосибирске Октябрьский мост покрылся «паутиной» трещин

Ремонта самой первой в городе автомобильной переправы через Обь не было 62 года [видео]
Ширина трещины - почти 15 сантиметров.

Ширина трещины - почти 15 сантиметров.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Первым забил тревогу Ростислав Антонов, председатель правления Межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль».

- Власти Новосибирска, зная о наличии трещин, не предприняли никаких действий, чтобы остановить разрушение. Даже маячки не установили. Сейчас в щели свободно входит рука - за три года трещина увеличилась примерно на сантиметр, - заявил Ростислав Антонов. - Ситуация тяжелая. Мы в очередной раз требуем провести срочное обследование основания конструкции и в случае подтверждения наших опасений - немедленно закрыть Октябрьский мост.

А дальше - важное замечание: как заверяют общественники, старейший мост Новосибирска эксплуатируется ровно 62 года. За это время его ни разу капитально не ремонтировали… В общем, того и гляди произойдет серьезное ЧП.

Корреспонденты «Комсомолки» сами решили проверить, как обстоят дела на Октябрьском мосту. Вооружились линейкой, поднялись по лестнице у станции метро «Речной вокзал», и вот она - та самая трещина. Внутри - какие-то пакеты, и действительно, можно без труда просунуть в нее руку… Ширина - почти 15 сантиметров! Если честно, мы сами не ожидали такого…

Мимо проходящая бабушка, увидев наш маневр, решила дополнить картину:

- Вы еще с другой стороны посмотрите - там будто паутина…

По ее совету мы спустились и осмотрели лестницу: точно, несколько «ниточек» тянутся и там…

В трещину без труда пролезает рука.

В трещину без труда пролезает рука.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С ФИНАНСИРОВАНИЕМ

Вернувшись в редакцию, мы сразу обратились в мэрию Новосибирска, чтобы разобраться, когда вообще проверяли состояние моста и когда его отремонтируют. И вот что нам ответили:

- Обследование проводили специалисты лаборатории мостовых сооружений Сибирского государственного университета путей сообщения в 2008 году. Оно показало, что Октябрьский мост находится в удовлетворительном состоянии и пригоден для всех видов городского транспорта, - заявили в ведомстве. - Согласно их заключению мост может без ограничений эксплуатироваться до следующего обследования, которое по нормам должно производиться раз в 10 лет. Никаких серьезных проблем на данный момент нет!

- А как же насчет ремонта? Общественники утверждают, что он не проводился более полувека…

- В 2015 году МБУ «Управление дорожного строительства» на проезжей части моста выполнило следующие работы: срезка поверхностного слоя асфальтобетонных покрытий - 20 000 квадратных метров; устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси - 300 тонн; устройство асфальтобетонного покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона - 19 760 квадратных метров; устройство покрытия из литой асфальтобетонной смеси на площади 240 квадратных метров - 30 тонн. Гарантийный срок всех работ составляет три года.

- Но ведь претензии общественников тоже обоснованы, ведь на самом деле мост в неидеальном состоянии…

- На сегодняшний день необходимо выполнить капитальный ремонт тротуара - отремонтировать бетонную плиту, выполнить гидроизоляцию, уложить новое асфальтовое покрытие. В связи с проблемами финансирования сроки проведения ремонта на данный момент не определены…

КОНКРЕТНО

В 2018 году мост обследуют

Мы обратились в МКУ «Гормост», в чьем ведомстве находится мост. Там нам кратко пояснили:

- В 2018 году запланировано провести обследование Октябрьского моста для определения его фактического состояния.