Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Недвижимость20 ноября 2017 11:45

Квартира в рассрочку в Новосибирске: плюсы и минусы в сравнении с ипотекой

Как и где можно купить в Новосибирске квартиру в рассрочку и подходит ли вам такой вариант
Разбираемся, что лучше: ипотека или рассрочка.

Разбираемся, что лучше: ипотека или рассрочка.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

На рынке недвижимости есть сразу несколько бонусов для покупателей квартир. Если на руках нет необходимой суммы на жилье, можно взять ипотеку - по сути это кредит, который выдает банк. Есть и другой вариант - купить жилье в рассрочку. Давайте разберем, чем отличаются ипотека и рассрочка и что лучше.

ИПОТЕКА И РАССРОЧКА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

- Если за ипотекой нужно обращаться в кредитную организацию, то рассрочку предоставляет, как правило, застройщик, - объясняет разницу Олег Вонарха, руководитель офиса агентства недвижимости «Жилфонд» в Новосибирске. - Бывают случаи, когда жилье в рассрочку продает владелец квартиры на вторичном рынке, но это исключение: такие сделки бывают очень редко. Мало кто из продавцов готов ждать полного расчета.

Главное преимущество рассрочки перед ипотекой - покупатель не переплачивает. Впрочем, по закону застройщик может брать определенный процент (ставка устанавливается индивидуально) за предоставление рассрочки, но на практике строительные компании отказываются от этого: ведь покупная способность у населения невелика и за каждого клиента приходится бороться.

- Преимущества покупки квартиры в рассрочку перед ипотекой - это отсутствие переплаты и процентной ставки. При ипотеке в сделке принимает участие банк, кредит выдается банком под залог приобретаемой недвижимости. При рассрочке в сделке участвуют только продавец и покупатель, - добавляет Дмитрий Леушин, специалист по недвижимости Федеральной риелторской компании «ЭТАЖИ» в Новосибирске.

Однако ипотека выдается на длительное время - до 30 лет, а рассрочка рассчитана на короткий период - год, а то и меньше. Еще одно отличие: если для получения ипотеки надо собрать целый пакет документов, то с рассрочкой все проще. От покупателя нужен только паспорт, чтобы составить договор с застройщиком.

НА ЧТО ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ

- Рассрочку предоставляют до окончания строительства. Покупатель вносит часть стоимости квартиры. Размер суммы зависит от условий, которые предлагает застройщик. Сейчас, как правило, покупатель приобретает в рассрочку квартиру по фиксированной стоимости (то есть по той цене, которая была актуальна на момент оформления рассрочки). Раньше было иначе. Если квартира дорожала, то покупатель отдавал бОльшую сумму, - говорит Вонарха. - Теперь же условия стали лояльными, но при оформлении рассрочки лучше все равно обратить внимание на этот момент. А вот при оформлении ипотеки не важно, подорожает или нет квадратный метр. Жилье уже выкуплено банком по определенной цене. Заемщик рассчитывается по графику платежей.

Если человек, берущий квартиру на условиях ипотечного кредита, сразу может оформить право собственности, то при рассрочке все иначе. Застройщик имеет право не подписывать акт приема-передачи, пока покупатель не отдаст за квартиру всю сумму, а если есть долг, то оформить право собственности не получится.

- Пожалуй, самая оптимальная ситуация, для того чтобы воспользоваться рассрочкой, возникает при условии, что у клиента есть квартира в продаже и желание приобрести квартиру в строящемся доме, при этом имеются средства на определенный первоначальный взнос. Застройщик, который позволяет себе использование данного инструмента, в индивидуальном порядке рассматривает ситуацию каждого клиента и может согласовать все условия рассрочки, начиная от ежемесячных платежей до отсрочки второго платежа до определенного момента (до которого можно спокойно продавать свою квартиру, живя в ней и ожидая окончания строительства квартиры в новостройке).

КОНКРЕТНО

Кто в Новосибирске предлагает рассрочку

У каждой компании - свои условия по рассрочке. «Комсомолка» публикует список застройщиков, которые готовы подождать расчета клиентов.

ГК «Строитель» - первоначальный взнос 30%, рассрочка до конца 2018 года, при рассрочке идет удорожание цены квартиры на 30 000 рублей.

«Сибакадемстрой» - первоначальный взнос 35%, рассрочка до 1,5 года. Нет ни процентов, ни комиссий.

«Ясный берег» - первоначальный взнос от 30% (если рассрочка на 3 месяца), до 31 мая 2018 года. А дальше - чем больше месяцев, тем больше размер первоначального взноса.

«Вира-строй» - предоставляет рассрочку на объекты незавершенного строительства. Первоначальный взнос - 70%. Остальные 30% человек выплачивает под 18% годовых. Рассрочка платежка предоставляется до срока, указанного в договоре долевого участия как срок ввода в эксплуатацию. Не распространяется на однокомнатные студии.