Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество26 октября 2017 21:00

«Синяя птица» взяла под крыло

Четверо новосибирских студентов будут получать ежемесячные стипендии от Банка Хоум Кредит [фото]
Иван МИРОШНИКОВ
Новосибирские первокурсники будут получать стипендию от банка.

Новосибирские первокурсники будут получать стипендию от банка.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Банк Хоум Кредит с 2009 года поддерживает талантливых детей по всей России. Сегодня в проекте «Синяя птица» участвуют 10 регионов страны. Теперь примкнула и Новосибирская область.

Проект «Синяя птица» - благотворительный, он рассчитан на поддержку детей из семей с невысоким уровнем доходов. И вовсе не важно, какую профессию выбрали ребята при поступлении в вуз. Наши первокурсники, победившие в проекте, - будущие историк, химик, геолог-нефтяник и строитель железных дорог. В банке их ласково называют «наши птенцы».

Абитуриенты прошли отбор: собрали документы, поступили в вузы на бюджетные места и написали эссе. Если студент окончит семестр без троек, то будет получать от банка по 4600 рублей в месяц. Если же на круглые пятерки - по 5300 рублей.

Эмиль Отакулов получает сертификат и карту от банка.

Эмиль Отакулов получает сертификат и карту от банка.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

- Наш банк поддерживает молодые дарования, - отметил Петр Иванов, директор по продажам дирекции «Сибирь» Банка Хоум Кредит. - Желаю, чтобы вы, обучаясь в вузе, придерживались поставленных перед собой целей. Только целеустремленный человек может добиться успеха.

Для ребят из проекта «Синяя птица» банк проводит тренинги, летние выездные лагеря и даже организует бесплатные поездки за границу.

Победителями проекта «Синяя птица» стали Эмиль Отакулов, сестры Светлана и Анастасия Язиковы (все трое - бывшие одноклассники из Бердска) и Владислав Булашов из села Шурыгино Черепановского района Новосибирской области. А в будущем учебном году, как говорят в банке, к ним присоединятся еще и первокурсники из столицы Сибири.

- Перед людьми моей профессии открываются большие перспективы: хороший карьерный рост, высокая зарплата, - говорит Владислав Булашов, первокурсник Сибирского государственного университета путей сообщения. - После вуза хочу выиграть тендер на строительство железных дорог и помогать людям, работая за границей или в России.

Счастливые «птенцы»-первокурсники.

Счастливые «птенцы»-первокурсники.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»