Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество30 октября 2017 22:00

Новости Новосибирской митрополии

НУЖДАЮЩИЕСЯ СИБИРЯКИ ПОЛУЧИЛИ БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ

20 октября в рамках празднования Всемирного дня продовольствия состоялась раздача продуктовых наборов, в которые вошли: гречка, горох, рис, геркулес, макаронные изделия, растительное масло, сахар. Наборы фасуются в Цехе народных обедов Новосибирской и Бердской епархии, который является постоянным партнером Фонда продовольствия «Русь» в регионе.

- Всемирный день продовольствия, 16 октября, был провозглашен ООН в 1979 году, - рассказала руководитель Фонда продовольствия «Русь» Виктория Крисько. - В этот день мы призываем задуматься над тем, сколько продуктов производится и уничтожается, не будучи востребованными, при этом число нуждающихся, тех, кто недоедает, растет во всем мире.

Задача Фонда продовольствия «Русь» - находить в разных регионах России локальных производителей и убеждать их отдавать излишки продуктов на благотворительность. Уже сегодня фонду удалось спасти людей и раздать им бесплатно 20 миллионов килограммов продуктов питания и товаров первой необходимости.

Все неравнодушные граждане могут присоединиться к делу помощи нуждающимся. Если у производителей или торгующих организаций есть лишнее продукты питания или средства личной гигиены, то предлагаем на взаимовыгодных условиях сотрудничать с Фондом продовольствия «Русь». Также епархия приглашает добровольных помощников на фасовку и организацию выдачи продуктов. Руководитель цеха фасовки Лилия, контактный тел. 8-905-945-51-00.

В УСПЕНСКИЙ ХРАМ КИРОВСКОГО РАЙОНА ПЕРЕДАНА ИКОНА ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ ЛЮДЕЙ

В начале октября сотрудницы Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Ирина Саломатина и Юлия Майорова прибыли из Москвы в Новосибирск. Главная цель гостей - проведение курса лекций по организации волонтерского движения по работе со слепоглухими людьми. В это же время они передали в Успенский храм икону «Тайная вечеря». Это резная икона, без красок, познакомиться с ней слабовидящие могут прикосновением. 12 октября настоятель храма протоиерей Иаков Конкин совершил освящение образа. Вместе с прихожанами Успенского храма на чине освящения иконы молились Ирина Саломатина и Юлия Майорова, а также руководитель Новосибирской межрегиональной общественной организации инвалидов с глубоким нарушением зрения «Ассоциация «Интеграция» Ирина Федорова. Прихожане выразили благодарность гостям за их самоотверженный труд - социальную поддержку незрячих и слепоглухих людей.

Икона «Тайная вечеря» будет поставлена в Успенском храме, и приезжающие в храм люди с нарушением зрения будут иметь возможность тактильно увидеть образ и обратиться с молитвой ко Господу Иисусу Христу, Который со святыми апостолами изображен на этой иконе.

ДЕТИ ИЗ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ УВИДЕЛИ УНИКАЛЬНЫЕ КНИГИ

Воскресная школа православного прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы побывала на экскурсии в отделе ценных и редких книг Новосибирской государственной областной научной библиотеки. Дети увидели уникальные старинные книги XVIII-XIX веков, напечатанные кириллическим шрифтом, миниатюрные издания и книги, изданные в Новосибирске в годы Великой Отечественной войны. Участникам экскурсии показали книгу о японских танцах, принадлежавшую великой русской балерине Анне Павловой, и книгу с воспоминаниями Юрия Никулина с собственноручным автографом великого артиста.

Также гости смогли увидеть настоящую жемчужину библиотечных фондов - книгу из многотомного собрания сочинений западноевропейского философа Эразма Роттердамского, возраст которой приближается к 500 годам. Вниманию учащихся воскресной школы и их наставников была представлена и такая редкость, как рукописный экземпляр «Арифметики» Леонтия Магницкого, созданный в XVIII веке.

ПОЧТИ ТЫСЯЧА ДЕТЕЙ ОТДОХНУЛИ В ПРАВОСЛАВНЫХ ЛАГЕРЯХ НОВОСИБИРСКОЙ МИТРОПОЛИИ

В 10 православных лагерях различной направленности, работавших в летний сезон, побывали школьники и студенты из Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского края, Республики Алтай, города Красноярска и других городов.

Основное направление работы в лагерях - духовно-нравственное воспитание, отдых и укрепление здоровья детей. По словам руководителя дирекции детских оздоровительных лагерей Новосибирской митрополии протоиерея Игоря Гребенникова, организаторы постарались открыть для детей и подростков возможность получения навыков христианской жизни, первой исповеди и причащения, ежедневного молитвенного правила, опыта добрых дел.

В православных лагерях проходили занятия по Закону Божию и церковное пение, проводились литературно-музыкальные композиции по житиям святых, беседы на нравственные темы, занятия в различных кружках, в том числе по росписи, глиняной игрушке, вышиванию, основам воинской культуры. Также ребята в лагерях несли и трудовое послушание: следили за порядком и чистотой в помещениях и на территории лагеря.

В лагере «Полевой стан» проводились встречи с офицерами 39-й Гвардейской Глуховской дивизии ракетных войск стратегического назначения, сотрудниками МЧС. В молодежном лагере в честь святого князя Александра Невского прошли встречи со священнослужителями по историческим темам.

НАЧАЛСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА КОНКУРС «ЛЕТО ГОСПОДНЕ»

Первый этап - заочный - проходит с 1 сентября по 1 декабря, в это время нужно успеть подать творческую работу к рассмотрению. На конкурс принимаются литературные творческие работы, написанные на русском языке. Объем произведений должен быть не менее 5000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6 - 7-е, 8 - 9-е, 10 - 11-е классы. Темы конкурса:

- Священное Писание как основание русской литературы

- Монастыри и монашество в русской литературе

- Патриаршество на Руси

- Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской

- Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры

- Творчество писателей - лауреатов Патриаршей литературной премии

Жанр можно определить самостоятельно. На второй этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут определены призеры конкурса. Подать заявку можно на сайте letogospodne.ru