Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Спорт4 декабря 2017 21:00

«Арена 300»: как сказка в Искитиме стала былью!

В Искитиме открыли ледовую арену. Для местной ребятни это сродни полету в космос - мечта профессионально тренироваться может закончиться путевкой в большой спорт [фото, видео]
Иван МИРОШНИКОВ
Хоккейная площадка по олимпийским стандартам: 60 на 30 метров.

Хоккейная площадка по олимпийским стандартам: 60 на 30 метров.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Десятилетние мальчишки столпились вокруг новой арены. Они стучат по пластиковому борту. Среди гостей, приглашенных на открытие, - прославленный спортсмен, двукратный победитель Олимпийских игр Алексей Касатонов - именно его имя присвоено новому спорткомплексу в Искитиме. А юные хоккеисты без остановки уверенно произносят имена своих кумиров:

- Володя Тарасенко, Владислав Третьяк, Валерий Харламов, Александр Овечкин, Павел Буре, Евгений Малкин - вот они наши герои.

И каждый непременно добавлял:

- Он с шайбой на ты - я тоже так хочу.

И если раньше эти знаменитости были для многих действительно недосягаемыми синонимами звезд, то теперь их имена - символ вполне осознанной реальной цели: «Третьяк - пример, как побеждать, Харламов - как держать удар». Удар в том числе и судьбы. Таким образом воспитываются характер и олимпийское спокойствие, которые оттачиваются годами и делают из мальчика - мужчину. И все это сошлось в одной точке «спортивного роста» - Искитимской ледовой арене.

Показательные выступления юных фигуристок.

Показательные выступления юных фигуристок.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ЛЕГЕНДАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Пройдет несколько лет, и, мы уверены, о спортивных поединках искитимских ребят будут написаны самые искренние и эмоциональные репортажи. А пока мы видели, как молодым да ранним не терпелось схватить клюшки и ринуться на лед. А вообще-то «Арену 300» по праву можно уже назвать легендарным и культовым местом Искитима: сюда стремятся не только местные жители, но и люди из соседних городов, например Линево и Бердска. А еще приезжают тренироваться даже из поселка Тальменка, что в Алтайском крае. А это, между прочим, сотня (!) километров на юг по Чуйскому тракту. Спрашивали, пытались найти ответ, отчего же такая популярность у арены, и нам как на духу говорили:

- С любовью все сделано. Но главное - отношение к спортсменам. Здесь у тренеров нет понятий «перспективный» или «второй сорт». Хочешь быть звездой - будь ей, и тебе в этом обязательно помогут.

Вот еще что говорят о спортивном комплексе:

- В нашем регионе, наверное, такого еще не было, - делится впечатлениями Михаил Гребешков, отец восьмилетнего хоккеиста, нападающего Ивана. Сам Михаил в детстве увлекался дзюдо. - Здесь есть все: спортзал, каток, большой тренажерный зал, рядом бассейн. Созданы все условия, чтобы дети занимались хоккеем и борьбой.

Кстати, «Арена 300» - второй по размерам крытый ледовый комплекс во всей нашей области после ЛДС «Сибирь».

Что к этому добавить? Сказано прямо и откровенно. Раз ручеек превращается в людскую реку желающих быть лучше и сильнее, значит, главная цель достигнута - хоккей становится доступным для каждого. Наука побеждать - в действии.

Символическая шайба-ключ - в руках хоккеистов.

Символическая шайба-ключ - в руках хоккеистов.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ - КАК ЧУДО

Искитиму давно нужен был такой комплекс, но, как водится, в бюджете денег на строительство не было. И все бы так и шло ни шатко ни валко, если бы за это дело не взялся бердский предприниматель и искренний подвижник физической культуры и спорта Виктор Голубев. Да, тот самый настырный и упертый Голубев, который вывел на спортивную орбиту сотни сибиряков. За последние 22 года Виктор Алексеевич уже открыл десятки спортивных клубов и объектов в Бердске и Линево. Среди них - зал бокса, универсальный спортивный комплекс «Зеленый остров», спортивный комплекс «ЗимаЛето» (ледовая арена и плавательный бассейн с возможностью заниматься водным поло и площадкой для пляжного волейбола)…

Так что у искитимской сказки есть конкретное имя...

На открытии «Арены 300» Виктор Голубев дал пас символической шайбой с ключом Алексею Касатонову, а тот отправил ее дальше - юным хоккеистам. Считайте, после этого открытие арены состоялось - вперед к новым победам!

Заслуги Виктора Голубева отметил депутат Госдумы Александр Карелин:

- Это пример того, что вкладывать деньги в развитие спортивной инфраструктуры можно и должно не только государству, но и частным инвесторам, и я думаю, подобные проекты должны тиражироваться в нашей стране. Могу сказать, что, к примеру, открытый в этих стенах зал борьбы отвечает всем современным требованиям: здесь можно проводить клубные состязания, дни борьбы, чтобы приглашать ребят из секций и школ Бердска, Линево, Новосибирска. Два ковра, трибуны для зрителей, раздевалка, душевые - все компактно и функционально, есть и тренажерный зал. В общем, для занятий спортом нет препятствий.

Я заметил, что у нашего легендарного Сан Саныча, когда он произносил свою речь, глядя на без пяти минут чемпионов, просто по-ребячески блестели глаза. Это была искренняя радость за тех, кто завтра будет защищать спортивную честь великой державы. Державы, за которую никогда не будет стыдно.

По словам хоккеиста Алексея Касатонова, который начинал тренироватья еще на открытых катках, «ребятам можно только позавидовать, можно поздравить всех искитимцев с прекрасным объектом».

Эх, если бы в советское время у мальчишек были такие возможности...

В «Арене 300» открылся также зал Олимпийской славы, где установлены бюсты новосибирских олимпийцев. Многие из них лично побывали на открытии «Арены 300». Перед входом в «Арену 300» установили два скульптуры: одна изображает хоккеиста Алексей Касатонова, вторая - двух борцов, в одном из которых явно угадывается трехкратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе, наш знаменитый земляк Александр Карелин.

Александр Карелин, Андрей Травников, Алексей Касатонов и Виктор Голубев на церемонии открытия.

Александр Карелин, Андрей Травников, Алексей Касатонов и Виктор Голубев на церемонии открытия.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

«АРЕНА 300» - ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!

Сказать, что «Арена 300» - превосходный спортивный комплекс, - ничего не сказать. Открытия этого объекта ждали в Искитиме даже сильнее, чем празднования 300-летия любимого города, которому и посвящено название спорткомплекса.

«Арена 300» - это три этажа (больше 8 тысяч квадратных метров) площадей для занятий самыми разными видами спорта. Хоккейная площадка с трибунами на 3 тысячи мест, тренажерный зал, залы для борьбы и смешанных единоборств, разминочные беговые дорожки. Есть даже специальный зал с синтетическим льдом для отработки бросков шайбы.

Кроме того, здесь работают спортбар, гостиница для спортсменов на 75 мест, спортивный торговый центр, десять раздевалок для спортсменов и одна - для массового катания на льду. В спорткомплексе можно взять напрокат или заточить коньки.

Мы прошлись по раздевалкам. В каждой из них есть душ, как и в гостиничных номерах. В зале для занятий настольным теннисом столов не много, но между ними очень много свободного пространства.

Остается одно пожелание - выше, быстрее, сильнее! А еще, имея таких ангелов-хранителей, как Сан Саныч и Виктор Голубев, можно не сомневаться, что олимпийский девиз в Искитиме будет реализован на все сто процентов. Иначе и быть не может!

Большой фоторепортаж с открытия арены смотрите здесь.