Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество1 ноября 2017 13:35

Школа будущих новосибирских инженеров

80-летний юбилей отметил технический лицей № 128
В честь праздника в лицее прошел большой концерт. Фото: Александр СУЛЬДИН

В честь праздника в лицее прошел большой концерт. Фото: Александр СУЛЬДИН

День рождения лицея, вечер встречи выпускников - а как будто министерский прием: поздравить приехали ученые, руководители предприятий, депутаты. Немудрено - старейшее учебное заведение города открылось в 1937 году. Всегда отличалось высокими требованиями к ученикам. Вот и доросли многие из них до больших руководителей.

КАК СТАНОВЯТСЯ ПРОФЕССИОНАЛАМИ

- Хочу выразить благодарность директору лицея - ему удалось создать коллектив сильных профессионалов, которые готовят выпускников, способных поступить практически в любые технические вузы и впоследствии востребованных на рынке труда, - отметил депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Панферов.

Профессионалов здесь выращивают бережно, как хрупкий и красивый цветок. И они быстро добиваются высоких результатов. Зинаида Климова работает только два года, а уже наградили - получила грамоту. Красавица, как будто с обложки глянцевого журнала. Трудится учителем математики. Говорит, всегда мечтала. Лицей - ее второе место работы. В обычной школе что-то не задалось, а тут все получается, несмотря на жесткие требования.

- Коллектив меня очень поддержал. Благодаря коллегам я принимала участие в районных конкурсах, занимала призовые места. Поддержка коллектива дает мне надежду на то, что я стану настоящим профессионалом. Здесь активно помогают молодым специалистам, - рассказала Зинаида.

Помимо математики она освоила и строевые команды: «Равняйсь! Сми-и-ирно!» Хрупкая девушка - классный руководитель в лицее, где много внимания уделяют военно-патриотическому воспитанию. Вот и приходится готовить ребят к смотру строя и песни. А еще в этом году ее ученики пошли в детскую железнодорожную школу. Занимаются там после уроков, во вторую смену.

- Уже сейчас осваивают специальность. Если они пять лет там учатся, у них льготы при поступлении в СГУПС. Я думаю, это серьезное подспорье для выпускников. Если бы я сейчас в школе училась, я бы тоже попробовала, - говорит Зинаида.

Евгений Панферов: - В лицее готовят выпускников, востребованных на рынке труда. Фото: пресс-центр Совета депутатов города Новосибирска

Евгений Панферов: - В лицее готовят выпускников, востребованных на рынке труда. Фото: пресс-центр Совета депутатов города Новосибирска

МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК

С самого начала своей истории школа вплотную работала с железной дорогой. Старшеклассники даже некоторое время занимались в аудиториях, где учат инженеров. Сейчас связь транспорта и учебного заведения слабее, но в лицее серьезно готовят технарей.

- Наши выпускники до сих пор поступают в СГУПС, в основном на бюджетное обучение. Математика, физика, информатика остаются нашими главными предметами, - уверяет директор лицея Николай Моисеенко.

Полина Стручкова сейчас учится в 10 «Б». Перевелась в этот лицей в шестом классе. Хоть и мечтает стать фармацевтом, а не инженером, о своем выборе не жалеет.

- В обычной школе у меня одни пятерки были, а здесь и четверки случаются, но сейчас я математику знаю лучше, чем раньше. В 10-м классе мы изучаем то, что в университете будут проходить на первом и втором курсе, поэтому за первые пару лет в институте я спокойна, - говорит Полина.

По такой программе здесь учится тысяча школьников. В этом году набрали четыре первых класса - более сотни ребят.

Александр Родионов: - Вместе с директором лицея решаем любые вопросы. Фото: пресс-центр Совета депутатов города Новосибирска

Александр Родионов: - Вместе с директором лицея решаем любые вопросы. Фото: пресс-центр Совета депутатов города Новосибирска

СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ

На достигнутом здесь не останавливаются. Традиции сохраняют, условия улучшают. Лицей - в старом здании, в 1930-х годах, когда учебное заведение появилось, о комфорте не особо думали, вот и существовали некоторые проблемы очень долго. Их удалось решить благодаря энергии директора и помощи его единомышленников.

- Одна из самых главных проблем этого лицея, над решением которой мы долго работали, - это отсутствие горячей воды в здании и вентиляции в столовой. Кроме того, по моему наказу был сделан открытый спортивный комплекс при школе, капитально отремонтирован спортзал. Здесь очень энергичный директор, способный объединить усилия единомышленников. Мы вместе решаем любые вопросы, - отметил депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Родионов.

А значит, еще не одно поколение выпускников лицея будет способно управлять промышленными гигантами, железными дорогами и сложнейшими машинами.