Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество23 ноября 2017 22:00

Православное путешествие по Новосибирской и Омской областям

Приобщаться к вере можно начать в пути
В предновогодний день новосибирцы могут отправиться в Ложок на святой источник.

В предновогодний день новосибирцы могут отправиться в Ложок на святой источник.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

При Новосибирской митрополии существует паломнический центр, где регулярно организуют поездки в различные уголки нашего региона. Естественно, это не просто экскурсионные туры по святым местам - сюда приходят люди, желающие вступить на путь веры. Паломничество само по себе является богослужением и духовной работой. Часто невоцерковленные люди приходят к Богу именно в таких поездках. Общение, совместный труд, поклонение святыням - все это дает людям возможность сделать первые шаги к духовной жизни. Во всех поездках паломников сопровождает священнослужитель.

Расписание ближайших поездок, организуемых паломническим центром:

2 декабря - Михайло-Архангельский мужской монастырь в селе Козиха. Выезд в 7.00 от собора во имя Александра Невского. Божественная литургия (есть возможность причаститься Святых Христовых Таин для говеющих и подготовившихся к этому Таинству). В программе знакомство с монастырем, трапеза.

10 декабря - поездка в город Каргат. Посещение храма в честь Святого Пророка Божия Илии. Выезд в 7.00 от собора во имя Александра Невского. Божественная литургия (есть возможность причаститься Святых Христовых Таин для говеющих и подготовившихся к этому Таинству). Посещение храмового комплекса Каргата, трапеза.

16 - 17 декабря - поездка в Могочино, в Никольский женский монастырь. Выезд в 7.00 от собора во имя Александра Невского. Всенощное бдение, Божественная литургия, День памяти святой великомученицы Варвары (есть возможность причаститься Святых Христовых Таин для говеющих и подготовившихся к этому Таинству), соборование.

30 декабря 2017 года - 1 января 2018 года - поездка в Ачаирский крестовый женский монастырь, на теплый Святой источник. Выезд в 7.00 от собора во имя Александра Невского. В программе: прибытие в монастырь Омской области, размещение в паломнической гостинице, купание в Святом источнике, знакомство с Ачаирским монастырем, всенощное бдение, Божественная литургия (есть возможность причаститься Святых Христовых Таин для говеющих и подготовившихся к этому Таинству), посещение храмов города Омска, поклонение мощам святителя Сильвестра Омского.

31 декабря - поездка на Святой источник на станции Ложок. Выезд в 8.00 от собора во имя Александра Невского. Купание в святом источнике, посещение храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских и Преображенского кафедрального собора города Бердска.

Также паломнический центр организует многодневные поездки:

1 - 9 января 2018 года - поездка в Дивеево, Четвертый удел Пресвятой Богородицы. Встреча Рождества Христова. В программе: железнодорожный переезд в Арзамас, переезд в Дивеево, благоустроенное размещение, знакомство с Дивеевским монастырем, поклонение мощам преподобного Серафима Саровского, Канавка Божией Матери, купание в святых источниках, последние постовые богослужения, Рождественский сочельник и встреча Рождества Христова в монастыре.

3 - 5 января 2018 года - поездка на Алтай православный. Запланировано посещение таких мест, как Чемал, остров Патмос, Майма, Горноалтайск, Бийск.

Все подробности организации паломнических туров можно узнать по телефонам: (383) 286-50-15 и 299-64-25. На поездки необходимо предварительно записаться.