Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия22 ноября 2017 16:45

Арестовали двух участников перестрелки у Москва-сити - чемпиона мира по кикбоксингу и ранее судимого бойца без правил

В одном из них раненый опознал стрелка
Телохранитель Магомед Исмаилов, обвиняемый по делу о перестрелке у башни "Око" комплекса "Москва Сити", после заседания в Пресненском суде. Фото: Андрей Махонин/ТАСС

Телохранитель Магомед Исмаилов, обвиняемый по делу о перестрелке у башни "Око" комплекса "Москва Сити", после заседания в Пресненском суде. Фото: Андрей Махонин/ТАСС

В деле о побоище у башни «Око» в Москва-сити наконец-то появились обвиняемые. А ведь со дня ЧП прошло «всего-то» шесть дней (на этом месте должен был быть грустный смайлик, - Авт.) Напомним, вечером в пятницу в деловом центре произошла перестрелка, в которой приняли участие охранники миллиардера Гавриила Юшваева и сотрудники ЧОП, которые следили за порядком на банкете по случаю 50-летию авторитетного бизнесмена Дмитрия Павлова. В списке семерых раненых оказались два работника подшефной организации Росгвардии - ФГУП «Охрана». Ребята пытались разнять поссорившихся секьюрити. (Сегодня стало известно, что один из чоповцев скончался).

Тогда по горячим следам задержали четверых предполагаемых участников инцидента, но вскоре их отпустили - не хватало доказательств. Но потом все-таки решили задержать из того же квартета двоих. В среду эту парочку привезли в Пресненский суд. Следствие попросило оформить их под арест.

«РАБОТАЮ. ГДЕ - НЕ СКАЖУ»

Первым в зал завели 40-летнего Магомеда Исмаилова. Высокий спортивный мужчина. Уроженец Махачкалы, живет в Барвихе. Женат, многодетный отец (трое детей).

- Вы работаете? - спросила судья.

- Да, - кивнул Исмаилов.

- Где?

- Я... Я директор спортклуба. Но я не хочу говорить, какого, - обвиняемый покосился на журналистов.

Следователь Левон Агаджанян потом объяснил в суде: некоторые участники перестрелки скрываются. Есть основания полагать, что они работают или тренируются в спортклубе, которым руководит Исмаилов.

Магомед Исмаилов в прошлом - серьезный, титулованный спортсмен

Магомед Исмаилов в прошлом - серьезный, титулованный спортсмен

«Комсомолке» удалось выяснить, что Магомед Исмаилов в прошлом - серьезный, титулованный спортсмен. Двукратный чемпион мира по кик-боксингу (1996 и 2001), дважды выигрывал чемпионаты мира по тайскому боксу (1998, 2001). При этом, к слову сказать, - юрист по образованию, выпускник юрфака Дагестанского филиала МГЮА.

По версии следствия, Исмаилов лично ни в кого не стрелял - среди стрелков его никто из потерпевших не опознал. Однако, со слов свидетелей, принимал участие в потасовке в холле башни «Око», после которой и началась стрельба. Обвинение ему предъявили по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

- Просим арестовать гражданина Исмаилова, - заявил следователь. - Мы считаем, что оказавшись на свободе он может скрыться и попытаться оказать влияние на потерпевших и свидетелей.

В свою очередь адвокат спортсмена попросил суд отправить Магомеда Исмаилова под домашний арест («у него трое детей, он единственный кормилец в семье») или под залог («супруга моего подзащитного готова внести определенную сумму»).

Однако судья Елена Абрамова согласилась с доводами следствия. Магомед Исмаилов отправлен под арест на 1 месяц 28 суток до 18 декабря.

«ЕГО ОПОЗНАЛ ПОСТРАДАВШИЙ»

Второй обвиняемый - фигура не менее интересная. Хоть и без титулов. Эльдару Хамидову 29 лет. В суд его доставили с аппаратом Елизарова на левой руке. Последствия потасовки в Москва-сити. Говорят - перелом в результате попадания пули из травматического пистолета. Хамидов родом из дагестанского Кизляра. Не женат. И - профессиональный боец без правил.

- В Москве часто бываю - приезжаю на бои, - заявил он в суде. - Официальной работы у меня нет. Мои основные заработки - то, что я получаю за бои.

- Ранее судимы? - спросила судья.

Хамидов замялся.

В Пресненский суд поддержать Исмаилова приехала его супруга

В Пресненский суд поддержать Исмаилова приехала его супруга

Фото: Александр РОГОЗА

- Нет.

Следователь на всякий случай сообщил, что товарищ спортсмен врет.

- В 2015 году он был осуждён Кущевским районным судом по статье «Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц».

До кучи ещё выяснилось, что никаких документов у Хамидова нет. Потерял, говорит.

- Эльдара Хамидова опознал один из пострадавших, сотрудник Росгвардии, - заявил следователь.

В суде были озвучены показания свидетелей. Во время потасовки в холле башни «Око» Хамидов достал пистолет и начал стрелять. Считают, что именно он ранил «росгвардейца» Дмитрия Якобсона - пуля попала в живот и прошла навылет. Якобсона несколько раз прооперировали, сейчас он в больнице.

Адвокат Хамидова попросила отпустить ее клиента под залог:

- Близкие готовы внести за моего подзащитного до 5 миллиона рублей.

Не помогло. Эльдар Хамидов также арестован на два месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перестрелка в стиле 90-х в "Москва-Сити": полицейские задержали четверых подозреваемых

Перестрелка на территории "Москва-Сити" вечером 17 ноября чуть не привела к гибели охранников. Один из стрелявших, как оказалось, также ранен. "Комсомольской правде" удалось выяснить подробности произошедшего возле башни "Око". (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Скончался один из раненых в перестрелке в Москва-сити сотрудников ЧОП

Следственный комитет сообщил о смерти одного из пострадавших в перестрелке у делового центра Москва-сити. Напомним, инцидент произошел вечером 17 ноября на входе и в холле башни «Око». (подробности)